Главное, чтобы голова на плечах была

Жизнь Сергея Алексеевича можно поделить на две части. До несчастного случая, произошедшего с ним на автотрассе, и после. Сейчас он уже спокойно вспоминает об этом, а в конце 1993 года ему пришлось пережить немало трудных дней.
В те годы он работал телемастером. Как-то в конце ноября ему пришлось по делам выехать в дальний поселок. На безлюдной автотрассе у него сломалась машина, и он долгое время провел один на дороге. Как назло, в тот день ударили сильные морозы. Бензин кончился. Спичек при себе не оказалось. Помощи ждать было неоткуда. Обнаружили его только к утру и с сильными обморожениями кистей сразу доставили в больницу.
Слова врачей для здорового и сильного мужчины звучали, как приговор: «ампутация кистей рук и пальцев ноги».
- Я, честно говоря, даже плакал тогда, - вспоминает Сергей Алексеевич. - Первый раз, когда понял, что руки отнимут и пальцы на ноге, и второй раз, когда после операции наркоз подействовал плохо, боли сильно чувствовались. Потом уже взял себя в руки. Старался не показывать своих переживаний.
У Сергея была семья и маленький сын, поэтому раскисать и жаловаться на судьбу он не стал. Уже летом глава семейства вышел на работу. Работал по-прежнему телемастером. Как ни странно, у него получилось. Он быстро находил поломку и знал, как ее устранить, а потом уже паяльником наловчился орудовать и тонкую работу руками выполнять.
- Сразу тяжело было, что и говорить, - признается Сергей Алексеевич.- Но сил и веры в себя мне придала поездка в Ленинградский институт протезирования. Я увидел, с последствиями каких тяжелых травм лежали там ребята. А я обслужить себя могу, встану утром, койку заправлю, как в армии уголки наведу. Мне, шутя, говорили: «Зачем тебе вообще протезы нужны?» Из Ленинграда я приехал другим человеком, так как увидел, что люди оказались в еще худшем положении, чем я.
Постепенно Сергей научился всему, что поначалу казалось невозможным из-за отсутствия кистей. Даже писать научился, когда работал сторожем на автостоянке. В журналах приходилось вести учетные записи. В это же время опять взялся за руль автомобиля.
После большого перерыва сначала чувствовал неуверенность в водительском кресле, но потом к нему вернулись все навыки автолюбителя. Даже на Алтай к родственникам с сыном съездил.
Вот и столярному делу обучиться жизнь заставила.
- Это произошло не сразу, - рассказывает Сергей Алексеевич.- Что-то сломалось дома в оконной раме, и я решил исправить поломку самостоятельно. Получилось. Соседи увидели и попросили: «Может, нам отремонтируешь?» И так потихоньку дело пошло. Сначала что-то переделывал, ремонтировал, потом леса немного купил, двери сделал, потом появились первые клиенты. Сейчас доход у нас по 10-15 тысяч в месяц. Участие в проекте «Посмотри на звезды» дало мне возможность заниматься столярным делом всерьез. На грант, который я получил, я заказал шлифмашинку, компрессоры, чтобы красить двери, ручную циркулярку, электрорубанок, перфоратор. Благодаря инструментам мы будем выпускать вполне конкурентоспособную продукцию, хотя и сейчас на качество наши клиенты не жалуются. Конечно, если бы не жена Софья, у меня бы ничего не вышло. Она помогает не только морально, но и физически, у нее ведь пальчики есть. Всю тонкую работу она выполняет.
У Сергея Алексеевича хватает времени не только на занятия в столярной мастерской. В 2004 году его избрали председателем общества инвалидов в городе Аксу. С его приходом на должность председателя хозяйство этой организации, которое находилось в упадке, заметно пошло на поправку. Общество инвалидов расплатилось с долгами, восстановило «Москвич», на котором теперь можно ездить по городу.
Физический недостаток не мешает Сергею Олейнику заниматься спортом и выигрывать призовые места в республиканских соревнованиях по плаванию и лыжам. Являясь спортсменом со стажем, Олейник занимается организацией спортивной жизни инвалидов. Помогает с проведением тренировок, вывозит их на соревнования. Как председатель общества инвалидов он старается оказывать и какую-то моральную поддержку тем, кто оказался в беде.
- У нас очень много инвалидов, и не все из них могут самостоятельно справиться с той ситуацией, в которой оказываются после получения необратимого увечья, - рассказывает он. - Нам так не хватает реабилитационных центров, где инвалидам могли бы оказать профессиональную психологическую помощь. Пока они остаются со своей проблемой один на один, переживая панику, неуверенность в себе. У кого-то хватает сил противостоять обстоятельствам, а кто-то опускается: спивается, бомжует.
Сам Сергей Алексеевич достойно прошел все испытания, которые приготовила ему судьба. Он не собирается жить на пособие, сложа руки, не такой он человек. И первая группа инвалидности, которую он получил 16 лет назад, не изменила его характер.
К тому же у него есть взрослый сын (Олейник помогает ему материально - парень еще учится в университете), сильное плечо которого мужчина всегда чувствует в трудную минуту, и жена Софья - его первый помощник во всех начинаниях.
- Инвалид – это не тот человек, у которого есть какой-то физический недостаток, - считает Сергей, - а тот, у которого и руки, и ноги целы, а он лежит на диване и ничего не хочет делать. Руки, ноги - не главное. Главное, чтобы голова была на плечах.
Жюри проекта «Посмотри на звезды…» единогласно присудило победу Сергею Алексеевичу Олейнику - третий грант в сто тысяч тенге на развитие своего дела. Поздравляем его с победой, желаем ему удачи и успехов в бизнесе.