Жильцы тысячи квартир в Экибастузе вынуждены были идти в суд, чтобы узаконить свое имущество

4e8e61074e6451703399473c455b3bd6317b5d8a

Выданные городским акиматом около 20 лет назад пустующие квартиры оказалось сложно узаконить сейчас, передает Павлодар-онлайн.

Как рассказал председатель специализированного межрайонного административного суда Павлодарской области Адлет Бактияров, лидерами по количеству поступивших исков являются споры по действиям судебных исполнителей, с начала года их было 182. Втрое место занимают иски, касающиеся земельных отношений. За девять месяцев в суде рассматривались 111 дел. Еще 48 дел – споры по жилищным отношениям.

- В 1990-х годах администрации каким-то образом предоставляли земли, что сейчас, поднимая документы, у нас возникают недоумения, - сказал Адлет Бактияров. - Очень часто нарушения идут с тех времен, сейчас их приходится решать. Наш суд призван восстанавливать права граждан, если они были нарушены. Зачастую нам приходится восстанавливать сроки обжалования решений, которые были приняты в начале 2000-х. Например, вынесено решение предоставить земельный участок гражданину, а потом выносят постановление предоставить этот же участок другому человеку. Это очень частое явление. В 28% споров по земле удается добиться соглашения двух сторон.

Что же касается судебных исков по жилищным отношениям, то большая их часть касается очередей. К примеру, в Экибастузе много споров связано с тем, что в начале 2000-х годов в пустующие квартиры для сохранения жилфонда акимат заселял нуждающихся людей, которые не стояли в очереди. Новоселы делали там ремонт, обустраивали семейное гнездо, а затем захотели привести документы в порядок. Однако для регистрации их очередь еще не подошла.  

- Люди считают себя собственниками, но фактически квартира им не принадлежит, - отметил председатель специализированного межрайонного административного суда №2 Павлодарской области Талгат Нургалиев. – Она не предоставлена им даже по договору найма, просто у жильцов есть справка. Время проходит, люди обращаются в акимат, чтобы с ними заключили договор найма, все оформили в соответствии с законом. Акимат им отказывает, потому что законных оснований нет – очередь этих жильцов, в которую они встали позже, не подошла. Люди обращаются в суд с иском о принуждении акима или отделов заключить договор найма. Исходя из принципов справедливости, мы удовлетворяем их иски и предоставляем жилище. Но при наличии справки от акимата.

По словам Талгата Нургалиева, за все время таких дел было больше тысячи. Иски поступают по сей день.

Фото иллюстративное пресс-службы акимата Экибастуза

Поделиться
+1