В Павлодаре будущие инженеры испытывают материалы для строительства качественных дорог

925f90b3754c5dacba566f4ed2a503d92e4dc62f

Все лето в филиале "Национального центра качества дорожных активов" проходят практику студенты. Ребята не только набираются знаний на практике, но и зарабатывают деньги, передает Павлодар-онлайн.

В филиале республиканского госпредприятия отмечают, что в дорожной отрасли по всему Казахстану отмечается нехватка работников - в стране насчитывается больше 12 тысяч вакансий. Особенно не хватает инженеров-лаборантов, которые проводят испытания качества асфальтобетонного покрытия. Чтобы воспитать новое поколение работников отрасли, в Павлодарском областном филиале РГП организовали платную практику для студентов.

С 1 июня в "Национальном центре качества дорожных активов" проходят производственную практику студенты ИнЕУ Александр Пригодич и Кунсулу Кабдымова. 

- В лаборатории центра практиканты осуществляют испытания отобранных дорожных материалов. В ней проводятся более 150 видов испытаний всего спектра дорожно-строительных материалов таких, как асфальтобетоны, бетоны, щебень, песок, различные смеси, грунты, битумные вяжущие, включая полимер-модифицированные, цемент, минеральный порошок, противогололедные материалы и другие, - рассказали в центре.

cf012b9bb26157cd6078c9cc1bc4195600ce5f09

Будущие инженеры изучают все тонкости работы лаборатории на практике. Студентка Кунсулу Кабдымова говорит, что понимает, насколько важна их работа, ведь добросовестно проведенные испытания дорожной лаборатории напрямую связаны с качеством трасс.

В свою очередь, в филиале "Национального центра качества дорожных активов" рассматривают возможность продления платной практики для студентов. 

Фото: "Национального центра качества дорожных активов"

Поделиться
+1