В Павлодарской области создали первый в Казахстане карбоновый полигон

acfc63a82bd5d317153907283d60f022d7e56924

Он расположился в селе Жолтаптык Железинского района. В этом селе намерены развивать так называемое «карбоновое земледелие». К слову, проект по созданию в Казахстане сети карбоновых полигонов реализуется по инициативе Фонда Земли «Устойчивое развитие», пишет "Звезда Прииртышья".

Ожидается, что карбоновый полигон объединит науку и бизнес для изучения потоков парниковых газов. В Институте экономических исследований Миннац­экономики РК сообщили, что площадь полигона – два гектара, а установленное здесь оборудование позволит проводить мониторинг выбросов парниковых газов на 10,6 тысячи гектаров.

Полигон способен стать частью эколого-климатического трансепта через всю Центральную Азию с севера на юг.

– Климат меняется существенно, – сказал Ерлан Каримов, заместитель директора секретариата по целям в области устойчивого развития АО «Институт экономических исследований». – Одна из ключевых проблем сегодня – это отсутствие достоверных данных о том, что происходит с климатом, от чего зависят и как происходят его изменения.

Именно наличие этих надёжных данных позволит нам прогнозировать изменения. С этой целью и принято решение о создании системы карбоновых полигонов.

Карбоновый полигон подразумевает возможность создания нескольких участков. Пока дан старт работе первого участка, с учётом уникальной особенности большой области – разнообразия экосистем Южной Сибири, находящихся на территории Казахстана. Он охватывает наиболее характерные для региона типы экосистем: леса, озёра, болота и агроценозы. Здесь будет проводиться анализ территории для расчёта биологической массы, видового состава растений и состояния почв. Учёные начнут собирать информацию при помощи беспилотных систем и наземного оборудования.

На базе полигона попробуют формировать научные основы для мониторинга климатически активных газов. Поскольку полигон создаётся в партнёрстве университетов и научных организаций, у каждого из них будет уникальная исследовательская повестка, образовательная и просветительская миссия. Таким образом, к решению этой проблемы будут подключать студентов и школьников.

Карбоновый полигон – это территория, где проводятся комплексные исследования уровня содержания парниковых газов в атмосфере и углеродного обмена между атмосферой, почвой и водой. Параллельно с этим измеряются значимые параметры окружающей среды, такие как температура, влажность, освещённость, скорость и направление ветра.

Что касается карбонового земледелия в селе Жолтаптык, то оно будет способствовать переводу углерода из атмосферы в растения и почву. Суть карбонового земледелия – в увеличении почвенного углерода за счёт повышения количества углерода, вносимого в почву, и снижения темпов потерь углерода в результате дыхания и эрозии почвы.

Снижение выбросов парниковых газов, связанных с ведением сельского хозяйства, тоже достигается минимизацией использования агрохимикатов. Благодаря всему этому будут существенно снижены выбросы углекислого газа со стороны сельхозпроизводителей и промышленных предприятий в окружающую среду.

По мнению специалистов института, для Казахстана проблема изменения климата должна стать одной из наиболее важных, поскольку республика – одна из наиболее уязвимых стран мира, пострадавших от изменения климата. В Казахстане температура будет повышаться более высокими темпами, чем в среднем по миру, и быстрее, чем в большинстве других стран. По прогнозам института, к 2030 году в стране пропускная способность пастбищ снизится на десять процентов, к 2040 году дефицит воды дойдёт до 50 процентов от потребности, более 50 процентов нынешней ледниковой массы будет потеряно к 2100 году. Так, средняя годовая температура вырастет примерно на 1-2 градуса к 2030 году и на 2-3 градуса к 2050 году.

Сейчас помимо Аральского моря существует риск обмеления других крупных казахстанских водоёмов – Каспийского моря и озера Балхаш. Так, в результате изменения климата до конца 21 века уровень Каспийского моря может уменьшиться на 9-18 метров, то есть площадь водоёма сократится примерно в три раза. При этом озеро Балхаш может полностью исчезнуть. Именно поэтому, по словам специалистов, карбоновое земледелие, деятельность карбоновых полигонов столь важны для будущего страны.

Фермеры Железинского района уже ощущают последствия глобального изменения климата. Рекордная засуха этого сезона привела фермеров к убыткам, поскольку средняя урожайность упала. В будущем в связи с ростом среднегодовой температуры шансы возникновения подобных засух будут только увеличиваться.

Поделиться
+1