Жители павлодарской многоэтажки боятся подходить к собственному дому

59595d70f5531f8988a6f3794f66a274290d4480

Жители павлодарской многоэтажки боятся подходить к собственному дому. На голову сыплются кирпичи, передает ertistv.kz.

По словам жильцов, а в основном это инвалиды, малообеспеченные и многодетные семьи, трещины на фасаде появились еще два года назад. Проблемой заинтересовались застройщики только после того, как люди начали просить помощи в социальных сетях.

Дом был ведёт в эксплуатацию в 2017 году. Квартиры выдали как арендное жилище. Несколько лет назад на фасаде появились трещины, этой зимой с 9 этажа посыпались кирпичи. Жильцы неоднократно обращались в ипотечную компанию. Представители последней приехали вместе с застройщиком, который отвечает за качество облицовочных работ, огородили забором проход с угла дома, но работы по укреплению фасада не проводили.

Мария Колесникова, жительница дома №233 по Назарбаев даңғылы:

- Я получила квартиру в 2017 году. Этой зимой мой сын шел со школы и на него неожиданно упал кирпич, точнее рядом упал. Он испугался конечно.

Айнаш Шалгумбаева, жительница дома №233 по Назарбаев даңғылы:

- Стало опасно ходить вдоль дороги. Начали осыпаться кирпичи, падать.

Во время сильного ливня в итак поврежденный угол многоэтажки ударила молния, от этого кладка расшаталась окончательно. По факту обрушения кирпичной кладки фасада данного дома управление государственного архитектурно-строительного контроля только 2 дня назад начало техническое обследование. А застройщики говорят, что трещины в доме образовались по причине просадки после строительства, и это нормальное явление.

Асет Абдугалимов, представитель застройщика:

- Сейчас работу вот мы начали. Эти работы планируем закончить в течении двух недель. Провести полностью демонтаж угла где произошла трещина на облицовке фасада и заново полностью выложить все 9 этажей.

Застройщики уверены, что люди просто паникуют, и раздувают проблему на пустом месте. Видимо упавший кирпич с 9 этажа будет оставаться пустяком до первого обращения в травмпункт, уверены местные жители. Ремонтные работы обещали завершить в течении 2-х недель.

Стоп-кадр из видео телеканала Ertis

Поделиться
+1
Прямой эфир
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik1 неделю назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik1 неделю назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik1 неделю назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad2 недели назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad3 недели назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik4 недели назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik4 недели назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik1 месяц назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad1 месяц назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad1 месяц назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik1 месяц назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik1 месяц назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik1 месяц назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad1 месяц назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad1 месяц назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick1 месяц назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm1 месяц назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad3 месяца назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad3 месяца назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad3 месяца назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick3 месяца назад