Известный казахстанский актер в нашем городе не впервые, однако, по его словам, в первый раз он приехал сюда именно летом. Напомним, Мурат Бисенбин играет главную роль в фильме «Ага», который снимается в Прииртышье, передает Павлодар-онлайн.
- Фильм «Ага» я рекомендую к просмотру, не потому что я в нем играю, а потому что к его созданию очень серьезно подходит вся команда, которая над ним работает. И это профессиональная, качественная команда, - говорит казахстанский актер. - Во-вторых, сценарий настолько выбивается из того, что сейчас воспроизводится, что, думаю, это вдвойне интересно будет смотреть.
Мурат Бисенбин признается, что при выборе роли для него важен не размер гонорара, а интересный продуманный сюжет.
- Мы встретились с Фархатом (Фархат Серкебаев – режиссер фильма – авт.), он рассказал о своем проекте, дал почитать сценарий. Я прочел, сказал свое мнение: мне он понравился, - вспоминает актер. – Мне часто приходится отказываться от ролей. Ведь самое важное - интересный сценарий, как соблюдена драматургия, когда есть что играть. О нынешнем персонаже, если в двух словах, могу сказать, что это человек чести.
Мурат Бисенбин рассказал о своем восприятии современного казахстанского кино в целом.
- Не могу сказать, что мы отстаем от тех же соседних стран, - размышляет он. - Проседаем в том, что у нас акцент сделан на определенные жанры: часто снимаются комедии в погоне за коммерческим успехом, а другие жанры обделены. А, между прочим, наше авторское кино очень хорошо зарекомендовало себя на международных фестивалях. Такие жанры, как драма, экшн, триллер, ужасы у нас практически не рассматриваются.
Съемки фильма «Ага» уже вовсю ведутся. Поэтому Мурат Бисенбин сейчас работает на площадке перед камерами.
- Первый раз я в Павлодаре летом. И город меня поразил тем, что он, оказывается, зеленый. И бывает не то, что теплым, а даже жарким, - улыбается актер.
Нынешняя локация для съемок - ресторан «Diplomat». Руководство заведения на время работы команды фильма приостановила прием посетителей.
Режиссер кинокартины Фархат Серкебаев руководит процессом за монитором компьютера, куда выведено изображение с камер.
- С 24 июня мы уже начали съемки. Первой локацией была СОШ №24. Там мы снимали первый класс в качестве воспоминаний главного героя фильма. Получилось круто, - говорит руководитель проекта. - Подготовка к началу съемок картины в целом шла больше года. С владельцами локаций мы заранее договаривались. Все охотно идут нам навстречу.
Мест в Павлодаре, которые задействуют во время съемок, больше 60. Команда выезжала в село Мойылды, где снимали массовую сцену на кладбище. Успели отработать в «Кренделе», ТРЦ «Batyr mall». В среднем на одну сцену снимается два-три дубля. Рабочий день длится от 12 до 14 часов. В конце команда проводит планерку. За тем, чтобы не допустить киноляпов, следит второй режиссер фильма.
Сотрудники съемочной команды ведут у себя папки, где записывается, в чем был одет каждый персонаж, на какой руке у него часы и с какой стороны царапина и прочее.
Павлодарцы активно откликнулись на предложение сыграть в фильме в массовых сценах, а некоторых наших земляков съемочная команда выделила особо.
- Подругу главной героини играет блогер из Павлодара Айша Канашева. Она очень классно сыграла на кинопробах. Нам всем понравилось. Причем у нее нет актерского опыта, - говорит Фархат Серкебаев. – Есть парень Мирас, который задействован в фильме. Мы его недавно утвердили, очень нам приглянулся. К слову, главного антигероя играет Азамат Ибраев, который тоже не имеет опыта в кино, только в клипах.
Съемки фильма «Ага» в Павлодаре продлятся по плану до 17 июля. Затем команда отправится в Баянаульский район.