Предприниматель устал ждать возможности арендовать теплые остановки в Павлодаре

7e1aee3761e76b4bc531c98fc989d28029e5d580Бизнесмен планирует развивать свое дело, заодно обслуживая теплые павильоны, установленные на остановках "Центральный рынок" и "Площадь Конституции", но все упирается в бюрократические процедуры и нерасторопность госорганов, передает Павлодар-онлайн.

Эти павильоны сейчас переданы в коммунальную собственность КГУ "Коммунсервис". Ранее сообщалось, что для них будут подыскивать желающих организовать здесь бизнес. Как оказывается, желающие есть. Один - точно, это - ИП "Дастур". Только вот предприниматель никак не может дождаться момента, когда сможет официально претендовать на аренду этих помещений.

Руководитель ИП "Дастур" Бауржан Алибеков обратился в палату предпринимателей Павлодарской области, чтобы услышать какие-то конкретные ответы на свои вопросы о сроках объявления тендера по опеределению балансодержателя для павильонов на портал госреестра. f1683e74bc578feaf2ca0a9299cd75dedeaf4e23

- С прошлого года, а сданы эти два павильона были в 2019 году, объекты в полной мере не используются. Вчера заходил, там лежит бомж. Тепла нет. Мы видим жалобы от людей в связи с тем, что там холодно, плохо пахнет. В случае передачи этих остановок предпринимателю, не именно мне, таких ситуаций не будет, потому что это коммерческий интерес, - сказал бизнесмен. 

Заместитель акима Павлодара Арыстан Кенжалинов пояснил, что процедура оформления документов по павильонам на остановках "Центральный рынок" и "Площадь Конституции" заканчивается.

- В начале декабря документы должны быть уже завершены и оформлены как положено. После этого мы сможем вынести эти два павильона на госреестр, и там предприниматель будет принимать участие и побеждать, - сказал замакима.

Начальник отдела по защите прав предпринимателей РПП Сейфолла Касымканов задал вопрос, почему оформление документов по павильонам длится уже практически год, но четкого ответа на него не получил. В отделе финансов лишь сообщили об этапах процедуры.

- Я удивляюсь: у нас в Павлодаре, что кроме "Коммунсервиса" нет организаций? Позавчера мы по подтоплению Второго Павлодара разбирались по линии совета Nur Otan. Там "Коммунсервис", и сегодня опять всплывает. Это универсальная организация, которая все в городе держит и ничего решить не может? Считаю, что здесь позиция непонятна. И город должен разобраться со своими службами, - подытожил председатель совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции РПП Нурлан Набиев.a1c608c92fb152a4919c01467e272934c4758ae1

Он также сообщил, что Арыстану Кенжалинову необходимо взять этот вопрос на личный контроль.

- У нас есть четкие планы, три проекта, но пока озвучивать их не могу, ведь сейчас я не являюсь даже арендатором, - рассказал после окончания заседания совета Бауржан Алибеков. - У нас уже есть опыт содержания теплой остановки на Чокина.

Предприниматель поделился, что изначально планировал взять в аренду десять остановочных павильонов, однако выяснилось, что документы готовятся по двум павильонам, а по остальным вообще ничего нет, там стоят конструкции, которые в базе госимущества не числятся.

Поделиться
+1