В Павлодарской области авиация вылетела на обработку поймы от комаров

d799f61781c76575779b83ca597452f2ad5eb326

Насекомые находятся на второй стадии развития. В это время они активно питаются бактериями и мелкими одноклеточными, передаёт корреспондент pavlodarnews.kz.

Два самолёта АН-2 начали травить комаров на пойме Иртыша. Один «кукурузник» вмещает в себя 1200 литров раствора, на один гектар уходит 10 литров. За один 45-50-минутный вылет обрабатывают до 120 гектаров. Общая площадь составляет семь тысяч гектаров, пять тысяч из них планируют охватить за день.

- В Иртыше температура воды резко меняться не может из-за большого объёма воды. Но на мелководье, и когда вода заходит на пойму, температура становится более комфортной для развития яиц, личинок, куколок и половозрелых особей насекомых. Чтобы это всё эффективно обработать, мы ждём рекомендации от группы научного сопровождения, которые вчера поступили. И на сегодня запланировали уже авиаобработки, - рассказал региональный директор по техническому сопровождению компании Orkin Азамат Сабитов. – В течение трёх суток мы планируем перекрыть весь объём. Речь идёт о девяти авиаполях для обработок.

К дезинсекции готовятся с четырёх утра. Как объяснили специалисты, ранним утром скорость ветра меньше.

Личинки комаров травят бактицидом. Раствор разводят на месте перед вылетом самолёта. Рекомендации по количеству бактериологического средства и площади обработки даёт научная группа.

61536ed13280bf70c1454382ffacdb8e04d191a2

- В этом году мы купили препарат в порошке, до этого он привозился суспензией. Порошок мы будем разбавлять на местах непосредственно перед нанесением на пойму или в реке, - сказал директор ТОО «Euro ЭкоПром» Бауржан Жанаков. – У нас есть инструкция завода-производителя, согласно которой разводим под руководством научного совета. Я бы не сказал, что это дешевле, но это эффективней и препарат у нас будет свежий. Особенность в том, что мы купили препарата больше, чем необходимо. Будем использовать два самолёта для авиаобработки и четыре баржи для создания так называемой «стены» на реке.

Как сообщили в научной группе, комары проходят вторую фазу развития. В это время они активно питаются бактериями и мелкими одноклеточными. Травить комаров начинают на второй-третьей стадиях. Специалисты обрабатывают пойму бактериологическим препаратом: он попадает внутрь организма насекомого и его кишечник разлагается.

- Важно не упустить момент. Поэтому, несмотря на ветер, выезжаем на обработку. Как только личинка появляется из яйца, у неё не до конца сформирован приёмник пищи. Если сделать обработку чуть позже, то личинка уже намеревается окуклиться и у неё другие дела. Сейчас самое оптимальное время для обработки для максимального эффекта, - пояснил Азамат Сабитов.

Против взрослых особей комаров используют генератор горячего тумана, который создаёт капли от 5 до 20 нанометров. Летучие капли попадают на теневые участки – нижние части лепестков, листьев деревьев, обволакивают их, и не угрожают стрекозам.

Какие участки поймы обрабатывать бактицидом, пилоты смотрят на планшетах. Специалисты компании Orkin оцифровали поля и по рекомендациям научной группы создали траекторию движения самолётов.

- Помимо того, что мы можем отследить, где находится самолёт и где сейчас обрабатывают, можем указать пилоту, где нужно обрабатывать для максимального эффекта. После того, как Иртыш войдёт в своё русло, останутся водоёмы, которые не относятся к реке - большие лужицы. В них также могут развиваться личинки. Мы делаем второй тур облёта, - отметил Азамат Сабитов.

cd40c6493a8647fadeebaaf09ef048aa574c5410

– Цифровая карта полей отображается на установленном в самолёте девайсе, и по нему пилот летит. Как сообщил руководитель научной группы по сопровождению дезинсекционных мероприятий ТОО «Флагман-ПВ» Ермек Габдуллин, в регионе насчитывается 26 видов комаров и пять видов мошек. Последних начнут травить 10-12 мая. Даты специалисты назвали ориентировочными.

Напомним, областное управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства заключило договор с ТОО «Euro ЭкоПром» по борьбе с гнусом. Компания работает в консорциуме с ТОО Orkin по техническому и ТОО «Флагман-ПВ» по научному сопровождению дезинсекции.

Ольга Бугаева, фото автора

Поделиться
+1
Прямой эфир
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad1 неделю назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad2 недели назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad2 недели назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad3 недели назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad3 недели назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad4 недели назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad1 месяц назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik1 месяц назад
В павлодарском университете открыли центр китайского языка
Нам тоже предлагают учить, но страшно начинать в 40 и необходимости нет. Жена говорит с китайцами на английском...
#Somik1 месяц назад
Павлодарец сделал предложение своей девушке на матче "Иртыша"
Хорошая история. Доброго пути, брачующимся
#Somik1 месяц назад
Голый мужчина бегал около павлодарской школы
Периодически машут мужчины и это ужасно. Есть же нудисткие пляжи, общественные бани... В ноябре месяце очень странное…
#Somik1 месяц назад
После прокурорской проверки павлодарцам выплатили долги по зарплате
Очень большое предприятие. Кто это у нас такой большой? КЭЗ?
#Somik1 месяц назад
На первые домашние матчи сезона приглашает павлодарских болельщиков хоккейный клуб «ERTIS»
Вроде приглашают и тут же пишут 5 очков из 42-х у лидера. Мы вас предупреждали. Разве так зовут в гости?
#Somik1 месяц назад
Почему в Павлодаре не работает единственный полноценный ледовый дворец
Я обязательно схожу поболеть через неделю. Но "Но для хоккеистов «Иртыша» это слабое утешение, им уже засчитаны четыре…
#Somik1 месяц назад
Жители частного сектора Павлодара могут получить соцвыплаты для покупки угля
wlad, он же генерал Махмет Дюсенович Дюсенов. Сокращение конечно многозначительное, но отечество знает своих героев или…
#Somik1 месяц назад
Тысячи новых камер, установленных в Павлодаре, начнут подключать с 14 ноября
шортс не вставился, должно было быть это видео
#Цыпа1 месяц назад
Осужденного павлодарской колонии дождался верный четвероногий друг
Как рассказал мужчина, воспоминания о четвероногом друге помогли ему не опустить руки, переосмыслить поступки и…
#wlad1 месяц назад
Мария Мудряк удостоена звания «Заслуженный деятель Казахстана»
Молодец, приятно смотреть и видеть успехи. Хотелось бы услышать что-то в Павлодаре. Проовдит ли Мария мастер-классы в…
#Somik1 месяц назад
Павлодар остался без хоккея
В прошлом сезоне тоже хватало перетрубаций в хоккее. Понаблюдаем / поболеем в этом году. Даст бог, ситуация выправится
#Somik1 месяц назад
До встречи в премьер-лиге
Дожили. Мы увидим возвращение Иртыша в Премьер лигу
#Somik1 месяц назад