— Вернуть былые годы, никто нам не сумеет, / Но огонёк задорный, в сердцах у нас горит. / Лишь кто душою молод с годами не стареет, / С годами не стареет тот, кто дружбой дорожит, — напевали они с улыбкой.
Атмосфера в зале кафе «Прогресс» была теплой и благожелательной. И не смотря на то, что многие из пенсионеров друг друга не знали, найти общий язык им не составило труда. Они общались, шутили, и, конечно же, в один голос благодарили Надежду Истомину.
Надежда Ильинична — хозяйка кафе «Прогресс». Именно здесь она и организовала радушный прием для ветеранов. О себе и о помощи, оказываемой ею, как частным предпринимателем, говорит скромно:
— Для них делаю, как для родной матери, — одним предложением рассказывает она о своем огромном добре.
Более подробно о помощи, которую вот уже на протяжении десяти лет оказывает им Надежда Ильинична, рассказала заместитель председателя совета ветеранов 7-го микрорайона Н.А Кучешева:
— Тот год был сложным не только для нас. Большинство предприятий, куда мы обращались, не могли оказать нам спонсорской поддержки. Проблемы возникли и в организации праздника для ветеранов. К Надежде Ильиничне подходить я не хотела — неудобно обращаться к людям, которые и так постоянно помогают и словом, и делом. Я шла домой с очередным отказом, когда она вышла мне навстречу со словами: «Скоро праздник, я вас жду, а вы все не идете и не идете!»
И в этот раз, как и десять лет назад, ветераны пришли по хорошо известному им адресу. И, как обычно, их встретили с распростертыми объятьями и различными угощениями. В этот день ветеранов поздравлял музыкальный коллектив, состоящий из бывших работников областного профсоюза малого и среднего бизнеса — ветеранов поздравляли люди, так же находящиеся на заслуженном отдыхе. Они исполнили песни русские народные, шуточные, а так же задорно-плясовые: «Выйду на улицу», «Учти, Маруся», «Ярмарка». Для ценителей казахского творчества прозвучала ария из художественного фильма «Қыз Жібек», «Қырдың қара торғайы», а также народные песни Гауһартас» и «Гүлдариға».
На один день, довольные уделенным им вниманием, ветераны забыли о своих проблемах. Но, уже возвращаясь, домой по темным улицам, они вспомнят о них. Дело в том, что 7-ой микрорайон является не самым благоприятным в городе. Жильцы стареньких алюминстроевских двухэтажек ежегодные проблемы с отоплением решают самостоятельно, пенсионеры Зеленестроя страдают от нехватки водопроводных колонок и плохого освещения. А о том, что из-за отсутствия названий улиц и нумерации домов, работники скорой помощи просят выходить навстречу, что, порой, пенсионеру просто не под силу, старики говорят со слезами на глазах.
Тут уж Надежда Ильинична помочь не в силах — это дело городских властей. А пенсионеры надеются, что, может быть, на следующий год чиновники все же озаботятся проблемами микрорайона.

Masha

masha_pvl28 октября 2010 12:29

Видимо Надежда Ильинишна последняя НАДЕЖДА для стариков. Кто-нибудь еще в городе подобное делает?

tata

uygur28 октября 2010 20:24

Катюха, а на твоем фото с микрофоном хозяйка кафе? Или она с баяном? ))) Ладно не шкни. Шучу! А че эту статью комментируешь? Че тут непонятного для людей? ))) В прогиб перед хозяйкой кафе и мой коммент защитай - типа вот как все про вас, последнюю надежду стариковскую читают

Карлович

гыыыыыы28 октября 2010 21:45

конечно, никто больше в городе подобного не делает, кроме этой женщины. бред. другое дело, что не все об этом журналистам сообщают

Маша

reddemon7729 октября 2010 12:54

uygur ты че ДЕБИЛ? С какого перепугу ты решил , что я комменты оставляю?

Карлович

гыыыыыы29 октября 2010 22:54

ага, когда этот уйгур признал в маше пвл знакомую, она пишет теперь тут от имени этой знакомой, типа вот она я, а маша это не я была? ну-ну

Masha

masha_pvl31 октября 2010 13:44

гыыыыыы, если вы такой фигней как раздвоение личности занимаетесь - то занимайтесь. reddemon77 - если вы та самая Екатерина из Компаньона пришлите мне в личку ваши координаты, спишемся-созвонимся. Хоть буду знать, за кого меня принимают :-)))

Карлович

гыыыыыы 1 ноября 2010 11:01

театр одного актера))) пацталом

Маша

reddemon77 1 ноября 2010 11:06

гыыыыыы, театр одного актера - это ваш удел. Вы тут под разными именами появляетесь. Как были ущербным так им и останетесь. Ни кто не виноват в том, что вам от природы мозгов не хватает.

Маша

reddemon77 1 ноября 2010 11:09

masha_pvl, мне все равно кто и с кем вас путает. Пусть и дальше находятся в своем неведение. Блажен кто верует. :-)

Маша

reddemon77 1 ноября 2010 11:10

Спасибо всем за пиар-кампанию!

Олег

Wotan 1 ноября 2010 12:10

Хороший человек делает доброе дело.
Причем не только для ветеранов, но и для себя. И для вас - чтобы человечное проснулось.
И не просит за это ничего, как некоторые. (Вспомнил гмедию, которая обещала по всем СМИ ветеранам скидки на кабельное, а потом отшивала стариков у себя в офисе)
Так что просто спасибо Надежде.

трактор

тракторист82 1 ноября 2010 13:38

Компаньон отличная газета. Но фотографа им надо сменить. и научиться делать пиар-статьи не так топорно.

Карлович

гыыыыыы 1 ноября 2010 13:53

Ни кто не виноват в том, что вам от природы мозгов не хватает - я хотя бы пишу без ошибок. никто слитно пишется. тупо делать ошибки в такой фразе, сразу видно у кого на самом деле три класса образования

Катя

Кукла Катя 2 ноября 2010 12:10

Гыыыыыыыы, ну какой же вы все-таки филолог-пакостник! )))

Маша

reddemon77 2 ноября 2010 12:49

А после точки слово пишется с большой буквы! :-Р
Тупо этого не знать!

Прямой эфир
Жителей Экибастуза напугали подземные толчки
1–3 балла: Очень слабые колебания. Люди их не ощущают (толчки фиксируют только приборы), либо замечают только те, кто…
#sergadm1 неделю назад
"Иртыш" решил судьбу главного тренера Альшевского
Алдияру Жапарханову, спасибо! Видим, что ситуация меняется. Две ничьи 2:2 тому подтверждение. Я был на игре с Алтаем. На…
#Somik2 недели назад
Девушка оставила заведенный внедорожник во дворе и чуть не лишилась его в Павлодаре
Оперативно, приятно, что за нами присматривают
#Somik3 недели назад
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik1 месяц назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik1 месяц назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik1 месяц назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad1 месяц назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad1 месяц назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik2 месяца назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik2 месяца назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik2 месяца назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad2 месяца назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad2 месяца назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik2 месяца назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik2 месяца назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik2 месяца назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad3 месяца назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad3 месяца назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick3 месяца назад