Аким Павлодара прокомментировал ситуацию с невыходом на маршрут некоторых городских автобусов

5d3381860796d2009336b476de438f265f904ebbВ Павлодаре 5 марта водители ТОО "Павлодарский автокомбинат" и коммунального автобусного парка №1 отказались выходить на работу. Автобусы, следующие по маршрутам №№1, 1Э, 2, 9, 18, 27, днем вернулись обратно в парк и в течение нескольких часов не выходили на маршруты. В конфликтной ситуации водителей с руководством автоперевозчиков разбирался градоначальник, передает Павлодар-онлайн.

Как прокомментировал по телефону аким Павлодара Кайрат Нукенов, водителей возмутило то, что предприятия, занимающиеся перевозками, получают из городского бюджета компенсации за перевозку льготных категорий граждан: автобусный парк №1 - 109 миллионов тенге,  ТОО "Павлодарский автокомбинат" - 118 миллионов тенге. Однако фактическую работу выполняют водители, которые арендуют автобусы.

- Автопарк сам не перевозит, перевозят водители, а компенсацию получает предприятие. Поэтому водители выдвинули требования, чтобы эта компенсация дошла и до них. Это правильно, - отметил градоначальник. - Кто эту услугу оказывает, тот и должен получить компенсацию, за вычетом расходов автопредприятия на ремонт и обслуживание. 

Ситуацию в коммунальном автобусном парке №1 уладили на месте. Руководство и водители услышали друг друга. 

Что касается снятия автобусов маршрутов №№1, 1Э, 2, 9, 18, 27, принадлежащих павлодарскому автокомбинату, то Кайрат Нукенов пояснил, что в случае дальнейшего нарушения договорных обязательств руководителя ТОО могут признать недобросовестным поставщиком и договор с ним в этом случае расторгнут. 

Вместе с тем градоначальник заверил, что на пассажирах это никак не отразится. Ввиду того, что автокомбинат обслуживает одни из самых выгодных городских маршрутов, в Павлодаре найдется немало желающих из оставшихся автоперевозчиков, кто изъявит желание добросовестно работать по этим направлениям.

Кайрат Нукенов подчеркнул, что ситуация с автоперевозками находится у него на личном контроле.  

Поделиться
+1