Отсутствие одноразовых перчаток у продавца стало причиной разбирательства инцидента на совете по защите прав предпринимателей Павлодарской области

e30552659e404faa5e14c21bf79810fbc81a8a10Владелец магазина в селе Новочерноярка Павлодарского района обратилась в региональную палату предпринимателей с жалобой на то, что участники мониторинговой группы, проверяющей соблюдение карантинных мер, посчитали нарушением нахождение продавца за прилавком без перчаток, передает Павлодар-онлайн.

Проверяющие решили, что таким образом сотрудник магазина нарушила требования законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов, что предусматривает статья 425 КоАП РК. 

Руководитель ИП "Скоробогатова Татьяна Ивановна" с претензиями к ее сотруднице не согласилась. 

- В момент посещения магазина мониторинговой группой продавец находилась на рабочем месте, при этом покупателей в магазине не было, и ею производилась влажная уборка, - сообщила в своем обращении предприниматель.

Также она рассказала, что участники мониторинговой группы не представились и не предъявили документы, удостоверяющие их полномочия. В доказательство на совете по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции РПП были представлены видеозаписи посещения магазина проверяющими, на которых было видно, что продавец действительно клеит ценники и протирает витрины в тот момент, когда приходит мониторинговая группа. Покупателей в торговом зале нет.

Представитель управления санитарно-эпидемиологического контроля Павлодарского района Сагындык Султангалиев настаивал на том, что отсутствие перчаток у продавца - нарушение постановления санврача. 

- Учитывая, что сотрудница магазина признала свою вину, раскаялась, совершила правонарушение впервые, она освобождена от административной ответственности, в связи с малозначительностью совершенного правонарушения к ней применено устное замечание, - сказал Сагындык Султангалиев. - Сотрудники представились, вас неправильно информировали, они показали служебные удостоверения.

Но его ответ вызвал несогласие у участников совета. А признание вины продавца они посчитали лишь попыткой урегулировать конфликт.

- Я понимаю, что, попав в ваши кабинеты, мне кажется, можно во всем признаться, даже в том, чего не совершал, - сказал заместитель директора по правовым вопросам РПП Серик Аубакиров, - но, тем не менее, мы видим по факту видео, что продавец не обслуживала никого, мониторинговая группа должна была действовать в рамках алгоритма, который четко утвержден и прописан. Мониторинговая группа должна представиться и предоставить свои служебные документы: кто из какой организации. 5235c6dc55a805ac71cd89f57d30d97faa27fc2d

Спикер сообщил, что от предпринимателей поступает немало обращений по поводу недовольства работы мониторинговых групп, так как в некоторых случаях проверяющие превышают свои полномочия. 

Серик Аубакиров зачитал постановление главного государственного санитарного врача, где прописано, что в одноразовых перчатках должны оказываться услуги населению. 

- Никакой услуги продавец в тот момент не оказывала, покупателей в магазине не было. О чем идет речь? Какое нарушение она допустила? Вы можете представить, что в резиновых перчатках целый день находиться нельзя? - продолжил представитель РПП. - Если мониторинговая группа не представилась, зашли как покупатели, то это провокация с их стороны, чего не должно быть - в алгоритме действий мониторинговых групп нет такого. Провокация - это нарушение закона.

0fffe9d588882ce79408bf2bfced1b132100babc

- Человек находится за прилавком, даже если зашел какой-то посетитель, она не оказывает никакой услуги. Человек пришел и спросил: "У вас хлеб есть?". Она говорит: "Нет, должны сейчас завезти". Она что, по-вашему, должна сперва надеть перчатки, а потом ответить на вопрос? - продолжил рассуждения директор РПП Олег Крук. - Я понимаю так: услуга - это физическое действие. Перчатки нужны, чтобы товар, который продавец будет подавать покупателю, был изолирован от продавца.

Участники совета подчеркнули, что мониторинговым группам не следует перегибать палку в отношении соблюдения карантинных мер на объектах бизнеса, равно как и не стоит закрывать глаза на настоящие явные нарушения. Порядок действий регламентируется постановлением санврача, где прописаны все требования, от которого и следует отталкиваться.

Главное фото иллюстративное

Поделиться
+1