В названии комиссионного магазина буква «Е» почему-то заменила правильную «И».
Не менее забавная ошибка смешит прохожих на улице Сатпаева. Здесь вывесила на всеобщее обозрение свой щит «Энергетическая компания», а точнее «кампания», по крайней мере, так тут написано.
Иногда досадные ошибки вкрадываются в утвержденные на самом верху официальные документы, а уже оттуда перекочевывают на павлодарские улицы, как это произошло с огромным брандмауэром на Кривенко-Ленина: мир, согласие и стабильность по законам русской грамматики - главные достижения.
Не редкость ошибки на рекламных плакатах. На одном из таких в окне магазина «Adidas» из слова «готовься» выпал мягкий знак.
Кто же должен проводить общегородской ликбез? Вывески и названия магазинов у нас почти без надзора. А вот за наружной рекламой пригляд есть. Разрешения на установку билбордов, растяжек и лайтбоксов выдают в областном управлении архитектуры и градостроительства, куда мы и обратились за разъяснениями. Там от обвинений в ошибках сразу же открестились:
- По правилам, утвержденным правительством, за содержание рекламы отвечает рекламодатель. Раньше, - объяснили нам в управлении, - мы по собственной инициативе использовали лист согласования. Эскиз рекламы должны были утвердить мы, городской отдел архитектуры, управление внутренней политики, дорожная полиция и отдел культуры и развития языков. Последний проверял грамотность текста, дорожная полиция отвечала за безопасность рекламы для движения транспорта и так далее. Но летом в нашу область прибыл из Астаны экспертный совет рабочей группы по снижению административных барьеров. Он посчитал, что мы чиним препятствия предпринимателям и с июля запретил использовать наш лист согласования.
Естественно, добавляют в управлении, это не значит, что любой желающий может вывесить посреди Павлодара какой-нибудь порнографический или антигосударственный билборд. Да и тексты здесь, говорят, проверяют. Но, видимо, далеко не все огрехи замечают.
После того, как мы показали архитекторам эти снимки, они пообещали, что заставят рекламодателей ошибки исправить. А щит «Энергетической кампании» чиновники как-то вообще упустили из виду. Спохватились - это ведь по всем признакам - наружная реклама, а значит, подлежит налогообложению! Так что владельцам придется за нее заплатить.
Но большинство ляпов все же не на билбордах, а на вывесках. Самый интересный пример - ресторан «Mulin Ruge» на Сатпаева, в написании имени которого допущены сразу две ошибки. Оригинальное название знаменитого парижского кабаре пишется так - «Moulin Rouge» и переводится с французского языка как «Красная мельница». Павлодарский ресторан одноименным никак не назовешь. Фраза «Mulin Ruge», выдуманная у нас, во французском языке не встречается, зато слово «Mulin» переводится с исландского как «порошкообразный», а слово «Ruge» по-немецки значит «выговор».
стыд и срам всем кто такое допускает, обратно всех в 1-й класс, грызть гранит науки
* Самый интересный пример - ресторан «Mulin Ruge» * - Автор, неужели вы никогда не слышали о патентованных названиях? Китайцы не случайно выпускают кросссовки Ададис - таким образом они соблюдают права Адидаса. И павлодарский Мулен Руж не исключение. Ну и за стукачество Версии отдельное спасибо ,-) Глядишь, налоговая спасибо скажет!
Кстати, прежде чем писать про Мулен Руж - сходили бы, посмотрели, на месте ли он. Идти-то два шага, а не знаете, что они съехали. Стыдно-с.
Порошкообразный выговор ))))))
Вот так ресторан!
да, конечно, хозяин написал неправильно, чтобы за патентованное название его французы не засудили ))бред. элементарная безграмотность
Автор тупит,ошибка в провописани обычный рекламный трюк,было бы все правильно никто не обратил бы внимания.
В названии статьи тоже ошибка - Версия уподобляется дешевым заведениям и пытается привлечь к себе внимание? Нефиг выеживаться, сначала сами пишите правильно!
Не думаю, что Версия, сделав ошибку в заголовке, пыталась привлечь к себе внимание. Просто, по-моему, таким образом автор выразил суть материала в двух словах.
masha_pvl, иди похвали инфографику в компаньоне!
Oskar, у вас неожиданно для интернет-комментатора все запятые расставлены правильно)) Прямо смотрю и глазам своим не верю)
Полностью с вами согласен, как и с барсиком.
ЗЫ. Маша, ты дура)))
kairat.pv - у нас во дворе был магОзин *Сауле*, обратили внимание на это спустя полгода, когда он благополучно разорился и вывеску меняли новые хозяева. эту кАмпанию я тока сегодня увидел, а она ведь сто лет висит на чехова. рекламный трюк )))) безграмотность и ничего больше
А до маши доходит как до утки, на другие сутки: букву не ту увидела в названии. но если это та маша, что я думаю, то вы ее строго не судите - грех это
Блажен, кто верует - легко ему на свете. В принципе, ничего другого и ожидать не стоило. Ведь народ верит только в глянцевые журналы, а теорию маркетинга знать западло.
То барсик: И буду хвалить. Приятно, когда у людей руки из нужного места растут, и журналисты не размениваются на чернуху, чтоб было чего возле подъездов на лавочках обсуждать. В общем, не гонятся они за дешевой популярностью. Подрастете - поймете.
такая газета, как компаньон (кстати, кто-нибудь ее когда-нибудь вобще в руках держал??) может гнаться за дешевой популярностью или дорогой, но ни ту, ни другую все равно не догонит))))
Уважаемый гыыыыыы, нашу газету не просто держат в руках, чтобы мух отгонять, а читают. И читают, поверьте, многие - те, кому интересна аналитика и здравые суждения. Если Ваш уровень не позволяет оценить материалы *Компаньона*, не пытайтесь выдавать свое мнение за общее. С уважением, Михаил Комаристый, редактор информационно-аналитического еженедельника *Компаньон
интересный фактик. провел маленький опросик - знают ли про такую газету. абсолютное большинство не слышало, меньшинство сказало, что знают, но ни один не читал )))))
Sevarior, дело говорит! ну-ка давайте прямо тут опрос и проведем. вопрос простой - кто лучше? вариантов пусть будет пять - из тех, кто представлен на pavlodar-online: 1.обозрение, 2.наша жизнь, 3.версия, 4.компаньон 5.новое время. Чур главным редакторам и журналистам на лезть! посмотрим, что люди думают. Мой вариант - первый!
masha_pvl, миша комаристый и другие сотрудники этой редакции уже проголосовали будем считать, их вариант - 4. компаньон.
остальные участвуйте!
Голосую за 1. Томке респект! Она - сильный журналист, а Версия - солидная газета. Что касается нашего вечного зладня - Маши - хочу сказать, что она видимо так увлеклась теорией маркетинга, что забыла элементарные основы жуналистики. Журналисту не знать для чего автор допустил ошибку в заголовке стыдно. Маша, ну не взяли тебя в нормальную газету, так что теперь грязь на нее лить все время?
А, совсем забыл! Газету кАмпаньон (предлагаю ее называть так, поскольку они здесь целую антиверсийную кампанию развернули) я видел, но, честное слово, ничего интересного я там не нашел. Хотя году эдак в 1975 они бы обязательно стали лучшими. А еще, Маша, извини за ошибку в слове злыдень - техническая ошибка. А то загрызешь ведь.
Nikanor, Томка молодец, а голосуешь за *Обозрение*?))
то Михаил Комаристый: И читают, поверьте, многие - не поверю, уж извините)))
я за Версию голосую, раз уж из-за их материала все
Ибиться серце перестало! Миша Комаристый -редактор. В рот мне ноги! Аналитик со здравыми суждениями ))))))) лопну от смеха щас!
To каракурт: Не узнаю вас в гриме... Назовитесь, прежде чем писать подобные выражения и судить о моих способностях. И выньте наконец конечности изо рта - неприлично.
Здравствуйте, уважаемые комментаторы! Извините за отсутствие - был на семинаре в Астане: хоть это и продвинутый город, но с вай-файем там все равно тяжко. Почитал комменты. Жалко, что инициативу голосования поддержало малое количество людей - нет, как говорится, кворума. Создается впечатление, что все это - аффилированные лица.
Я за Городскую неделю,хоть она и не входит в список я её покупаю постоянно и не только из-за программы тв!!!А вообще преклоняюсь перед сотрудниками газеты 'Республика,вот с кого пример надо брать,работать в таких условиях это подвиг!
Nikanor, вы видимо под осенним солнышком перегрелись - везде вам мерещатся знакомые. У меня никогда не возникало желание пописывать гнусные статейки в вашей газетенке (вы же оттуда, я так понимаю?), так что уймите вашу манию преследования. И к другим изданиям, в отличие от всех многоликих, которые понаписали *объективных* комментов, никакого отношения не имею. И что за мания *тыкать* - мы с вами на брудершафт не пили. Уймитесь и продолжайте вспоминать 1975 год - если вы в то время уже родились, конечно.
Ничего себе повод для медийной войны - статья про орфографические ошибки! Предлагаю конкурс: какая местная газета провела лучшее журналистское расследование за прошедший год, опубликовала лучшую рецензию на спектакль, выставку и проч., лучше всех осветила выборы и назначения в органы власти? Если такими делами вообще местная пресса занимается...
Выдвигайте номинантов. А так - пустая, ничем неподкрепленная, эмоционально-окрашенная болтовня.
Nikanor, маша далека от журналистики, как ее левая нога от правой. И оставьте ее в покое, правда. Я тоже за Городскую неделю. Лично не знаком с Сашей Барановым, но читаю его статьи с огромным удовольствием.
Моя подруга знает, кто такая эта masha_pvl Это жена миши комарицина, редактор котрый, поэтому она и хвалит его газету все время тут
Е-мое, чего же меня все время с кем-то скрещивают? Как бабки на базаре, чессслово... Приучили народ копаться в грязном белье, так некоторые с головой туда зарываются. Даже если не найдут ничего, то сами придумают. И еще, корнелия, правописание за искуственными ошибками не спрячешь, нечего строить из себя *человека из народа*. Кстати, с памятью у вас тоже слабовато, если уже забыли через несколько комментов как фамилия пишется.
Катюха - маша это ты что ли?! Рыжая бестия! Так думал!
Уйгур, не общайся больше с корнелией - она тебя видимо идиотизмом и паранойей заразила. Или ты и есть она? О как! Многоликийанус! Создает видимость *народа* :-))) Рейтинги на статейки тоже ты накручиваешь? Так больше надо, больше! Чтоб за десять тысяч зашкаливала!
Катюха, мне до ваших рейтингов ну никакого дела. Не узнаешь? А я тебя тож спутал сначала - ты уж зла не держи.