Власти Павлодарской области спешно ищут нового инвестора для озера Маралды

fb218f1059d489ca43d700d525e22049582bd6ea

По информации главы региона, уже полюбившийся многим местный курорт теперь выглядит так, как и до прихода прошлого инвестора. У социально-предпринимательской корпорации есть меньше месяца на обустройство прибрежной части озера, передает Павлодар-онлайн.

В 2016 году местные власти заговорили о том, чтобы создать на берегу соленого озера Маралды аналог курорта Ярового на Алтае. Для начала там пробурили скважину с пресной водой и приступили к поиску бизнесменов, желающих вложить деньги в развитие озера. 

В 2018 году Нурсултан Назарбаев высказал прошлому акиму области возмущение по поводу того, как выглядит местный курорт. "Люди ходят, негде присесть им. Нет навеса, не то что гостиницы. Это полное безобразие", - цитировали СМИ первого президента. В ответ глава региона пообещал, что инфраструктуру здесь будут развивать с учетом того, что число отдыхающих постоянно растет. 

К развитию пытались привлечь местных жителей, так как последние регулярно высказывали недовольство тем, как работают инвесторы. Несмотря на конфликты, популярность курорта с каждым летом росла, а в прошлом году было принято решение сделать его круглогодичным. В планах было открыть здесь грязелечебницу, организовать мараловое хозяйство. Но в марте нынешнего года стало известно, что ситуация кардинально изменилась.

Договор с ТОО "Стройбиоресурс", которое занималось развитием озера, был расторгнут в суде. Как пояснял директор ТОО Артур Даноян, не имея возможности продолжать бизнес по добыче артемии, компания вынужденно прекратила и развитие курортной зоны. Все установленное там оборудование демонтировали.

Сегодня эту ситуацию прокомментировал аким Павлодарской области Абылкаир Скаков.

- По Маралды ситуация непростая: был инвестор, но его предложения не поддержали в суде. В этой связи он добровольно вышел из проекта. Наша социально-предпринимательская корпорация сейчас занимается поиском нового инвестора. К сожалению, у нас очень мало времени для создания условий для отдыха, - сообщил глава региона. - Сегодня мы вернулись к тому, что было раньше: равнинная местность, и вынужден констатировать, что ситуация там плачевная.

По поручению акима решением проблемы занимается его заместитель. Местным властям необходимо на первых порах создать инфраструктуру для удовлетворения базовых потребностей отдыхающих. 

Фото архивное

Поделиться
+1
Duke

lawkraft18 мая 2020 8:32

Без поддержки, а тем более гарантий, этим никто не будет заниматься... ну и конечно от инвестора нужен нормальный подход, а не тяп-ляп устраивать, а выдавать за Мальдивы)

Insight

Insight18 мая 2020 10:50

А раньше кто там был инвестором? 

Прямой эфир
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad6 дней назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad1 неделю назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad2 недели назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick2 недели назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick2 недели назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik3 недели назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik3 недели назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
Довольно-таки всё путано описано, с синего на тёплое постоянно перепрыгиваем. А вот это вообще шедевр: - Самая высокая…
#wlad3 недели назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik3 недели назад
Строительство 4 многоэтажек намерены начать в микрорайоне "Достык" в Павлодаре
Планы грандиозные. Видимо государство подумало об этом. Теперь - "Aq Jol", чтобы реализация не подвела
#Somik3 недели назад
В Павлодаре начали строить новый завод
Жаль подробностей нет. Но стратегия видна, думает кто-то на перспективу и это замечательно
#Somik3 недели назад
Как диабетикам получить социальные выплаты в Павлодаре
Инсулинозависимый диабет (сахарный диабет 1 типа). Термин «инсулинопотребный» обычно относится к сахарному диабету 2…
#Somik3 недели назад
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad1 месяц назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad2 месяца назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad2 месяца назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad2 месяца назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad2 месяца назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad2 месяца назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad2 месяца назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik2 месяца назад