20-летний Александр Чуплаков в ночь с 8 на 9 августа прошлого года стал жертвой мчавшейся на скорости свыше ста километров в час машины из свадебного кортежа. На месте происшествия были найдены значок «Тойоты», уплотнительные резинки и держатель от крышки капота (по словам очевидцев, «Тойота», протащив свою жертву, врезалась в бордюр и помчалась дальше). Трагедия случилась в поле видимости камеры слежения на глазах сотни свидетелей – молодежь как раз выходила с дискотеки культурно-досугового центра «Баянаул». По словам матери, очевидцы называли ей один и тот же номер машины и того, кто был за рулем. Тем не менее, на сегодняшний день преступник не задержан, полицейские уже трижды приостанавливали дело «За неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого».
– Когда я меняла цветы на месте трагедии, ко мне подходили свидетели трагедии, которые сообщали, что убийца сына – племянник одного из бывших замакимов города. Мы «пробили» названный нам номер машины, выяснилось, что она зарегистрирована на самого экс-чиновника. Но уже год я не могу добиться, чтобы машина под этим номером прошла специальную экспертизу. То говорят, что хозяин в командировке, то, что его не могут найти.
У этого расследования действительно много странностей. Так, пропало три минуты видеосъемки с камеры слежения – именно тех, во время которых произошло ДТП. Трагедия произошла в 2.50, дознаватель запрашивал время с 2.45, а сотрудники ЦОУ предоставили съемку с 2 часов 53 минут 50 секунд. Мать смогла посмотреть эту съемку только 20 августа, но ей заявили, что остальное увидеть уже невозможно – каждые 12 дней видеозаписи ЦОУ обновляются. У Татьяны Чуплаковой имеется письменный ответ замначальника ДВД области полковника полиции Бабажанова, подтверждающий, что «Факт несоответствия времени запросу дознавателя в ответе ЦОУ ДВД действительно имеет место».
– А свидетель, видевший аварию и готовый подтвердить свои показания, вскоре после того, как его координаты были сообщены мною в полицию и прокуратуру, получил звонок от неизвестного лица с закрытого номера с угрозами в свой адрес. И до сих пор не сделано ничего, чтобы узнать, с чьего телефона он был произведен, – констатирует Татьяна Чуплакова.
Среди кипы имеющихся у женщины документов ее годовой переписки с ДВД области, городской и областной прокуратурами, администрацией Президента есть и зарегистрированное дополнение к жалобе на имя прокурора города Абаева с просьбой проверить на причастность к совершению преступления «Тойоту Камри» с указанным номером. Указание прокуратуры в этой части прикреплено к уголовному делу. Между тем, на пресс-конференции, произошедшей также в минувший вторник, начальник отдела по раскрытию преступлений против личности управления криминальной полиции ДВД области Куат Тусупбеков заявил:
– К нам заявления проверить «Тойоту» с указанным номером не поступало, иначе мы бы ее отработали. И о проблемах с видеозаписью я ничего не слышал – там все в порядке.
Фото автора и из семейного архива семьи Чуплаковых.
На фото – Татьяна и Александр Чуплаковы.
Хахахаха и смех и грех, и определенно ничего не докажет.
придёт время ... и этот эпизод всплывет.... и по полной впаяют... жисть такая переменчивая штука ...седня у тебя всё ..а завтра.....
Смеха нет есть горе и бездействие прокурора вот вчем проблема!!!
Если бы наши правоохранительные органы не занимали бы позицию молчания ягнят, то жизнь была бы безопасней...
да уроды что еще сказать то можно!!!
собалезнования матери погибшего...
но у нас страна такая ниче не поделаешь
Соболезную Вам Татьяна. И от всей души желаю не терять ВЕРЫ В СПРАВЕДЛИВОСТЬ,КОТОРАЯ если не на земле,то на небесах ОБЯЗАТЕЛЬНО СВЕРШИТСЯ!!!
Соболезную Вам Татьяна.Пройдет время,и человек совершивший это преступление по полной ответит перед Богом,его не обманешь,и от него не скроешься!
Сами то верите в бога? В кару небесную? Очень жаль женщину, молодец, что не отчаивается, видимо не запугали еще. А подкупность органов, доказана, лишь только этим случаем.
моего сына убили и ещё бы меня пугать??? это было бы слишком уж... да я глотку перегрызу любому за своего ребёнка!!!!
менты продажные к...., а матери совет, надо выходить на Астану
по началу расследование вроде шло т.к. к моему другу приходили сотрудники полиции и просили показать кассету со свадьбы на ней смотрели кортедж
ОГРОМНОЕ ВСЕМ СПАСИБО ЗА СОЧУВСТВИЕ И ЗА ПОДДЕРЖКУ...