Власти Павлодарской области спешно ищут нового инвестора для озера Маралды

fb218f1059d489ca43d700d525e22049582bd6ea

По информации главы региона, уже полюбившийся многим местный курорт теперь выглядит так, как и до прихода прошлого инвестора. У социально-предпринимательской корпорации есть меньше месяца на обустройство прибрежной части озера, передает Павлодар-онлайн.

В 2016 году местные власти заговорили о том, чтобы создать на берегу соленого озера Маралды аналог курорта Ярового на Алтае. Для начала там пробурили скважину с пресной водой и приступили к поиску бизнесменов, желающих вложить деньги в развитие озера. 

В 2018 году Нурсултан Назарбаев высказал прошлому акиму области возмущение по поводу того, как выглядит местный курорт. "Люди ходят, негде присесть им. Нет навеса, не то что гостиницы. Это полное безобразие", - цитировали СМИ первого президента. В ответ глава региона пообещал, что инфраструктуру здесь будут развивать с учетом того, что число отдыхающих постоянно растет. 

К развитию пытались привлечь местных жителей, так как последние регулярно высказывали недовольство тем, как работают инвесторы. Несмотря на конфликты, популярность курорта с каждым летом росла, а в прошлом году было принято решение сделать его круглогодичным. В планах было открыть здесь грязелечебницу, организовать мараловое хозяйство. Но в марте нынешнего года стало известно, что ситуация кардинально изменилась.

Договор с ТОО "Стройбиоресурс", которое занималось развитием озера, был расторгнут в суде. Как пояснял директор ТОО Артур Даноян, не имея возможности продолжать бизнес по добыче артемии, компания вынужденно прекратила и развитие курортной зоны. Все установленное там оборудование демонтировали.

Сегодня эту ситуацию прокомментировал аким Павлодарской области Абылкаир Скаков.

- По Маралды ситуация непростая: был инвестор, но его предложения не поддержали в суде. В этой связи он добровольно вышел из проекта. Наша социально-предпринимательская корпорация сейчас занимается поиском нового инвестора. К сожалению, у нас очень мало времени для создания условий для отдыха, - сообщил глава региона. - Сегодня мы вернулись к тому, что было раньше: равнинная местность, и вынужден констатировать, что ситуация там плачевная.

По поручению акима решением проблемы занимается его заместитель. Местным властям необходимо на первых порах создать инфраструктуру для удовлетворения базовых потребностей отдыхающих. 

Фото архивное

Поделиться
+1