Такая инициатива содержится в обнародованном на минувшей неделе «Национальном плане действий по улучшению положения пожилых людей на 2011-2020 годы». Разработан документ Национальной комиссией по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте республики.
Повышение пенсионного возраста в последнее время стало общемировой тенденцией, вызванной неблагоприятными последствиями глобального финансового кризиса. Пытаясь сэкономить на социальных выплатах, отодвигают срок выхода на пенсию такие высокоразвитые страны, как Германия - с 65 до 67 лет, Франция - с 60 до 62. В США пенсионный возраст для обоих полов - 65 лет, как и в Японии, где пожертвовав четвертью пенсии, можно уйти на нее уже в 60 или, получив наоборот 25-процентную прибавку, потерпеть до 70.
Значительная часть европейских, заокеанских и японских пенсионеров проводит остаток жизни в путешествиях. Казахстанские старики, как правило, не имеют для этого средств, а зачастую и времени.
Средняя продолжительность жизни (по данным Доклада ООН «О развитии человека 2009») в Германии составляет 77 лет для мужчин и 82,3 года для женщин, во Франции - 77,4 лет и 84,5 года, в США - 76,7 лет и 81,3 года, в Японии - 79 и 86,2, соответственно. В Казахстане, по данным официальной статистики, в прошлом году мужчины в среднем доживали до 63,6, а женщины до 73,6 лет.
Авторы идеи увеличения пенсионного возраста казахстанских женщин ссылаются сразу на несколько вынуждающих к этому обстоятельств. Первое - мы относимся к быстростареющей нации, по оценкам экспертов, уже сегодня пенсионеры составляют 10 процентов всего населения республики, к середине века их будет больше 30 процентов. Сумма полагающихся им социальных отчислений для казахстанского бюджета слишком велика. Второе - как утверждают разработчики документа, женщины к 58 годам не успевают накопить достаточно пенсионных сбережений, рискуя при этом влачить бедную старость. И третье - многие представительницы слабого пола, достигнув сейчас пенсионного возраста, хотят продолжать работать, нельзя лишать их такой возможности.
К сожалению, на состоявшемся в Алматы обсуждении предложенного нововведения не были озвучены подробная статистика по работающим казахстанским пенсионерам и причины, их к этому побуждающие.
Противники повышения возрастной пенсионной планки, в числе которых оказались депутаты Мажилиса, заявили о неготовности Казахстана к подобной мере и ее нецелесообразности. По их мнению, запас трудо-способного населения в республике далеко не исчерпан, уровень безработицы достаточно высок, а вот продолжительность жизни, ее качество, медицинское обслуживание и размеры социального обеспечения пока оставляют желать лучшего. Но главное - подобные реформы подрывают мнение о Казахстане, как богатом государстве с мощно развивающейся экономикой.
Министерство труда и соцзащиты, Минздрав пока план увеличения пенсионного ценза для женщин не комментируют. В любом случае, инициатива должна быть еще рассмотрена правительством, одобрена парламентом республики и Главой государства.
В союзных нам России и Беларуси разговоры о возможном постепенном увеличении пенсионного возраста также ведутся. Но женщины здесь по-прежнему уходят на заслуженный отдых в 55, а мужчины - в 60 лет. Аналогичная система продолжает действовать в Таджикистане и на Украине.
и будет как в брачной клятве - быть вместе пока смерть не разлучит нас.долго ли теперь останется ждать...
Повышение пенсионного возраста в последнее время стало общемировой тенденцией, вызванной неблагоприятными последствиями глобального финансового кризиса. В Казахстане, по данным официальной статистики, в прошлом году мужчины в среднем доживали до 63,6, а женщины до 73,6 лет.
Ну с мужчинами уже все решили, осталось женщинам повысить пенсионный возраст до 75 и все, вопрос решен
многие представительницы слабого пола, достигнув сейчас пенсионного возраста, хотят продолжать работать, нельзя лишать их такой возможности. - ага желают работать, насмешили, жратву и лекарства покупать неначто вот и продолжают работать, тут об этом говорить не приходится: - Значительная часть европейских, заокеанских и японских пенсионеров проводит остаток жизни в путешествиях, все путешествия наших пенсионеров сводятся к путешествию на дачу и обратно домой. С нашими властями все понятно, выжать из людей все что можно.
ужас, у меня мама тоже вышла на пенсию, но работает, потому что на 29 тысяч пенсии ей просто не прожить
Мужчины не доживают у нас до 63! Вы почитайте некрологи - на 47-ом году, на 53-ем, на 61-ом... А все тянемся куда крестьяне!
маразм крепчает=((( Налоги растут, люди умирают, так и не поняв, куда они отдавали свои честно заработанные 10 % каждый месяц...
*Такая инициатива содержится в обнародованном на минувшей неделе «Национальном плане действий по улучшению положения пожилых людей на 2011-2020 годы»* - в ПРОЕКТЕ плана, безграмотные. Конечно не исключено, что проект станет реальностью, но зачем гворить об этом как о свершившемся факте? На жареное потянуло?
комиссия-то при президенте. так что считай дело уже решенное
все одобрят как миленькие, и правительство и депутаты
Пытаясь сэкономить на социальных выплатах, отодвигают срок выхода на пенсию такие высокоразвитые страны, как Германия - с 65 до 67 лет, Франция - с 60 до 62. В США пенсионный возраст для обоих полов - 65 лет, как и в Японии, где пожертвовав четвертью пенсии, можно уйти на нее уже в 60 или, получив наоборот 25-процентную прибавку, потерпеть до 70.
Интересно, а когда Казахстан по уровню жизни хоть приблизительно попал в список высокоразвитых. Даже внешний вид наших пенсионеров и пенсионеров высокоразвитой Европы о многом дает повод задуматься. Их 63-хлетний пенсионер выглядит как наш 45-тилетный трудяга. И здоровье соответственно различается так же.
То есть, господа, нам с Вами, кому сейчас от 20 до 40, хотят сказать: Не фиг надеяться, что Вы свои 10-типроцентные накопления когда-нибудь увидите. Нам бюджет не позволяет дома на Кипре строить, там мы будем надеяться, что Вы ближе к своему пенсионному возрасту поскорей загнетесь. А чтоб денежкам вашим не пропадать понапрасну, мы их в свою недвижимость вложим. Да еще придумаем какие-нить изменения в наследственном праве, чтоб вашим наследникам не вздумалось потребовать их у нас.
Nat Curly +100
* Минтруда и соцзащиты населения Казахстана не рассматривает вопрос об увеличении пенсионного возраста женщин. Об этом сегодня на пресс-конференции сказала министр труда и социальной защиты населения РК Гульшара Абдыкаликова. * (с) Казинформ
* Как пояснила Г.Абдыкаликова, в рамках фонда народонаселения есть программа, где экспертами являлись специалисты НПО - центра гражданских инициатив. Данное НПО внесло ряд предложений. «В их числе, проведя международный анализ (в Европе рассматривается вопрос об увеличении пенсионного возраста), были определенные предложения, в том числе и по женщинам. Но это не значит, что предложение принято и идет к исполнению. Нельзя это воспринимать как принятое решение», - сказала министр. *