Павлодарские КСК готовят к переходу к системе ОСИ

197c1676a3aa1010f3147721a1cf03284ff62b4bВ Казахстане в законную силу вступили поправки по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, по которым ОСИ должны заменить собой КСК. Но к нововведениям, очевидно, готовы далеко не все павлодарцы и местные обслуживающие организации, пишет газета «Версия».

Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ЖКХ» предусматривает создание объединений собственников имущества - сокращенно ОСИ. Они, в свою очередь, должны прийти на смену устаревшей системе кооперативов собственников квартир - КСК. В чем принципиальная разница новых управляющих домами объединений и каким образом будет осуществлен переход, рассказал руководитель городского отдела жилищной инспекции Канат Желдыбаев.

- Будет один дом - один управляющий в этом доме, - объяснил глава ведомства. - Само по себе ОСИ - это объединение собственников, которое будет регистрироваться и наделять полномочиями кого-то одного на все виды деятельности: будь то регистрация в органах юстиции, открытие счета в банке, заключение договоров с сервисными компаниями, которые уже будут содержать: кто-то тепловые сети, кто-то общедомовые электросети. Также управляющий будет заключать договоры с коммунальными предприятиями: ТОО «Спецмашин», «Павлодарэнергосбыт», «Павлодар-Водоканал» и так далее.

- Далеко не каждый захочет и сможет разобраться в обязанностях управляющего.

- Управляющих будут обучать соответствующим навыкам управления многоэтажным жилым домом.

- Этот человек должен быть собственником имущества в том доме, которым управляет? Вдруг в моей многоэтажке, к примеру, не найдется такого активиста.

- Этот вопрос мы поднимали. Пока он остается открытым. Сейчас представитель нашего областного управления энергетики находится в Комитете по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства, где как раз разрабатывают нормативно-правовые акты, сопутствующие этому закону. Обещают, что акты выйдут в марте. По многим вопросам мы ждем инструкций: как все будет регулироваться, обязательно ли управляющим должен быть собственник имущества, как и где будет проводиться обучение, как ему будут предоставлять сертификаты. У нас около 1300 многоэтажных домов в городе. Соответственно, будет зарегистрировано 1300 ОСИ и 1300 управляющих. Может быть, одному управляющему разрешено будет иметь в управлении несколько рядом расположенных домов - пока не знаем.

- В какие сроки необходимо перейти от КСК к ОСИ?

- В законе написано, что на переход дается 2,5 года. Будем смотреть на опыт других регионов, как они будут переходить, каким образом. Сейчас, напоминаю, мы ждем нормативно-правовые акты. В них будет прописана ответственность управляющих, собственников и сервисных организаций.

- А что делать КСК, управляющим компаниям, которые сейчас обслуживают многоэтажки?

- Они могут преобразоваться в сервисные компании. Управляющие смогут нанимать те же бывшие КСК, но платить им уже по акту выполненных работ. Например, сервисная компания убрала в подъезде, предоставила акт выполненных работ, управляющий подписывает и выплачивает деньги. Мы уже встречались с обслуживающими организациями. И само понятие «КСК» - уже как бы устаревшее. КСК - юрлицо, но не имеет возможности получать доходы. А, например, ТОО и ИП регистрируются для возможности получения прибыли, выгоды. У КСК нет предпринимательских возможностей. А они должны быть заинтересованы получать прибыль. Завтра, может, пять-шесть бывших КСК объединятся, создадут одну сервисную компанию, которая сможет оказывать услуги для половины города. Это не исключено. Соответственно, список услуг и специалистов будет расширен. Не будет, как сейчас: один сантехник, один дворник. Они наймут электриков, потому что это очередная услуга, которую компания может предлагать на рынке. Конкуренция породит качество услуг. Потому что, если жильцы дома недовольны сервисной компанией, они высказывают претензии управляющему, тот в следующий раз обращается в другую компанию.

- Часть горожан имеет долги перед управляющими компаниями. Что станет с этими задолженностями после того, как обслуживающие организации ликвидируют?

- Мы обсуждали этот вопрос с КСК. Я им рекомендовал до внедрения ОСИ выполнить всю претензионно-исковую работу. То есть подать на нерадивых жильцов, которые не вносят оплату, в суды, чтобы у обслуживающих организаций были на руках судебные решения, по которым, соответственно, компетентные органы могут проводить работу по взысканиям: аресты счетов, удержание средств из заработной платы, арест имущества, запрет на выезд и прочее. КСК, в принципе, готовы и начинают эту работу. Мы обсуждали еще вопрос правопреемства. Может ли управляющий стать правопреемником обслуживающей организации? В феврале мы ждем приезда специалистов из Комитета по делам строительства по вопросу внедрения ОСИ. Потому что мы сами сейчас пока не до конца понимаем, как все будет происходить. И жители города тем более. Но будет много встреч, много информационно-разъяснительной работы проводиться. Сегодня не все соседей своих в лицо и по имени знают, и как выбрать человека, который будет управлять всем домом? Особенно в новых домах. Стоит вопрос и о том, что никто бесплатно не будет работать управляющим.
Автоматически поднимаются вопросы оплаты и тарифа. Потому что нынешний тариф не покроет расходов. Для капитальных ремонтов нужен накопительный фонд. КСК как выживали? Думаю, что они поступали следующим образом: если содержат десять домов, то где накопления побольше - перенаправляли туда, где ситуация хуже. Ремонтировали что нужно. Затем уже эти собственники оплачивали, деньги возвращались обратно. Законодательно это запрещено, но с такими тарифами так и выживали.

- Возникает вопрос: а зачем нужны ОСИ? Какие плюсы?

- Предусматривается мера ответственности за имущество самих собственников. На сегодня, я как житель могу сказать, что горожане не ощущают ответственности за свое общедомовое имущество - им все равно, по большей части. Некоторые привыкли, что все должно делать государство. Но СССР давно распался, когда все это было. Квартиры и дома отданы в приватизацию, в собственность. Закон защищает права собственников, но они не понимают, что это содержание на их плечах.
После перехода к ОСИ сервисные компании уже не будут проводить собрания и прочее. Посредником между ними и жильцами будет управляющий. В случае с неплательщиками ответственные жители сами будут заинтересованы в том, чтобы оплату производили все. Поскольку управляющий им сообщает - нам нужно починить кровлю, для этого необходима такая сумма, но так как владельцы той и этой квартиры не платят, то мы ее сможем собрать лишь за такое-то время. И завтра каждый скажет своему нерадивому соседу - почему ты не платишь? Ведь имущество общее. Любое изменение всегда вызывает ажиотаж и переживания, но это урегулируется. Мы пойдем по пути нововведений потихоньку, время есть.

- А что говорят председатели КСК по поводу новшеств?

- Не все, конечно, хотят этих изменений. Многие привыкли работать по старинке. У нас есть КСК, которые до сих пор компьютера даже не имеют. Они квитанции заказывают где-то в типографии. А так у них все от руки. Мы говорим, сейчас практически у всех есть смартфоны, создайте страницу в Инстаграм, чат в WhatsApp для оперативности. В этом смысл работы сейчас: чем оперативнее решаются вопросы, тем меньше претензий. Но они ссылаются на то, что не могут, не умеют. А учиться не хотят.

- Есть ведь и положительные примеры управления домами? Где переход к ОСИ будет максимально безболезненным.

- Да, у нас есть примеры, где один дом, один счет, один КСК. Жильцы сами содержат свое имущество, у них свое правление, они же сами и возглавляют КСК. Причем председатель КСК у них - наемный рабочий, остальные сотрудники - собственники имущества в этом доме. Такая система действует, например, в домах Торайгырова, 6 и Камзина, 106. Это готовые ОСИ. Но у нас есть дома, которые не обслуживаются никакой организацией. Просто есть старший по дому. И обычно это человек пенсионного возраста, который зачастую не понимает даже, как устроены инженерные сети и прочее. Если пытаться их обучать и давать сертификаты, они скажут - а зачем мне это нужно? Законом предусмотрено, что в таких домах мы сможем назначать управляющих. Но опять же, если будет сказано, что это должен быть человек только из числа собственников, это будет проблематично. Если будет возможность именно назначения управляющих, без привязки к собственности, то можно готовить образованных, аттестованных специалистов. Даже из тех же председателей КСК. Ведь управляющий, ко всему прочему, должен иметь авторитет и умение донести до каждого ту или иную информацию. Может быть, на наш рынок зайдут специализированные крупные компании из других городов. Это будет правом собственников - заключать с ними договор или нет. Пока целостная картина не видна. В марте-апреле мы, думаю, уже сможем дать все разъяснения.

Фото иллюстративное: 24.kz

Поделиться
+1
Галина

avgusta 3 февраля 2020 18:24

. Может быть, на наш рынок зайдут специализированные крупные компании из других городов-

пугает меня токая возможность. Как правило залётные спецы не знают нужд конкретно нашего города, да и не заинтересованы в качественной работе. Только прибыль снять, и слинять...

Сергей

Gord 3 февраля 2020 18:41

Качественная работа таких спецов только на их совести, но еслм получение прибыли будет стабильным, то и качество должно быть лучше и лучше, хотя есть такие которые будут делать абы что пока есть деньги.

Андрей

Andi 3 февраля 2020 18:55

avgusta, оплачивать услуги будут по факту. Сделал - получи. Не сделал гуляй лесом. 

jhan.

jhan. 4 февраля 2020 9:58

по моему это приведет еще к большему бардаку. КСК юрлицо - может нести какую то ответственность за свою работу или наоборот не выполнение работ. А управляющий как избранный депутат не справился, ну и не справился, что ему предъявить - сами избрали. А сколько квартир сдаются внаем или с неплатежеспособными жителями - как жильцы начнут им морды бить за не оплату в общак, а тем писать заявы, так и начнется раздрай среди жильцов.

Мirra

Мirra 4 февраля 2020 10:00

"Пока целостная картина не видна." Серьёзно? Плохо видите? 

Галина

avgusta 4 февраля 2020 10:52

jhan., он, этот раздрай уже есть, пока до мордобития не дошло, но честно ,мне уже давно хочется плюнуть в рожу хозяйке квариры через стенку. Пока сама жила - покоя не было от её криков, теперь сдает внаем посуточно....участковый, похоже заинтересован- на заявления не реагирует, ночью попасть в квартиру не могут- домофон отключен. То есть управы нет, мне сказали у неё есть оформленные документы- имеет право сдавать.

Есть ещё категория жильцов, которые ни за что платить не хотят. Никак не втемяшишь им, что подьезд, подвал , крыша- это тоже собственность жильцов, только общая, и чинитьи содержать сами обязаны..

 У меня сосед напротив ни за что не платит, ещё и регулярно всякую рекламу и квитанции, что ему приносят, тут же в подьезде рвет и на пол кидает, мусор в пакете у подьезда оставляет. Ему тоже , только рожу набить, других средств вразумления нет.

И вообще дом старый, все кто мог , уехали, главным образом в Россию, новые хозяева , купили квартиры не для жизни, а для сдачи внаем. А те что остались -пенсионеры или такие как мы, ждем пенсии и тоже уедем.

Андрей

Andi 4 февраля 2020 11:54

avgusta,

Если интересно напишу. Насчет неудобств от сдаточных квартир. Обращаться даже к участковому нужно только ПИСЬМЕННО. И он в установленные законом сроки (как правило 3-5 дней и ответ будет) ОБЯЗАН Вам опять же письменно ответить что он сделал что бы устранить проблему или почему он не может этого сделать. Как правило после письменного обращения в квартире будет тишина. Проверено не раз.

Насчёт жильцов которые ни за что не платят. Тут надо разбираться конкретно в каждом случае. Если не платят эксплутационные сборы, то управляющая компания через нотариуса оформляет исполнительный лист. Вплоть до выставления квартиры на торги. Суд не нужен. Если не оплачивают ЦЕЛЕВЫЕ сборы тут сложнее. Но при желании и их можно взыскать.

Насчет мусора в подъезде. Подъезд это общественное место и в Административном Кодексе есть статья и штраф. Так же как и за курение в подъезде. 

Так что все вопросы решаются. 

Андрей

Andi 4 февраля 2020 11:56

jhan., все зависит от жильцов. Мы своим домом вышли из КСК и сейчас у нас управляющая компания. Кому интересно могу написать как выходить и что будет далее.

Галина

avgusta 4 февраля 2020 12:35

"все зависит от жильцов"- вот это и есть камень приткновения. У нас основная масса квартиранты и пенсионеры выжившие из ума.Ничего ни обьяснить, ни спросить , ни доказать

"Обращаться даже к участковому нужно только ПИСЬМЕННО"- обращалась письменно , письменно ответили, оштрафовали  не хозяйку ,а сьемщиков на 5 000 . А толку ? на следующую ночь буквально, новые сьемщики,снова вызывала полицию в 2 часа ночи.но они туда не попали.Гужбанили до утра, колотили в стену, орали, музыка гремела.

Утром устроили погром Короче квартиру разнесли, хозяйка сама была вынуждена вызывать полицию. Какое то время было тихо. Сейчас опять все по новой. Сказали сдает по закону, имеет право.

Но ещё дело в том, что жалуюсь только я.Там соседняя квартира пустая, снизу магазин,сверху алкашня.

Андрей

Andi 4 февраля 2020 12:49

avgusta, Так у сдаточных квартир есть собственники. Вот им и надо предъявлять претензии. 

И что что сдаёт по закону. Нарушение тишины с 23.00 до 6.00 это адм. наказание. Ещё раз пишите участковому и так до тех пор пока это безобразие не прекратится.

И ничего страшного, что жалуетесь только Вы. Законы защищают не только всех граждан РК но и одного в частности.

Возьмите в свои руки организацию наведения порядка в Вашем доме. И увидите результат будет.

Галина

avgusta 4 февраля 2020 16:12

 всё что вы мне советуете - это логично. Но, где мы и где логика у наших полиейских?...

"Так у сдаточных квартир есть собственники"- есть))) только в опорном пункте, когда я заявление писала, у меня спрашивали а кто хозяин? где находится?телефон не знаете? - смешно ей богу. То есть, по их логике, я должна найти хозяина шумной квартиры. Короче моих нервов и настойчивости не хватило ((

Андрей

Andi 4 февраля 2020 16:19

avgusta, Выяснить где проживает собственник это участкового проблема. Если он Вам такие вопросы задаёт, значит попросите позвать того, кому он хамить не посмеет. Как говориться "Я буду разговаривать с пастухом а не с его безмозглым бараном"

Bober123

Bober123 4 февраля 2020 22:20

avgusta, может следует написать письмо в налоговую на таких сдающих? Недавно же была рассылка писем про владельцев более 2х квартир, нужно было писать заявление, что ты сдаёшь и получаешь доход либо наоборот. КМК налоговая быстрее найдёт хозяина и осадит его, чем участковый.

Андрей

Andi 5 февраля 2020 9:45

Bober123, Вы зачем тень на плетень наводите. Причем здесь налоговая? Ну окажется, что всё по закону и налоги исправно уплачены. И что тогда? Шумите сколько хотите. Только через полицию и штрафы. Другого пути нет. 

Прямой эфир
Светодиодные светильники стали причиной пожаров в Павлодарской области
а лучше вообще не использовть, случаев возгорания этих светильников куча просто.
#sergadm2 дня назад
Наблюдение за птицами организуют для жителей Павлодара в эти выходные
Инициатива замечательная. Не успеваю везде
#Somik3 дня назад
Пятеро погибли, спасая 17-летнего парня: в Минтруда назвали виновного в трагедии на Aqtogai Milk
Напомнило: Сидят трое пьяниц, выпивают. Первый наливает из бутылки, выпивает, падает замертво.Второй смотрит на…
#wlad4 дня назад
Какие товары производят в Павлодарской области (фото)
Сыр павлодарский беру периодически. Производится в Иртышске вроде как
#Somik4 дня назад
Выплаты бойцам в "Жасыл ел" выросли на ноль тенге за последние 5 лет в Павлодарской области
ну собственно им платят в соответствии с работой . там где обычному работнику работы на полчаса, эти шляются  толпой …
#sergadm3 недели назад
В полиции подтвердили информацию о задержании павлодарского депутата и бизнесмена Александра Терентьева
Не раскрывается ... не разглашается. Да в интернете полно информации об этом, только Павон один изображает страуса.
#wlad3 недели назад
Кто из звезд казахстанской эстрады выступит в Кенжеколе 9 августа
Цыпа, передай этим парням, что обладательница официального мирового рекорда Книги рекордов Гиннесса среди ныне живущих…
#wlad4 недели назад
Из-за банки пива павлодарского предпринимателя оштрафовали на 120 тысяч тенге
не мешало бы , чтобы и покупатель нёс ответсвенность. А если не совоершеннолетний выпьет бутылку в зале и готов оплатить…
#sergadm2 месяца назад
Жителей Экибастуза напугали подземные толчки
1–3 балла: Очень слабые колебания. Люди их не ощущают (толчки фиксируют только приборы), либо замечают только те, кто…
#sergadm3 месяца назад
"Иртыш" решил судьбу главного тренера Альшевского
Алдияру Жапарханову, спасибо! Видим, что ситуация меняется. Две ничьи 2:2 тому подтверждение. Я был на игре с Алтаем. На…
#Somik3 месяца назад
Девушка оставила заведенный внедорожник во дворе и чуть не лишилась его в Павлодаре
Оперативно, приятно, что за нами присматривают
#Somik3 месяца назад
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik4 месяца назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik4 месяца назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik4 месяца назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad4 месяца назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad4 месяца назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik5 месяцев назад