Картина пока такова: в центре - монументальная фигура действующего Главы государства, кандидатуру которого выдвинули в пятницу однопартийцы-нуротановцы, и по периметру - многообразие выбора.
Впрочем, советник Президента по политическим вопросам Ермухамет Ертысбаев, взяв на себя роль оракула, уже возвестил, что «карликовые» кандидаты в президенты не имеют никаких шансов на победу в выборах. И тут же попросил через СМИ не обижаться за слово «карликовые»:
- Я никого не оскорбляю. Я просто констатирую факт. Когда вдруг появляются совершенно никому неожиданные кандидаты, не имеющие абсолютно никаких шансов, которых не знают соседи по улице, то, как его в масштабах страны знать? - сказал Ермухамет Ертысбаев в интервью журналистам в пятницу.
На первом этапе главным препятствием для кандидатов, правда, не для всех, стала лингвистическая комиссия. Оказалось, что написать сочинение на государственном языке, а потом еще и выступить с пламенной речью – дело не простое. Первым отказался лидер незарегистрированной партии «Алга» Владимир Козлов. Он честно признался, что казахским языком не вполне владеет. Времени на подготовку у него не осталось, а вот если бы в 2012 году…... - заявил он. Самовыдвиженец Уалихан Кайсаров рискнул сдать экзамен и срезался на сочинении. А эпатажный Амантай-кажы, заявив свою кандидатуру, на сочинение в Центризбирком к назначенному часу не явился. И когда встревоженные экзаменаторы, подождав, стали звонить человеку с посохом, его телефон оказался недоступным.
Согласно нормам, потенциальному претенденту на пост Президента дается на сдачу экзамена по госязыку пять дней с момента подачи заявки на кандидатство. Так что бегать времени нет, господа, определяйтесь. Пока испытания с честью прошли только Нурсултан Назарбаев и Мусагали Дуамбеков, лидер экологического движения «За зеленую планету». Впрочем, последний уже заявил, что на первое место в государстве не претендует, и голоса на выборах у главного кандидата отбирать не намерен, поборется за внимание неопределившихся избирателей.
В субботу вопрос с кандидатурой решила ОСДП «Азат» - все единогласно высказались за Булата Абилова. Его обещали поддержать и коммунисты. Вместе с тем первый секретарь КПК Газиз Алдамжаров не исключает, что партия может принять решение бойкотировать выборы. Сославшись на то, что «поправки в закон «О выборах», принятые парламентом, не разрешили проблемы участия представителей оппозиционных партий в работе избирательных комиссий, представительства партий в ЦИК и контроля за количеством изготовленных бланков бюллетеней, лидер коммунистов заявил, что без этого участие в выборах будет бессмысленным.
Между тем с пятницы прошлой недели Центризбирком перешел практически на круглосуточный режим работы, на местах около 10 тысяч избирательных комиссий будут заниматься организацией и подготовкой выборов.
Наталья КУПРИНА
Наталья, вы серьезно верите в то, что написали? А особенно - заголовку?