Бывшего руководителя управления архитектуры Павлодарской области подозревают в хищении

cb3fe23fb5626fb4da4781eece1c6352de4b46f0

Уголовное дело в отношении экс-чиновника и других должностных лиц скоро должны отправить в суд, передает Павлодар-онлайн.

Об этом на сегодняшней пресс-конференции в региональной службе коммуникаций сообщил руководитель департамента по противодействию коррупции Ернар Баянгазин.

По словам спикера, в Павлодарской области снизилось количество коррупционных преступлений. В первом квартале 2021 года зафиксировано 14 уголовных правонарушений, в том числе девять по фактам взяточничества и четыре - по случаям хищения. 

- К уголовной ответственности за коррупционные правонарушения привлечено 13 человек, в том числе двое первых руководителей областного уровня. С начала года три лица осуждены к штрафу на общую сумму 5,9 миллиона тенге. Среди них бывший руководитель дистанции экибастузского филиала АО "КТЖ" осужден к штрафу в 3,5 миллиона тенге за вымогательство у подчиненных денежных средств и общее покровительство. Главный специалист отдела предпринимательства и сельского хозяйства города Павлодара осужден к штрафу в размере 2,4 миллиона тенге за получение взятки, а также одного из жителей оштрафовали за дачу взятки за пересечение блокпоста в период действия ограничительных карантинных мер, - рассказал.

Помимо этого, по словам руководителя антикоррупционного департамента, удалось пресечь два факта системной коррупции: двух госслужащих подозревали в систематическом получении взяток от предпринимателей и лоббировании их интересов при проведении госзакупок.

Завершено досудебное расследование в отношении бывшего руководителя управления архитектуры и градостроительства и других должностных лиц по подозрению в совершении коррупционных правонарушений. Их уличили в неоднократном хищении бюджетных средств и незаконном участии в предпринимательской деятельности.

Также расследование уголовного дела проводилось в отношении экс-заместителя руководителя управления координации занятости и социальных программ и ряда предпринимателей по подозрению в совершении коррупционных правонарушений. Чиновник, по версии следствия, получил 15 миллионов тенге от бизнесменов за лоббирование интересов их компаний при проведении госзакупок, заключение сделок на поставку товаров и подписание актов выполненных работ. Оба дела передадут в прокуратуру, после чего - в суд.

- На сегодняшний день в суд направлены 25 дел, из которых 23 отнесены к категории тяжких. Сумма установленного ущерба составляет 290 миллионов тенге, 105,6 миллионов из них возместили, - уточнил Ернар Баянгазин.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1