Отсутствие одноразовых перчаток у продавца стало причиной разбирательства инцидента на совете по защите прав предпринимателей Павлодарской области

e30552659e404faa5e14c21bf79810fbc81a8a10Владелец магазина в селе Новочерноярка Павлодарского района обратилась в региональную палату предпринимателей с жалобой на то, что участники мониторинговой группы, проверяющей соблюдение карантинных мер, посчитали нарушением нахождение продавца за прилавком без перчаток, передает Павлодар-онлайн.

Проверяющие решили, что таким образом сотрудник магазина нарушила требования законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов, что предусматривает статья 425 КоАП РК. 

Руководитель ИП "Скоробогатова Татьяна Ивановна" с претензиями к ее сотруднице не согласилась. 

- В момент посещения магазина мониторинговой группой продавец находилась на рабочем месте, при этом покупателей в магазине не было, и ею производилась влажная уборка, - сообщила в своем обращении предприниматель.

Также она рассказала, что участники мониторинговой группы не представились и не предъявили документы, удостоверяющие их полномочия. В доказательство на совете по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции РПП были представлены видеозаписи посещения магазина проверяющими, на которых было видно, что продавец действительно клеит ценники и протирает витрины в тот момент, когда приходит мониторинговая группа. Покупателей в торговом зале нет.

Представитель управления санитарно-эпидемиологического контроля Павлодарского района Сагындык Султангалиев настаивал на том, что отсутствие перчаток у продавца - нарушение постановления санврача. 

- Учитывая, что сотрудница магазина признала свою вину, раскаялась, совершила правонарушение впервые, она освобождена от административной ответственности, в связи с малозначительностью совершенного правонарушения к ней применено устное замечание, - сказал Сагындык Султангалиев. - Сотрудники представились, вас неправильно информировали, они показали служебные удостоверения.

Но его ответ вызвал несогласие у участников совета. А признание вины продавца они посчитали лишь попыткой урегулировать конфликт.

- Я понимаю, что, попав в ваши кабинеты, мне кажется, можно во всем признаться, даже в том, чего не совершал, - сказал заместитель директора по правовым вопросам РПП Серик Аубакиров, - но, тем не менее, мы видим по факту видео, что продавец не обслуживала никого, мониторинговая группа должна была действовать в рамках алгоритма, который четко утвержден и прописан. Мониторинговая группа должна представиться и предоставить свои служебные документы: кто из какой организации. 5235c6dc55a805ac71cd89f57d30d97faa27fc2d

Спикер сообщил, что от предпринимателей поступает немало обращений по поводу недовольства работы мониторинговых групп, так как в некоторых случаях проверяющие превышают свои полномочия. 

Серик Аубакиров зачитал постановление главного государственного санитарного врача, где прописано, что в одноразовых перчатках должны оказываться услуги населению. 

- Никакой услуги продавец в тот момент не оказывала, покупателей в магазине не было. О чем идет речь? Какое нарушение она допустила? Вы можете представить, что в резиновых перчатках целый день находиться нельзя? - продолжил представитель РПП. - Если мониторинговая группа не представилась, зашли как покупатели, то это провокация с их стороны, чего не должно быть - в алгоритме действий мониторинговых групп нет такого. Провокация - это нарушение закона.

0fffe9d588882ce79408bf2bfced1b132100babc

- Человек находится за прилавком, даже если зашел какой-то посетитель, она не оказывает никакой услуги. Человек пришел и спросил: "У вас хлеб есть?". Она говорит: "Нет, должны сейчас завезти". Она что, по-вашему, должна сперва надеть перчатки, а потом ответить на вопрос? - продолжил рассуждения директор РПП Олег Крук. - Я понимаю так: услуга - это физическое действие. Перчатки нужны, чтобы товар, который продавец будет подавать покупателю, был изолирован от продавца.

Участники совета подчеркнули, что мониторинговым группам не следует перегибать палку в отношении соблюдения карантинных мер на объектах бизнеса, равно как и не стоит закрывать глаза на настоящие явные нарушения. Порядок действий регламентируется постановлением санврача, где прописаны все требования, от которого и следует отталкиваться.

Главное фото иллюстративное

Поделиться
+1
Прямой эфир
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad3 дня назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Somik, начало акции перенесли на 13.00. Время изменили уже после публикации текста
#Natalypvl1 неделю назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik1 неделю назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik1 неделю назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik2 недели назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad2 недели назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad2 недели назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik2 недели назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik2 недели назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik2 недели назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad1 месяц назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad1 месяц назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick1 месяц назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm1 месяц назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad2 месяца назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad2 месяца назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad2 месяца назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick2 месяца назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick2 месяца назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik2 месяца назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik2 месяца назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik3 месяца назад