Проблему качества воды в Усолке пообещали решить за два дня

7a4d6421526b33465882489bde43d8819d822ebe

Техника начала работу по очистке русла реки для увеличения проточности, передает Павлодар-онлайн.

Об этом на своей странице в Инстаграме сообщил замакима области Асаин Байханов.

- Управлением недропользования и окружающей среды был осуществлен выездной осмотр и проведена проверка с взятием проб на анализы, - пояснил замакима. - В результате было принято решение о необходимости расширения канала Щучье для увлечения проточности реки и открытия насыпи на Южном водозаборе. Данные работы начаты 17 июня. В течение одного-двух дней будет восстановлена проточность воды, что позволит решить проблему.

Кроме этого, Асаин Байханов повторил, что превышения предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ в воде не наблюдается, массового замора рыбы в Усолке, который происходит в неблагоприятной среде, не зафиксировано.

3f79e0d1c6285afc75ca4c43d703c3c55ef99202

С аргументами чиновников согласились и экологи.

- Ситуация такая, какой ее прокомментировали в управлении недропользования, - отметила вчера во время своего прямого эфира председатель ОО «Эком» Светлана Могилюк. - На самом деле там не выявлено специфических химических загрязнений. Это, к сожалению, такой процесс, когда вода с небольшим течением имеет подпидку с потоком питательных веществ с дач, которые находятся на берегу Усолки. Все это создает питательную среду, а при такой жаркой температуре очень бурно идет развитие водорослей. Эти водоросли поглотили весь растворенный кислород, который окисляет загрязнения, попадающие в воду. Но сейчас водоросли оставили воду без возможности окислять загрязнения, произошло образование пены.

Ранее ситуацию комментировал и руководитель управления недропользования Кадылжан Сатиев. Он подчеркнул, что воздействие биопрепарата, которым травят гнус, не оказывает такого влияния на воду.  

Поделиться
+1