Выписать рецепт для приобретения лекарств в аптеках может любой врач

efdec7615933c93cb14e37c998b93f1220f3ca28Министерством здравоохранения РК с целью усиления контроля за безопасностью и качеством лекарственных препаратов были внесены изменения в некоторые законодательные акты, которые прежде всего касались регулирования цен на лекарственные препараты и были направлены на усиление мер по рецептурному отпуску препаратов и борьбу с фальсификатами, передает Павлодар-онлайн. 

В Казахстане зарегистрировано около восьми тысяч лекарственных препаратов, из них более шести тысяч - препараты, которые отпускаются по рецепту врача, около полутора тысяч – без рецепта. С перечнем безрецептурных препаратов можно ознакомиться на интернет-ресурсах министерства здравоохранения РК и при помощи мобильного приложения DariKZ. С июля в функционал приложения добавят возможность просматривать предельные цены на каждый медикамент.

По подсчетам казахстанских экспертов, десять процентов от общего числа лекарственных средств, продающихся в аптеках страны, фальсификат. А по разным данным, от 50 до 80 процентов препаратов отпускаются в аптеках без рецепта. С этой проблемой в стране намерены бороться, усилив меры по запрету отпуска части медикаментов, на которые по инструкции к применению необходимо разрешение врача.

- Препарат выписывается по международному непатентованному названию, а форм и производителей у медикамента может быть много, поэтому аптека может предоставить пациенту целый спектр препаратов и дать ему возможность выбрать от самого дешевого до самого дорогого, - говорит руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг области Ирина Сорокина. - На сегодня министерством здравоохранения пересматривается перечень безрецептурного отпуска. Во всяком случае, некоторые антигистаминные, обезболивающие препараты будут отпускаться без рецепта.

22bac49c7ced3843b061020c8ca72b43e6a7166c

По словам спикера, если рецепт выписан неправильно, то человека не отправят из аптеки ни с чем, фармацевт отпустит ему препарат, но сделает у себя в специальном журнале отметку о том, что назначение выписано неправильно. А после отработает вопрос с конкретной медицинской организацией.

- Другой пример: на одном рецепте врач выписывает два препарата. И один есть в аптеке, а другого – нет. Фармацевт не забирает рецепт, а делает себе ксерокопию и дает возможность пациенту обратиться в другую аптеку, - поясняет Ирина Сорокина.

Проблема увеличения нагрузки на врачей возникает за счет тех пациентов, которые не состоят на диспансерном учете. Та группа, которая состоит на диспансерном учете, регулярно получает лекарственные препараты в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Схема получения препаратов для них упрощена: для хронических диспансерных больных выписываются препараты на три месяца, для пациентов с тяжелыми заболеваниями, получающих дорогостоящие препараты - ежемесячно.

За тяжелобольных, находящихся дома, получить рецепт может их родственник, либо нужно воспользоваться услугой доставки лекарств на дом.  Уезжающим за пределы страны и желающим прихватить с собой аптечку с медикаментами не обязательно ходить по всем врачам, чтобы каждый из них выписал свое назначение.

- Ему нужно пойти в аптеку, и фармацевт посоветует симптоматические препараты безрецептурного отпуска, - сообщает глава департамента. - Если человек страдает хроническими заболеваниями, то ему следует побеспокоиться заранее и получить рецепт на лекарства на три месяца. Простые и знакомые всем медикаменты вроде аспирина, парацетамола, анальгина относятся к безрецептурному отпуску.

Как поясняют в ведомстве, выписать рецепт может любой врач: ВОП, педиатр, терапевт, узкие специалисты, которые оказывают консультативно-диагностическую помощь как на уровне ПМСП, так и на уровне стационаров, а также стоматологи, врачи скорой помощи, фельдшера и в сельской зоне средние медицинские работники.

В поликлиниках разгрузка врачей общей практики осуществляется за счет организации кабинетов сестринского приема, где пациенту по назначению врача выписывают рецепты.

Фото: РСК Павлодарской области

Поделиться
+1
Колыч

Колыч20 июня 2019 16:41

Бабуля - соседка уже лет пять регулярно принимает ампицилин и я его ей постоянно покупаю.В последний раз не продали, потребовали рецепт.Бабке 87 лет и проблема с позвоночником (межпозвонковая грыжа) К врачу ей на общественном транспорте не доехать. Вызывать участкового, чтобы та выписала ей ампицилин бабке неудобно. И кому стало лучше?Стариков таких много. Аптекам прибили будет меньше , а врачам забот больше.

Олег

Варфоломей20 июня 2019 16:54

Думаю и надеюсь, что не приживётся это новшество. Сам же уже заказал себе лекарства, чтобы на год хватило из России и их уже купили. Будем там прибыль в аптеках повышать. Из-за рецепта нет желания карячиться самому,идя на приём к врачу или просить кого-нибудь да и время-деньги. Стопудово ведь очередь везде.

Колыч

Колыч20 июня 2019 17:57

Варфоломей, а предприимчивые врачи еще могут даать рецепты в платном порядке, принося их на дом больному.))

Bober123

Bober12320 июня 2019 17:58

Ну так-то такая система давно в США практикуется. И более того - конкретный рецепт в конкретной аптеке. Сказано ехать через весь город - езжайте.

Олег

Варфоломей20 июня 2019 18:05

Дождутся, как мне кажется, летальных исходов. Уж очень много лекарств в списке на рецепт. Знакомой, пишет, простой антигрипин не продали. Ну не перегиб ли?..

Олег

Варфоломей20 июня 2019 18:09

Колыч, кому война, а кому мать родна.  (с) 
Конечно, на этом грех не срубить бабло).

Колыч

Колыч20 июня 2019 18:51

Bober123, жизнь поазала, что равняться на штаты , минимум, не мудро.На СССР надо равняться.)))

xxx

Marucmp20 июня 2019 20:00

фигня это все... Я вот часто очень замечаю, что продают лекарства на которые рецепт не просто даже у терапевта получить. Как практикующий таксист вам говорю.

Мария

liana1250120 июня 2019 23:39

Колыч, Бедная бабка, у нее там от кишечника ничего не осталось.

Мария

liana1250120 июня 2019 23:41

Если на коробке написано отпускать без рецепта, то и будут отпускать. А Берлиприл от давления и был по рецепту, просто наши глаза закрывали.

Мария

liana1250120 июня 2019 23:48

Варфоломей,Антигриппин наш, алмантинский по рецепту, да.

Других производителей без рецепта.

Колыч

Колыч21 июня 2019 6:49

liana12501, берлиприл,как  понижающий давление препарат,слабенький, о имеет кучу  побочных эфектов.Лизиноприл,у счастью, продают без рецепта.Вчера покупал. Но дорогой. собака!)))Дешевле всего ложка свекольного сока натощак.)))

Денис

Dan858421 июня 2019 11:20

Нимесил сцуки по рецепту теперь продают

Мария

liana1250121 июня 2019 11:23

Dan8584, Да на нем написано по рецепту.

Insight

Insight21 июня 2019 11:32

Заставь дурака Богу молиться...! 

Мария

liana1250121 июня 2019 16:55

Ну никто Америку не открыл, просто теперь не будут закрывать глаза. Если написано по рецепту, то по рецепту.

Bober123

Bober12321 июня 2019 17:39

Колыч, дык я и не призывал (и ни в коем случае не призываю) равняться на штаты. Просто там это рынок и бизнес. Фарма плотно сидит в здравохранении. Всё куплено и у тебя, как гражданина, выхода нет. А рядом еще и FDIC сидит и зарабатывает на обязательных медицинских страховках. Этакое КАСКО для людишек. И будь ты трижда почётным гражданином, без страховки тебя лечить не будут (не относится к реанимации - там то тебя без базара поднимут на ноги и отдадут юристам на растерзание), разве что у тебя кейс с баксами не завалялся под койкой. Да и сами страховки имеют разную цену и вид "услуг".

Колыч

Колыч21 июня 2019 19:24

Bober123, ну в этом же нет ничего хорошего. Тем более в нашем неблагополучном экологически регионе. Лекарства должны быть в доступе. Ведь иногда пропущенное лечение приводит и к инвалидности, и к смерти. Надо тогда сажать в аптеке терапевта широкого профиля, как раньше окулиста в оптике. Пусть осматривает и выписывает рецепты. 

Олег

Варфоломей21 июня 2019 19:41

во-во..

Bober123

Bober12321 июня 2019 20:20

Колыч, так-то при СССР фармацевт был вполне себе квалифицированным работником. Любые вопросы по любым лекарствам знал, аннотации к каждому лекарству чуть ли не на зубок. Жил рядом с аптекой, часто затаривался гематогеном да аскорбинкой. Стоя в очереди слышишь многое от фармацевта. А сейчас что? Продавец не знает свой товар. Именно продавец, который еще и пытается подсунуть самый дорогой аналог.

Окулиста в оптике да, так и было. Да так, в принципе и есть - загляни в тот же Дом оптики. А вот по поводу терапевта - есть мнение, что не садят туда из-за бабулек, которым нынче мало лавочки у дома и они штурмуют отделения народного банка, где выдают пенсию. Не хотят хозяева аптек наплыв бабулек в аптеку.

PS Я как-то попал в час пик на выдачу пенсии в народник, а у меня было пополнение - общая касса и общая очередь. Простояв час сорок я заметил, что примерно половина бабулек не поменялась в зале, активно занимала сидушки и трепалась с другими, которые при мне приходили, получали пенсию и уходили.

Колыч

Колыч21 июня 2019 21:02

Bober123, насчет советских фармацевиов.Тут я в материале .Вырос у мамки в аптекеи крестная была заведующей. Порошки фасовал в сопливом возрасте.))) Оттуда и вынес мечту о медицине, но потом победила тяга к филологии.)))

Цыпа

Цыпа21 июня 2019 21:24

Колыч, мне коллега расказывал, что он в Экибасе годов эдак в  4-5, у бати на манеровом локомотиве составы формировал)) Сестра его это подтведила.

Колыч

Колыч22 июня 2019 7:10

Хлебный мякиш., почему нет?Раньше дети, котрорые а детсад не ходили, часто у родителей на работе бывали и даже что-то делали. Я у бати в депо компрессор включал.)))

Bober123

Bober12322 июня 2019 9:10

Мой старший братан ездил через весь город на автобусе старшую и подготовительную группу детского сада. И не по прихоти, а потому что оба родителя работали. Да и времена другие были, взрослые могли как защитить любого мелкого, так и наказать, если тот барагозит. Школу ходил уже на районе, удачно построенную вовремя к завершению детского сада.

PS Так то в военное время много мелких в принципе росло на заводах да предприятиях. И к 18 имело такой стаж и опыт, что многие в 45 позавидуют. Но детство должно быть беззаботным детсвом. Я так считаю. Чтобы было чего вспоминать в старческом маразме.

Колыч

Колыч22 июня 2019 9:55

Bober123, про беззаботное (защищенное) детство полностью вас поддерживаю. Но было в те времена что-то неплохое.Ну например, факт, что можно было получить подзатыльник за мат или сигарету от чужого отца. И в голову не приходило жаловатьсяс своему, что меня ударил чужой дядька за то, что я ругался матом или курил. Еще бы и от своего отгреб. мама не горюй. Но были и моменты, когда чужая мамка или бабушка собирала во дворе всю детвору и тащила к себе обедать. Жили как-то по-семейному, гуртом. У нас в доме был первый телевизор и вечером все соседи были у нас.Пили чай, общались, и смотрели ящик.))) Хорошо!Сейчас воды попить ни у кого не попросишь. Не дадут.)))

Bober123

Bober12322 июня 2019 10:02

Колыч, именно. А если была гулянка, то выносили стол во двор и гуляли всем подъездом. Да еще и прохожих к столу тянули.

Колыч

Колыч22 июня 2019 14:47

Bober123, сейчас за стол и гулянку можно пострадать административно. Общественное место, двор-то.

Денис

Dan858423 июня 2019 11:25

Колыч, каждый день алкаши со всех близлежащих дворов пьянки устраивают. Сотни звонков на 102. И что? Как бухали ежедневно так и бухают, и никаких наказаний к ним не применяется. Максимум приедут - заберут 1-2х. И те через час снова на месте.

Колыч

Колыч23 июня 2019 12:10

Dan8584, так то алкаши. Что с них взять?)))

Прямой эфир
"Жить так больше не хочу и не буду": в Павлодаре без вести пропал молодой мужчина
что же могло случиться с умным, улыбчивым, но слегка загадочным фармацевтом. Ответ в последнем слове.
#wlad18 часов назад
Эко-городок планируют построить на левом берегу Иртыша
Цыпа, не совсем. Там будут левые комары и мошки, они более эстремичны.
#wlad3 дня назад
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа2 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad2 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125013 недели назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85841 месяц назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий2 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad3 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys3 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman3 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson3 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад