Три часа страха

Все произошло примерно в течение трех часов. А началось с того, что мастеру по наладке и установке электропроводки поступило очередное предложение от клиентов. Прибыв по указанному адресу вместе с сестрой и ее малолетней дочерью, рабочий вошел в квартиру. Однако там его поджидал неприятный сюрприз в виде двух незнакомых мужчин, вооруженных ножом и гаечным ключом. Избив электрика, злоумышленники обманом заманили к себе и женщину с ребенком, остававшихся в машине. Крепко связав малышку и ее мать, преступники достали шприц с какой-то жидкостью и пригрозили заразить своих пленников СПИДом, если мужчина не выдаст им семнадцать миллионов тенге.
Судя по всему, бандиты действовали по наводке, так как именно эта сумма, вырученная электриком от продажи родительского дома, хранилась на его счете в банке. Беспокоясь за жизнь сестры и племянницы, мужчина согласился съездить в это финучреждение за деньгами вместе с одним из вымогателей. Там, находясь под пристальным вниманием криминального «конвоира», он все же сумел незаметно написать и передать кассиру вместе с бланками, предназначенными для снятия денег со счета, записку о том, что он находится под наблюдением бандитов, а его родным грозит страшная опасность.
По словам начальника Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) ДВД Алматы Валерия Козлова, работники банка тоже проявили недюжинную смекалку, незаметно сообщив об этом в полицию, а потом различными способами затягивали время, стараясь не вызвать подозрений у преступников. Уже через несколько минут к банку подъехали «убоповцы». Учитывая, что ни о численности, ни о вооружении преступников ничего известно не было, вместе с ними прибыли и бойцы спецподразделения «Арлан».
Операцию пришлось планировать на месте. На всякий случай спецназовцы блокировали все выходы из банка, а в финучреждение отправился один из оперативников УБОП. Подсев под видом менеджера к автору записки, он смог незаметно узнать у него адрес, где удерживают его родственников.
Остальное было делом техники. Вымогатель, сопровождавший мужчину в банк, несмотря на отчаянное сопротивление, был задержан на месте. Его сообщника, охранявшего заложников, взяли в квартире. К счастью, он не успел причинить вреда своим узникам, и сейчас жизнь девочки и ее матери вне опасности, хотя, конечно, обе испытали от произошедшего немалый стресс. Как выяснилось, оба задержанных уже не раз привлекались к уголовной ответственности за совершение разбоев и грабежей, а потому неизвестно, стали бы они, получив деньги, оставлять живых свидетелей.
© Известия Казахстан