Павлодарская предпринимательница намерена оспаривать в суде многотысячные счета за теплоэнергию

60f773b60216d593c735fede55dcfc6951dfe71dПроблемы с системой отопления у дома по адресу Торайгырова, 52 возникли четыре года назад: после участия в программе модернизации, в ходе которой в многоэтажке заменили тепловой узел и установили приборы учета тепла. Но из-за их неисправности у жильцов и владельцев помещений в этом доме начались проблемы с начислениями оплаты за теплоэнергию - приходили многотысячные счета, передает Павлодар-онлайн.

В этот раз к акиму города Кайрату Нукенову обратилась директор ТОО «Снэк бар» Виктория Спаская. Она рассказала, что ТОО «Павлодарские тепловые сети» отключили ей отопление из-за долга в 600 тысяч тенге.

- В 2017-2018 годы оборудование показывало огромный перерасход энергии, сейчас «Тепловые сети» начисляют не по счетчику, а без него. И если «Снэк бар» раньше оплачивал за тепло 50 тысяч тенге, то впоследствии стали начислять около трехсот-четыресот тысяч тенге в месяц, - пояснила юрист Гульбахыт Бижанова.2e3226c0677cdafa6bb7399bffd3560e0cbdcd08

Виктория Спаская сообщила, что частично огромные суммы она оплачивала и в то же время обращалась к монополисту с просьбой пересмотреть начисления. Ведь в договоре, заключенном с «Тепловыми сетями», значится, что если вины потребителя в неисправности приборов учета нет, то расчет должен производиться как за аналогичный период прошлого года. Но на встречу ей не пошли.

- Трехкомнатная квартира по жильцам показывает расчет без счетчика 50 тысяч тенге за тепло. За прошлый отопительный сезон такие счета выставляли, - рассказала Гульбахыт Бижанова.  - Здесь, безусловно, есть виновные. Людям навязали это оборудование. «Горкомхоз» этим не занимается. Хотя он заключал договор на его установку с ТОО «Винтрейд». Это же бюджетные деньги перечислялись. Нужно поднять договор, изучить его условия относительно ввода в эксплуатацию оборудования. Люди не виноваты, что оно не работает. Есть документы и акты, которые подтверждают, что показания некорректные.

По программе средства, вложенные в модернизацию дома, предполагаются как возвратные. Однако из-за неисправного оборудования акт приема его в эксплуатацию еще не подписан, следовательно, деньги в бюджет жильцы не возвращают.

Директор «Снэк бара» намерена обращаться в суд и оспаривать начисления. Для этого ей понадобилась поддержка госорганов, которые могли бы предоставить необходимые документы.

- Нужно привлечь экспертную организацию, она даст заключение по оборудованию. Мы будем помогать, но в пределах наших компетенций, установленных законом, - сказал Кайрат Нукенов.

Он распорядился предоставить нужные документы для ознакомления юристу предпринимательницы, среди которых договор с подрядчиком, ПСД.

В отделе жилищной инспекции и ТОО «Горкомхоз Модернизация жилья»  по поводу сложившейся ситуации сообщили, что заставляли подрядчика произвести пуско-наладку теплового узла, и он это выполнил. Затем сбой дали приборы учета. С ними тоже разобрались. Теперь с жильцами достигнута договоренность, что до декабря будут наблюдать за работой приборов и оборудования, если нарушений не выявится, то акт ввода в эксплуатацию подпишут.

Поделиться
+1