В район Теренколь из южных регионов сразу переехали шесть семей

a308ea316a0df60cdc7100532aa0b5d6404c5cbf

Переселенцы сразу нашли свое дело - кто-то занимается земледелием, кто-то работает на государственной службе. Положительно это сказалось и на демографии села, в котором поселились семьи, передает pavlodartv.kz

Три года назад Алтай Аманов забрал своих детей и переехал на север из южного города Арыс. Единственная причина – отсутствие там работы. Погода в Прииртышье хорошая, поэтому выбар пал на наш регион. В селе Жанабет специально для перехавших семей построили целую улицу. Работа так же есть.  Глава семьи и его старший сын работают в крестьянском хозяйстве. А жена стала учителем в сельской школе.

Алтай Аманов, переселенец:

- Я приехал сюда, мне понравилось. Погода и климат комфортные. Там где мы жили раньше нет работы. Я никуда не мог устроиться со своим дипломом. Моя семья счастлива, что мы переехали именно в этот регион. 

Павлодарская область отлично подходит для земледелия и скотоводства. Алтай Аманов намерен остаться в селе Жанабет и вплотную заняться животноводством.

Алтай Аманов, переселенец:

- У меня нет земли для того, чтобы заниматься животноводством. Было много мыслей по этому поводу. Думаю руководство обратит на эту проблему внимание и поможет.

Сейчас в селе Жанабет проживает около 10 семей, переселившихся из южных регионов страны. Новые арендные дома были предоставлены им сроком на пять лет.

Пернебек Байтурсынов и его жена воспитывают четверых детей. В этом году старший сын поступил в павлодарский вуз.

Пернебек Байтурсынов, переселенец:

- Если сын получит диплом, то в будущем добьется большего. Мы хотим добиться хороших результатов. Деревня хорошая. Люди тоже. Мои дети ходят в школу, а младший ещё пока дома с мамой.

В целом за последние три года в район Теренколь в рамках миграционной программы переехало 300 граждан. 

Поделиться
+1