В Экибастузе жители частного сектора воюют с тепловиками

151ed6b4a037654ebe400ee134ea3369fea5fb3e

Экибастузе жители частного сектора добираются до своих домов по самодельному мосту. Перед входной калиткой Даметай Капановой  выкопана траншея, в которой уложены трубы теплоснабжения, ставшие для местных жителей головной болью, передает express-k.kz

Первый прорыв трубы, проходящей вдоль дома Даметай Капановой, случился в мае 2019 года. Тогда в Экибастузе проводили гидравлические испытания. Водой затопило сразу несколько домов.

Вода залила фундамент, в погребе тоже стояла вода, – рассказывает Капанова. – Мы самостоятельно перекрыли подачу тепла. Вызвали ремонтников, которые приехали, посмотрели на выкопанную траншею, в которой лежали уже прогнившие насквозь трубы, и со словами «ожидайте другую бригаду» уехали. Ждать пришлось три месяца. Специалисты поменяли два метра трубы, хотя менять надо было в десять раз больше, и исчезли.

d94edf930bcee9849a81111c56a0177c5f575b5bПо словам женщины, бригада даже не замотала трубу утеплителем, поручив это дело другой группе ремонтников. Те приехали только через две недели.

Они замотали трубу, но отказывались закапывать ее, отметив, что это в их компетенцию не входит и нужно ждать еще одну бригаду, которая у нас в итоге так и не появилась, – возмущается жительница дома № 125 по улице Гридина.

В конце августа в ходе повторных гидравлических испытаний труба лопнула вновь, залив дворы частных домов больше прежнего. На звонки возмущенных жителей частного сектора тепловики отвечали, что придется подождать, поскольку приоритет в ремонте сетей отдается социальным объектам и высотным домам.

По словам людей, необходимо провести капитальный ремонт с полной заменой коммуникаций.

На некоторых улицах люди, устав ждать тепловиков, за собственные деньги покупают трубы, нанимают рабочих. Но почему мы должны заниматься этим, если исправно платим за услуги теплоснабжения? – задается вопросом еще одна жительница дома по улице Гридина Антонина Иконникова. – На что тогда уходят наши деньги? Мои жалобы и обращения тепловики игнорировали с июля 2018 года. ответа так и не было.694e4324adadc3e22ef34cbc298966ca6f1646e4

Пенсионер и почетный шахтер Экибастуза Шалих Шарипов рассказывает, что в прошлом году сам утеплял трубы, лежащие вдоль улицы, где он живет. В этом году без собственных вложений вновь не обойтись, говорит он:

Приезжали ремонтники, забили сразу три чопика в одну трубу, воткнули деревянный сучок. Скоро наступит зима, ударят морозы. Нетрудно догадаться, что с этим всем будет.

В ТОО «Экибастузтеплоэнерго» признали, что проблеме изношенности сетей не один год и от нее страдает весь город. Но менять трубы в том объеме, который требуют потребители, коммунальщики не в состоянии.

Капитальный ремонт на этом участке планируется провести только в 2023 году, – прокомментировал главный инженер тепловых сетей «Экибастузтеплоэнерго» Евгений Банченко. – Пока мы можем заменить лишь 24 метра труб в рамках внепланового ремонта. Нас ограничивает тариф на тепловую энергию. Мы дважды подавали заявку на увеличение его на 40–60% в этом году, но нам приходил отказ. Следующая заявка будет подана в октябре.

Специалист посетовал на то, что жители частного сектора не готовятся к отопительному сезону как того требуют инструкции, вследствие чего зимой происходит недогрев. Остроту ситуации придает и отсутствие регулировки подачи тепла, из-за чего часть домов зимует с явным перегревом, а другим тепла не хватает.

За год мы меняем 14 километров сетей, но этого, как показывает практика, недостаточно, – подчеркнул главный специалист теплоснабжающей организации. – Однако повторюсь, у нас нет средств для замены всех сетей. Чтобы это осуществить, нужно пересмотреть тариф в сторону увеличения. Что касается аварии на этом участке, то уже сегодня все будет сделано.

К слову, даже через пять дней ситуация не изменилась. Даметай Капанова прислала в редакцию «ЭК» видео, на котором видны результаты работы ремонтников.

Кусок трубы, который заменили, уже дал течь. Вода с нее капает в эту же траншею, которую, судя по всему, никто так и не собирается закапывать. В очередной раз нас прилюдно обманули, пообещав закончить работу, конца которой не видно, – с грустью резюмировала женщина.

Поделиться
+1
Прямой эфир
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik4 недели назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik4 недели назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik1 месяц назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad1 месяц назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad1 месяц назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik1 месяц назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik1 месяц назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik1 месяц назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad1 месяц назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad1 месяц назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik1 месяц назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik1 месяц назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik1 месяц назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad2 месяца назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad2 месяца назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick2 месяца назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm2 месяца назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad3 месяца назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad3 месяца назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad4 месяца назад