В Павлодарской области предложили помочь детям войны

93c1c0788e5de4df1f8c55a02fd6b9f6ad82b58f

Пожилых людей, рожденных в 1938-1945 годах, возможно, отнесут к особой категории - дети войны и выделят им финансовую помощь, передает Павлодар-онлайн.

С таким предложением к акиму Павлодарской области Абылкаиру Скакову обратился председатель совета ветеранов региона Рымтай Шокеев. В преддверии 76-ой годовщины Великой Победы он предложил уделить особое внимание тем, кто причастен к этим страницам истории.

- Мы предлагаем предусмотреть единовременную выплату для участников войны в размере 500 тысяч тенге, а для тружеников тыла - в размере 100 тысяч тенге, - сказал глава совета ветеранов. - Кроме того, мы просим на республиканском уровне поднять вопрос о присвоении статуса труженика тыла тем, кто проработал в годы войны шесть и более месяцев. Также мы предлагаем вывести в отдельную категорию дети войны людей, рожденных в 1938-1945 годы. Возможно, на областном уровне им получится сделать разовую надбавку к пенсии.

Абылкаир Скаков пообещал: все инициативы по социальной помощи жителям региона будут поддержаны в зависимости от имеющегося финансирования. К слову, с таким же прдложением Рымтай Шокеев обращался депутатам Мажилиса Парламента в 2019 году, среди которых была и нынешняя замакима области Айзада Курманова.

В прошлом году в минтруда и социальной защиты объясняли, почему в Казахстане нет категории дети войны.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1