Полицейская афера

ЗАМЫСЕЛ

Началось все со звонка в дежурную часть одного из отделов полиции Павлодара. Мужчина сообщил о краже телевизора из его квартиры. На место происшествия выехали следователь и оперуполномоченный. С первого взгляда было понятно, что обитатели жилища - дядя с племянником - вели отнюдь не здоровый образ жизни. Поскольку следов взлома двери не обнаружилось, то полицейские выдвинули версию о том, что «ящик» умыкнул и продал племяш. Услышавший об этом дядя, к вящей радости стражей порядка, тут же наотрез отказался писать заявление. В связи с чем, как говорил известный сатирик, стороны «разошлися восвояся, обоюдно согласяся».
Но опер Ернар Мукатов (здесь и далее все имена и фамилии изменены) отметил для себя, что, поскольку тут проживают люди, злоупотребляющие спиртным, то их можно было бы легко обмануть, жилье продать и хорошо на этом заработать. Своей идеей он поделился с коллегой - опером Даирбеком Шурановым. Тот воспринял ее с живейшим интересом. Сразу же нашли знакомого павлодарца Ержана Сакенова, которому за вознаграждение предложили выступить в роли хозяина квартиры. Он согласился.
Хотя уголовное дело по факту кражи телевизора не возбуждалось, друзья-опера под предлогом его расследования несколько раз вывозили дядю с племянником в отдел полиции. Позаимствовав ключи от их квартиры, изготовили дубликаты, и во время отсутствия хозяев неоднократно проникали в жилище, похитив документы которые могли пригодиться для продажи квартиры. На их основе изготовили поддельные, на имя Сакенова.
Вскоре ушлые опера передали Ержану дубликаты ключей, а сами дали объявление о продаже жилплощади по местному телеканалу.
Покупателя долго ждать не пришлось. Позвонившая Сакенову женщина захотела увидеть продающуюся недвижимость. Для того, чтобы этот показ мог состояться, в назначенное время опера опять увезли дядю с племянником в ОВД, и Ержан продемонстрировал покупательнице «свою квартиру», которую он, якобы, продавал по случаю отъезда. Женщине и жилье, и бросовая цена на него понравились, и на следующий день «продавец» и покупатель договорились встретиться в центре обслуживания населения для оформления договора купли-продажи.

ОБЛОМ

Незадолго до их встречи к ЦОНу подъехали сообщники Ержана, которые передали ему пакет с фиктивными документами на квартиру, изготовленными на цветном ксероксе.
Их идея могла бы воплотиться в жизнь, если бы не маленькая оплошность. Покупательница заметила, что справка об отсутствии обременений на квартиру просрочена – видимо, опера что-то напутали с датами. Нотариус, которая должна была оформить договор купли-продажи, предложила без лишних хлопот заказать эту справку в электронном виде. Вот этот документ и стал камнем преткновения для мошенников.
Сотрудница ЦОНа, принимавшая заказ на справку, вошла в электронную базу недвижимости и удивилась:
- Как же вы собираетесь продавать квартиру, если она оформлена не на вас? – спросила она у Сакенова.
Испугавшись, Ержан схватил свои фиктивные документы и выскочил на улицу, где его ждали в машине опера.
- Ничего, успокоил неудавшегося продавца один из них, - услышав о происшедшем. - Надо посмотреть, вызовет ли покупательница полицию. Все равно заявление в наш отдел попадет, поскольку ЦОН - на нашей земле.
Они проследили, куда поедет женщина, которая вызвала такси. Но она отправилась домой, и мошенники успокоились. Решили пока уйти в подполье. Впрочем, ненадолго.

ДУБЛЬ ДВА

Через месяц полицейские снова позвонили Ержану. Теперь они уже решили продать …съемную квартиру. По их просьбе Сакенов через риелторское агентство снял на месяц «двушку», а они дали объявление об ее продаже. И опять покупатель быстро клюнул на маленькую цену в 19 тысяч долларов.
Мошенники в полицейской форме быстро изготовили фальшивые документы на новое жилье на имя Ержана. Приехавшие из Аксу отец с сыном ничего подозрительного в них не заметили и отдали «продавцу» задаток - 10 тысяч долларов и 260 тысяч тенге. Затем на своей машине повезли Сакенова к нотариусу для оформления договора купли-продажи.
Но на этот раз, умудренные прошлым провалом, опера рисковать не стали. Около магазина «Айгуль» Ержан попросил ничего не подозревающих покупателей остановиться, объяснив, что он хочет оставить полученный задаток у родственников. А сам прошел через арку и сел в ожидавшую его автомашину, в которой находились Ернар и Даирбек. Отъехав подальше, они поделили доллары, причем из десяти тысяч «продавцу» квартиры досталась только тысяча. Впрочем, Ержан, видимо, ожидал такого расклада, так как скрыл от своих сообщников полученные им еще 260 тысяч тенге.
После дележки опера посоветовали Сакенову на месяц уехать из города, пообещав, что в случае возбуждения уголовного дела по этому факту изымут из него все фиктивные документы, касающиеся купли-продажи квартиры и оставшихся в машине покупателей.

КРАЖА СО ВЗЛОМОМ

Не дождавшись «продавца» квартиры и поняв, что их кинули, отец с сыном поехали в полицию. По факту мошенничества было возбуждено уголовное дело, вести которое поручили следователю-женщине. С первого дня оперуполномоченные Ернар и Даирбек стали часто под разными предлогами появляться у нее в кабинете, при этом интересовались, как идет дело по мошенничеству, в котором обвинялся Ержан Сакенов. А оно двигалось медленно, потому что подозреваемого объявили в розыск и безуспешно пытались найти.
И вдруг он проявился в Кокшетау. Да еще как! Устав скрываться, беглец крепко выпил и сам пришел в местную полицию с повинной, во всем признавшись и сдав подельников-оперов. Кокшетауские стражи порядка связались с павлодарскими коллегами, и из Павлодара за задержанным прибыли двое сотрудников.
Как расскажет позже Сакенов, один из них оказался из того же отдела, где работали Ернар и Даирбек. Он набрал по сотовому номер первого из них и дал трубку конвоируемому. Ернар посоветовал Сакенову брать все на себя и ничего не бояться, сообщив, что все вещественные доказательства, изобличающие его в мошенничестве, они у следователя изъяли.
Когда Ержана доставили к следователю, то он на допросе сказал женщине, что в деле нет поддельных документов.
- Глупости! - заявила та. - Оно у меня хранится в сейфе, и ничего исчезнуть из него не могло.
Следователь достала дело и продемонстрировала его Ержану, но когда заглянула внутрь, обомлела - папка была почти пустой.
- А откуда вы могли узнать об этом? – удивилась полицейская.
Подследственный рассказал ей о своих сообщниках-операх, назвал их имена и попросил не оставлять его в камере одного, опасаясь их мести. Следователь просидела с ним в кабинете до утра, а затем доложила обо всем руководству отдела. Выяснилось, что дверь ее кабинета однажды была взломана, но из помещения ничего не пропало, сейф также был не тронут, да и дела из него не исчезли, поэтому шум поднимать не стали. Но оказалось, что злоумышленники знали, где в кабинете хранится ключ от сейфа, который у следователя и еще одной сотрудницы был один на двоих. И воспользовались им.
Задержанные полицейские на допросах открещивались от всех обвинений в свой адрес, но показания Ержана Сакенова, свидетелей, результаты экспертиз и другие улики позволили следствию воссоздать картину преступления, представленную здесь. Насколько она правдива - решит суд, в который уже поступило это дело. О результатах его рассмотрения мы сообщим нашим читателям.

vahmistr

vahmistr16 февраля 2011 8:41

Мы узнали только про два случая, а сколько их было на самом деле? Если даже после прокола не побоялись начать новую аферу, видно отработанная версия.

НЛО борт №

НЛО борт №16 февраля 2011 11:21

а сколько таких служителей закона по всему КЗ ???

Masha

masha_pvl22 февраля 2011 12:15

Открыли Америку...

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад