Шесть заболевших коронавирусной инфекцией в Павлодарской области находятся в тяжелом состоянии

2b636fe6d9888be6ab7ad13e5c9d90c99d8db80c

Члены региональной комиссии по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции сошлись во мнении, что жители области регулярно нарушают санитарно-эпидемиологические правила, передает Павлодар-онлайн.

Очередное заседание штаба под председательством главы региона прошло сегодня, 26 мая. По информации замакима области Асхата Оралова, на сегодня в регионе зарегистрировано 189 случаев КВИ, восемь из которых завозные – выявленные на приграничных пунктах пропуска у прибывших из Российской Федерации. Под наблюдением сейчас находится 731 человек, 213 из них госпитализированы, 518 – на домашнем карантине. Шесть пациентов в тяжелом состоянии, трое из них подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

b74b17765f1a9c4bc0393d2c3ab1ed8d7402cbf6
­
По информации пресс-службы облакимата, главный государственный санитарный врач области Замзагуль Дощанова констатировала повсеместные нарушения масочного режима. По ее словам, необходимо усилить соответствующий контроль в местах скопления людей, в том числе в общественном транспорте и местах отдыха населения. Как сообщила Замзагуль Дощанова, ее коллеги в городах и районах сейчас проводят разъяснительные брифинги и инициируют рейдовые мероприятия.
­
- Действительно, профилактическую работу необходимо усилить, - заявил аким области Абылкаир Скаков. – Следует простым, доступным языком объяснить населению необходимость соблюдения масочного режима и правила социальной дистанции. Элементарные меры предосторожности помогут предотвратить угрозу распространения вируса. Поручаю провести информационно-разъяснительную работу: ослабление карантина не означает возможность игнорирования санитарно-эпидемиологических мер.
­
Аким области поручил вовлечь в работу студентов, волонтеров, представителей общественности и СМИ, которые образовали бы мобильные группы по разъяснению мер предосторожности. Абылкаир Скаков также поручил отдельно обсудить вопросы профилактических мер с перевозчиками и руководителями промышленных предприятий.

Фото Ольги Бугаевой

Поделиться
+1