К селу Коряковка, популярному из-за розового озера, отремонтируют дорогу

8fcbd0d0d32341fd3502ab62dfd6410e2ef298bf

Для этой цели уже готова проектно-сметная документация, передает Павлодар-онлайн.

О социально-экономическом развитии Павлодарского района его глава Жанат Шугаев рассказал во время отчетной встречи с населением. Она прошла при участии акима области Абылкаира Скакова. Из-за эпидситуации мероприятие проводилось в онлайн-формате.

Во время встречи местные жители обратились с интересующими их вопросами напрямую к акиму района. Акмарал Байкадамова сообщила, что проживает в селе Коряковка, и спросила, когда заасфальтируют подъездную дорогу в населенный пункт. По словам сельчанки, в прошлом году среди жителей региона стало очень популярным розовое озеро вблизи села, поэтому вопрос ремонта дорожного полотна - это еще и развитие туристической инфраструктуры.

Напомним, в прошлом году водоем действительно пользовался большой популярностью среди жителей региона. Сюда съезжались люди, чтобы посмотреть на необычное озеро и сделать красивые фотографии. Летом достопримечательность даже пришлось брать под охрану. Берег водоема не оборудован для отдыха: везде солончак, приезжающие нередко оставляют бытовой мусор, а дорога к Коряковке разбита. 

Жанат Шугаев, отвечая на вопрос сельчанки во время отчетной встречи, сообщил, что проектно-сметная документация на ремонт дороги готова.e4a49f8e0468d31453f8a99c64130b4ceb1a22c1

Другая участница встречи - жительница села Госплемстанция, входящего в состав села Мичурино, Юлия Ямпольская напомнила о необходимости открытия нового детского сада в населенном пункте, так как имеющегося дошкольного заведения для трех тысяч жителей уже недостаточно. По словам акима района, на сегодня выделен участок под детский сад.

В докладе Жаната Шугаева прозвучало, что в 2020 году в Павлодарском районе сдали 4,4 тысячи квадратных метров жилья. Сразу в шести населенных пунктах - селах Заря, Бирлик, Подстепное, Черноярка, Новочерноярка и Жана кала - завершили строительство водопроводов по программе "Нұрлы жер". В этом году закончат работы по обустройству сетей водоснабжения в селах Пресное, Сычевка, Рождественка, Ефремовка, Зангар и Ольгинка.4316dff2e6abc5f8bbd17aa72ebfb32767f527f5

- В прошлом году в селах Умит апа и Каратогай проведена установка комплексных блок-модулей. Благодаря строительству котельной с теплотрассой в селе Новочерноярка к центральному теплоснабжению подключили четыре многоквартирных дома, в которых проведен ремонт кровли, отопления, канализации и подъездов, - сказал аким района.

По программе "Дорожная карта занятости" в селе Чернорецк отремонтировали общежитие, в селе Шакат благоустроили школу, в селе Новоямышево привели в порядок спортивный комплекс, а в селе Кеменгер заасфальтировали подъездную дорогу. Кроме того, в Кеменгере провели реконструкцию здания учебно-лабораторного корпуса под начальную школу, создав дополнительно 250 учебных мест.

Глава региона Абылкаир Скаков поставил некоторые задачи перед акимом Павлодарского района, среди которых усиление работы в направлении развития промышленного производства и розничной торговли, где в прошлом году зафиксировали снижение показателей.c784f89c7560a28c913b2d110ae0a124c67e2a6e- Необходимо исключить зависимость от одного предприятия и найти другие точки роста, особенно в перерабатывающей отрасли, - сказал аким области. - Что касается вопросов, которые поднимают жители района, мы обязательно их рассмотрим. Могу сказать, что большое внимание будет уделяться вопросам здравоохранения и образования. Планируется реконструкция и строительство новых школ. Мы обязательно будем работать над сокращением разрыва в качестве образования на селе и в городе.

Напомним, сейчас в Павлодарской области проходят отчетные встречи акимов всех уровней с жителями соответствующих населенных пунктов. Из-за эпидситуации отчеты проходят в дистанционном формате, с их графиком можно ознакомиться здесь. Отчетная встреча главы региона Абылкаира Скакова состоится 19 февраля, в 11.00. В прямом эфире ее будут транслировать на местных телеканалах, а также на страницах акимата Павлодарской области в Facebook и Instagram.

Фото озера архивные, фото со встречи Валерия Бугаева

Поделиться
+1