Врачам Павлодарской области вместо новых немецких аппаратов ИВЛ подсунули подержанные

5e0fa96d0b45d0f8a28248d2fd2a766efcc7baac

Это выяснилось уже после поставки медицинского оборудования в больницы региона, передает Павлодар-онлайн.

Об этом рассказал аким области Абылкаир Скаков во время пресс-конференции в столичной службе центральных коммуникаций.

21 немецкий аппарат ИВЛ на сумму в 300 миллионов тенге, что, к слову, ниже цены производителя, в Павлодарскую область уже поставлены. Однако две больницы - экибастузская и областной противотуберкулезный тубдиспансер - в одностороннем порядке договор расторгли.

- Мы объявили конкурс на приобретение аппаратов ИВЛ, нам поставили их по цене 17,5 миллиона тенге, - рассказал глава области. - В последующем, через компетентные органы, было выяснено, что это оборудование оказалось бывшим в употреблении. Поэтому у них цена - ниже производителя. Исходя из этого, ведется досудебное расследование. По его итогам будут приняты меры в соответствии с законодательством. Но все медицинские организации сегодня ведут претензионно-исковые процедуры по расторжению заключенных договоров и истребованию сумм аванса, которые выплачены на поставку этих аппаратов ИВЛ.

Еще 139 аппаратов ИВЛ казахстанско-турецкого производства закуплены для врачей Прииртышья из резерва правительства. По слова Абылкаира Скакова, все они уже поставлены в 20 медицинских организаций. По ним вопросов нет - все они в отличном состоянии. Однако пока медики их не применяют, так как пока не видят необходимости.

Фото иллюстративное.

Поделиться
+1