Экологи круглого стола

Заседание круглого стола «Актуальные вопросы окружающей среды», на которое собрались экологи павлодарского региона, долго не могли начать – ждали одного из главных спикеров руководителя департамента экологии Данияра Алиева.

Общественники справедливо полагали, что его отчёт «О принимаемых мерах по утешению окружающей среды» станет отправной точкой для дискуссий.  Однако господин Алиев не пришел и отдуваться за коллег по госслужбе пришлось заму руководителя управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов области Айгерим Кабылтаевой. Ее доклад «О текущем состоянии окружающей среды» заслужил у общественников свою долю внимания, хотя главные отчеты были еще впереди.  

Так, свой доклад представил руководитель павлодарского филиала «Казгидромет» Нурлан Набиев. Он рассказал, что экстремально высокого загрязнения воздуха в городах области за последние пять лет не отмечалось. Интенсивным загрязнением считает превышение ПДК в 10 раз в течение двух дней. Ко всему прочему Нурлан Набиев отметил, как повезло с Восточным ветром в Аксу, где выбросы АЗФ и ГРЭС сносит в сторону от города, так бы и дальше везло Павлодару если бы не застройщики. 

-  Я говорил Балашову (руководителю управления архитектуры и градостроительства Павлодарской области), что Павлодар идеально продуваемый город, но в тоже время, на Лермонтова поставили Народный банк, а эта улица была насквозь продуваемая. На стыке улицы Ломова с поворотом на Усолку поставили десятиэтажный дом. На против офиса НурОтан (по улице Ленина) поставили четырехэтажное здание. Мы своими руками затыкаем в городе продумаевмость, - заявил Нурлан Набиев.

Казгидромет поддержали экологи центра компетенции рассказав, что на минувшем брифинге по случаю представления генплана города, они также указывали докладчику, что в плане не учитывается роза ветров.  

Слово взял Ахан Омирбек директор КФ Центра компетенции по экологическим технологиям поведавший собравшимся о применении новейших технологий для снижения экологической нагрузки на окружающею среду.

Главный упор в своем докладе Ахан Омирбек делал на всевозможных методах фильтрации, в доказательство приводя пример германского опыта. На территории города Biebesheim, окружённый жилыми домами располагается завод по сжиганию опасных отходов компании HIM.

Эколога поразила вращающаяся 30-метровая печь, которую немецкие инженеры сумели оборудовать специальными отсеками для вброса опасных отходов, где в зависимости от графика температуры происходит идеальное сгорание.

- Завод в конечном итоге выдает незначительно количество сухих материалов, которые хоронятся на полигоне, - увлеченно рассказывал докладчик.

Продемонстрировал спикер и устройство герметизированного полигона по утилизации опасных отходов, упомянув, что нашим полигам до германского очень далеко. Тем более, что располагается полигон подчеркнуто среди фермерских полей.

Примечательно, что еще в октябре 2015 года, когда уже улеглись страсти по строительству завода СОЗ павлодарским экологам предлагали выехать в Европу, чтобы они своими глазами убедились, как это безопасно. Однако многие из них принципиально отказались.

Экологи выступали один за другим. Темы поднимались серьезные от возвращения в хозяйственный оборот земель Семипалатинского полигона, до участия общественности в управлении водными ресурсами и системы прогнозирования наводнения с помощью искусственного интеллекта.

Дождавшись наконец своей очереди, ящик Пандоры раскрыл преподаватель кафедры экологии ПГПИ Каирбай Базарбеков, зачитав присутствующим проблемы тесно связанных с экологией.

- Я хочу опустить вас с небес на землю. Павлодарская область занимает одно из первых мест в Республике по уровню онкологических заболеваний и смертности. В связи со строительством Электролизного завода, резко увеличилось число так называемых «замерших беременностей»(самопроизвольная остановка развития плода). На каждого жителя области приходится 1,1 тонны выбросов в год. Смертность – 137 человек на 100 тысяч населения. В Республике этот показатель 91 на 100 тысяч. В Павлодаре, в среднем в год выявляют злокачественных образований у 1100 человек. По информации медиков с января по октябрь прошлого года зарегистрировано 920 впервые выявленных случаев новообразований, - объявил Каирбай Базарбеков.

Свое возмущение выступающий обрушил и на текущее мероприятие заявив, что экологи собираются для разговоров неоднократно, но надо когда-то перейти и к конкретным решениям, тем более, что проблем хватает. В городе, например, поднялись грунтовые воды за счет очистных сооружений промпредприятий, создавших искусственные озера. Каирбай Базарбеков призвал Центр компетенции находить общий язык с градообразующими предприятиями, которые по чести, должны тоже присутствовать здесь.

Поддержали спикера коммунисты КНПК, нелестно отозвавшихся на бездействие ДЧС, когда Химгородки накрывает выбросы промпредприятий, и предложившие пломбировать фильтры, чтобы у промышленных концернов не было соблазна их отключать по выходным.

Защищая позиции Центра Ахан Омирбек ответил, что за полгода проведена большая работа - разработана концепция по реабилитации озера Балкылдак. Глава центра оговорился, что проекты дорогостоящее, но необходимые, чтобы отсечь воды реки Иртыш от этого ртутного загрязнения. Строительство инженерных сооружений оценивается от трех до 600 миллионов тенге, а реабилитационные мероприятия потребуют затрат до одного миллиарда евро. Средства для краткосрочных задач центр намерен привлечь из областного бюджета, для среднесрочных - из национальных финансовых организаций, а для долгосрочных в соответствии с Минаматской конвенцией о ртути.

Поделиться
+1
Стас

Шайтанчик28 апреля 2016 9:21

фу морда противная

Ренегат

o.k.28 апреля 2016 9:27

Шайтанчик, и не одна!

true story

Серега8328 апреля 2016 10:35

нам опять пытаются втюхать тот завод? или мне показалось?

Олег

Варфоломей28 апреля 2016 12:18

Мне кажется,пока не произойдёт какой-либо чрезвычайной ситуации из-за плохой экологии,все эти "посиделки" ни к чему не приведут. Только если конечную точку в вопросе,быть или не быть тому или другому проекту(пример завода),будет ставить общественное мнение,что практически невозможно всегда и во всём,т.к миром правят деньги!.

Прямой эфир
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad2 недели назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad3 недели назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad3 недели назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad1 месяц назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad1 месяц назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad1 месяц назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad1 месяц назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik1 месяц назад
В павлодарском университете открыли центр китайского языка
Нам тоже предлагают учить, но страшно начинать в 40 и необходимости нет. Жена говорит с китайцами на английском...
#Somik1 месяц назад
Павлодарец сделал предложение своей девушке на матче "Иртыша"
Хорошая история. Доброго пути, брачующимся
#Somik1 месяц назад
Голый мужчина бегал около павлодарской школы
Периодически машут мужчины и это ужасно. Есть же нудисткие пляжи, общественные бани... В ноябре месяце очень странное…
#Somik1 месяц назад
После прокурорской проверки павлодарцам выплатили долги по зарплате
Очень большое предприятие. Кто это у нас такой большой? КЭЗ?
#Somik1 месяц назад
На первые домашние матчи сезона приглашает павлодарских болельщиков хоккейный клуб «ERTIS»
Вроде приглашают и тут же пишут 5 очков из 42-х у лидера. Мы вас предупреждали. Разве так зовут в гости?
#Somik1 месяц назад
Почему в Павлодаре не работает единственный полноценный ледовый дворец
Я обязательно схожу поболеть через неделю. Но "Но для хоккеистов «Иртыша» это слабое утешение, им уже засчитаны четыре…
#Somik1 месяц назад
Жители частного сектора Павлодара могут получить соцвыплаты для покупки угля
wlad, он же генерал Махмет Дюсенович Дюсенов. Сокращение конечно многозначительное, но отечество знает своих героев или…
#Somik1 месяц назад
Тысячи новых камер, установленных в Павлодаре, начнут подключать с 14 ноября
шортс не вставился, должно было быть это видео
#Цыпа1 месяц назад
Осужденного павлодарской колонии дождался верный четвероногий друг
Как рассказал мужчина, воспоминания о четвероногом друге помогли ему не опустить руки, переосмыслить поступки и…
#wlad1 месяц назад
Мария Мудряк удостоена звания «Заслуженный деятель Казахстана»
Молодец, приятно смотреть и видеть успехи. Хотелось бы услышать что-то в Павлодаре. Проовдит ли Мария мастер-классы в…
#Somik1 месяц назад
Павлодар остался без хоккея
В прошлом сезоне тоже хватало перетрубаций в хоккее. Понаблюдаем / поболеем в этом году. Даст бог, ситуация выправится
#Somik1 месяц назад
До встречи в премьер-лиге
Дожили. Мы увидим возвращение Иртыша в Премьер лигу
#Somik1 месяц назад