про Кастанеду

Тут чел какой-то объяву оставил про "эзотерические практики и Кастнеду и др."  это вообще хто такое??? что за испанские мистики   вот оно >>

Поделиться
+1
Mel1

Mel111 января 2008 13:12

Карлос Кастанеда прославился тем, что написал целый многотомный роман о своих приключениях у мексиканских индейцев. Он там постигает секреты мироздания у них.
Индейцы - вечно накуренные всякими кактусами, такие перлы выдают))) О том что "люди на самом деле не люди, а светящиеся яйца" (любителей Фрейда просьба воздержатся от комментариев))) Вообщем это довольно весело, там показан этот отставший от цивилизации народ. Особенно смешно когда они свои галлюцинации пытаются упорядочить - подвести под единую систему. Якобы то, что творится у них в голове по накурке - это паралельный мир, который живет по своим законам.
Если рассматривать это как художественную литературу - то троечка. Читать не особо интересно, да и слишком неправдоподобно он пишет. Чувствуется что ни у каких индейцев он не был, а понапридумывал это все опираясь на разговоры с ними и прочие данные.
Да и вообще его многотомник - это пропаганда тяжелых наркотиков, в частности - природных галлюциногенов. Там рассказывается о том, что после употребления всей этой дряни люди открывают третий глаз, начинают видеть сквозь стены и вообще становятся эдакими супермэнами. Что в принципе неудивительно - под галюциногенами еще и не такое может привидется.
И причем пропаганда эта действует на впечатлительных молодых людей. У меня были знакомые "кастанедчики" которым реально башню сорвали эти книги.
Они думают что всё что написал Кастанеда - правда. И что можно самостоятельно открыть третий глаз, четвертую пятку и второй нос)
Поначалу это кажется смешным, но пообщавщись с ними подольше я понял что они не шутят. И стало страшно. Они превратились в реально сумасшедших людей после прочтения его книг.
То что мне показалось уморительным чтивом и от чего я хохотал (ну там правда, такие пёрлы )))) - они на этой основе двинули крышей.
По сути Кастанеда положил начало новой секте. Увлеченные им люди отрицают нашу действительность. Они отрицают наш образ жизни. Они не хотят работать, заводить семью и продолжать род. Всё что они хотят - это открывать третий глаз и увидеть Мескалиту. Пообщатся с ним и покушать пейота (это кактус от которого их вшторивает ))).
Чем заканчивают такие люди - все мы знаем. Наврятли кто-то не сталкивался с пропитыми личностями с синяками под глазами которым нужно всего "пару рублей" "на проезд".

Вообще любая эзотерика отрицает нашу с вами реальность. Этим она и опасна для впечатлительных молодых людей. Может реально затянуть и даже родители, даже лучшие психотерапевты не смогут вытащить.
Уверяю вас, третий глаз вы не откроете. А вот шизофрения после этих книжек может развится запросто.

Хотя у меня на подобные вещи иммунитет, благодаря врожденной циничности и скептицизму. Когда я читал Кастанеду - я просто катался по полу от смеха. Желания курнуть чтобы познакомится с Мескалиту у меня не возникло. Отрекаться от цивилизации и вступать в ряды индейских шаманов тоже.

Mel1
2008-01-11 13:18:29
Mel1

Mel111 января 2008 13:32

А вообще вот очень полезный материал почитайте по данной теме. Автора указываю и даже ссылку на его сайт - я вообще активный борец за авторские права.

Чайка по имени Даня

- Только горчица совсем даже не птица, - заметила Алиса.
- Ты, как всегда, совершенно права, -сказала Герцогиня. - Какая потрясающая ясность мысли!

        Л. Кэрролл "Приключения Алисы в стране чудес"


   Какие же все-таки люди нездоровые создания! Вот возьмем к примеру мою кошку: она точно знает что и как ей надо делать: мяукнешь пару раз - дадут поесть, будешь истошно орать - либо кот трахнет, либо пинка хорошего получишь. Хотя, моя кошка - не совсем удачный пример: я ей недавно по целой упаковке "Контрасекса" и "Анти-Мяу" скормил (а то достала орать) и она на радостях, улыбаясь до ушей как Чеширский Кот из Алисы, отправилась в непилотируемый полет с девятого этажа. Но в целом, идея понятна: у человеческих особей в голове помимо здоровых инстинктов присутствует множество весьма нездоровых устройств, которые постоянно выдумывают различные пакости. Институт брака там, уголовный кодекс, майонез, теорию алгоритмов или эзотерику. Эзотерика же это вообще отдельная страница в истории болезни человечества. И сегодня мы вооружимся скальпелем, нейро-сканером и здравым смыслом, а затем начнем препарировать эзотериков. Ну и попутно делать крайне практические выводы (типа того, как нам поиметь на халяву лишних баказоидов или цивильных теток).



На самом деле…

На самом деле, того мира, который мы видим, нет. Все люди - это светящиеся яйца (любителей Фрейда попрошу без комментариев) с определенным положением "точки сборки". Через эту самую точку, как через фокус линзы и собирается наша картина мира. Чуть-чуть сдвинул ее - и ты уже не человек, а ворона или мышь вообще летучая. И соответственно со сдвигом оной точки меняется и твое восприятие действительности. Был ты человеком - и улавливал глазом отраженный от поверхности объектов свет. А бэтманом стал - и начал вместо света ультразвук использовать. Тоесть стоишь ты в человеческом облике например у чудесного озера и не видишь, что это ни фига не озеро, а в общем-то даже вселенский могильник тахионных излучений. Ну и понятно, смысл жизни настоящих джедаев - узнать "а как же оно все-таки на самом деле", тоесть сдвинуть свою точку в самое правильное место и посмотреть, чего будет. Ну а потом, как водится, стать свободным и отправиться в беспредельный космос. Аплодисменты товарищу Карлосу Кастанеде.

На самом деле, нет вообще ничего. Ни Бога, ни Карлоса Кастанеды, ни даже Дани Шеповалова. Нет и не было никогда, потому что времени не существует. Вся материальная вселенная - это одна большая иллюзия, Майя (The Matrix has you!), которой, на самом деле, естественно тоже нет. И нас нет - мы всего лишь водовороты иллюзии, считающие себя людьми. Майя изменяется, одна форма переходит в другую, однако в основе всего лежит глубочайшая и неизменная Пустота, единственная возможная реальность. Причина возникновения иллюзии - всего лишь неведение людей об истинном положении дел. И когда человек полностью осознает этот факт, лежащий за границами восприятия обычного разума, его не по-детски вставляет понимание последней истины, и он уходит в Нирвану. Тоесть прекращает быть водоворотом, становится ничем и одновременно всем. Аплодисменты последователям Гаутамы Будды.

На самом деле, вся наша жизнь - это иллюзия, обман. Просто однажды твоему божественному сознанию надоел бесконечный божественный кайф и оно решило поиграть в ролевуху. Воплотиться здесь на Земле (выдуманной специально для этих целей Мировым Разумом) и притвориться, что оно - вовсе не бессмертная душа, а просто обычный человек. (Кстати, если все обстоит действительно так, то меня сильно кинули с уровнем сложности! Я ставил NORMAL, а не NIGHTMARE!!!). Но, тем не менее, воплотившаяся душа сохранила все свои божественные атрибуты, она просто забыла о них на время игры. Тоесть в любой момент любой человек может сделать все что захочет. Накормить толпы людей пятью хлебами, сбить Стэлс пристальным взглядом, воскресить мертвого ослика - все это раз плюнуть для перца, который просек, что все на свете - лишь иллюзия, подвластная ему. Аплодисменты товарищу Ричарду Баху.

На самом деле….да много чего еще есть на самом деле…



В действительности же…

В действительности же все не так, как на самом деле. Я бы даже сказал, хрен его знает, как оно все в действительности. Но уж точно словами этого передать нельзя. Однако книгофильские магазины забиты до отказа шедеврами из серии "Третий глаз", "Курс молодого ламы" и "Библиотека начинающего Нагваля". Жители нашей страны вообще похоже читают только низкопробные детективы и эзотерические прогоны. А гениальные "Искусство программирования" и "Блевотину" днем с огнем не сыщешь. Но ты, приятель, читаешь Х, а потому сейчас узнаешь как быть.



Как быть

Во-первых, запомни раз и навсегда: эзотерические книги крайне опасны для твоего психического здоровья. Лучше всего их вообще не читать. Или наоборот - читать всю мистическую пургу, которую ты только найдешь. В таком случае у тебя выработается иммунитет к подобным вещам и ты получишь достаточный объем информации, необходимой для использования в психо-взломах окружающих людей.

Вся фишка в том, что после прочтения какой-либо мощной эзотерической книженции, человек (особенно обладающий пост-советской ментальностью) находится под очень сильным впечатлением от нее. И в это время крайне подвержен внушению извне. Просек, к чему я клоню? Правильно- давай вместе надругаемся над психикой обывателей. Вот, например, красивая девочка по имени Катя тебе нифига не дает. В плане чувственной любви. А, тем не менее, очень хочется. Всовываешь ей (в руки) соответствующую книжечку товарища Ошо (очень хорошо он на теток действует), а затем добиваешь популярным трактатом о тантрическом сексе. Ну а после прочтения Катей оных деструктивных творений, тебе следует прикинуться нереальным фанатом тантры и преподробнейше обсудить с ней все аспекты подъема энергии кундалини. Также нужно слегка намекнуть, что в подобной практике ты достиг существенных успехов. И вот уже через несколько дней вы вместе с Катей образцово-тантрически трахаетесь, дабы путем слияния мужского и женского начала выйти за пределы иллюзии и слиться с Абсолютом…Ну, во всяком случае, это она так будет думать, ты же просто так ее отымеешь, без всяких высоких идей.

Или, рассмотрим более серьезное изнасилование психики - килограммовые тома товарища Кастанеды. Допустим у тебя есть некий конкурент (по работе или в любовном плане - не важно). И если бы он куда-нибудь пропал/уехал на месяц-другой, то ты бы успел за это время провернуть несколько хитрых дел и оставить его далеко позади. Ну допустим перед боссом выслужиться и в заместители попасть. Или девочку соблазнить - вариантов много. Существует патентованное средство: дать человеку почитать пару томов Кастанеды (остальные он сам купит - не сомневайся). Ты и глазом не успеешь моргнуть, как сей товарищ начнет "дружиться с трубкой", практиковать "бег силы" и хавать психоактивные кактусы. Ну а после того, как он хорошенько подружится с трубкой (кстати, если повезет - его посадят) и окончательно сдвинет точку сборки…В общем он тебе уже не конкурент в таких меркантильных и низких делах, как карьера или секс. Во всяком случае, месяца на два-три, пока из его башки не выветрится кастанедовский загруз. В идеале же данный перец вообще должен бросить все и уехать в Сибирь к шаманам учиться сверхчувственному восприятию.

Обычно у современного цивилизованного человека есть практически все, но нет смысла жизни. У нас же с тобой обычно ни фига нету, зато смыслов хоть отбавляй (раскрутить Катю на потрахаться, проапгрейдить комп, да и вообще до завтра дожить бы). Не будем строить из себя ярых последователей культа лузерства и честно признаемся, что было бы здорово поменяться с этим мифическим современным человеком своими проблемами. Слушай внимательно. Сейчас я тебе расскажу реальную историю из жизни. Было у меня два приятеля: один дизайнером работал в серьезной конторе, а другой, извиняюсь, конкретно сутенером. И как-то раз каждый из них стал мне жаловаться, что жизнь - дерьмо (а будто я не знаю :), тетки - сам знаешь кто и вообще нет счастья на этой планете. Ну а я, не будь дурак, аккуратненько начал подсовывать им хипповско-зомбирующие творения вроде Бхагавд Гиты, баек товарища Рериха и прочих гигантов неконтролируемой шизофрении. И что же ты думаешь: через месяц ребята конкретно поехали крышей на концепциях кармы, благотворительности и милосердия. В общем, я их раскрутил отдавать мне 10% c ежемесячной зарплаты. И безбедно жил пол года. Пока эти черти не нарядились в оранжевые тряпки и не отправились в путешествие по необъятным просторам нашей планеты, распевать Харе Кришна. Больше я их не видел.



Ом мани падме хум

Чем хороши эзотерико-прикладные взломы, так это минимумом прилагаемых усилий с твоей стороны. Ты просто подсовываешь человеку интересную книжку в подходящий момент, а он уже сам насилует свое сознание и подсознание. "Весь мир - иллюзия, а я, на самом деле, Небесный Президент Галактики", - это же такая привлекательная идея, в нее хочет верить каждый. И вот пока этот каждый в подобную тему верит, ты, самая что ни на есть реальная иллюзия на свете, используешь временные сбои его мозга в своих иллюзорных меркантильных интересах. По-моему, красотища! Люди находятся в плену своей мутной психики, полной комплексов и багов. Которая, в свою очередь, находится в плену формирующих ее впечатлений. И если ум человека в течении продолжительного времени занят одной и той же идеей - в его мозгу происходят существенные сдвиги. Причем, в случае с эзотерическими концепциями, заранее предсказуемые сдвиги. А потому твоя нехитрая задача - сформировать требуемое состояние психики у перца (заранее тебе известное), а затем грязно воспользоваться последствиями. "Знание - сила!", - это девиз настоящих хакеров. Хакеров по жизни.



P.S. (Так, на всякий случай, а то кто его знает, как оно все на самом деле…)

Даня Шеповалов не способен адекватно воспринимать окружающую его действительность, а потому полностью снимает с себя любую кармическую ответственность за все деструктивные воздействия данной статьи на сознание читателя.



Даниил Шеповалов,          
Величайший Гуманист Всех Времен и Народов
www.danya.ru

Dinara

estel_oscora 3 февраля 2008 17:15

Даниил Шеповалов,           
Величайший Гуманист Всех Времен и Народов
www.danya.ru

да.... уж очень достоин на цитирование...((((((
тем более о сталкинге...

nola

nola23 февраля 2008 17:07

это, конечно, здорово - уметь постебаться.
Я читала Кастанеду, правда, не все тома. Такие книги нужно читать хотя бы для того, чтобы уметь посмотреть на мир другими глазами, узнать, что есть и другая точка зрения на все. А почему все это действительно не может быть правдой?
Если честно, меня подкупил еще и тот факт, что принцип "недеяния", к-рый часто упоминается Кастанедой, перекликается с Дэо в китайской философии. Не сомневаюсь, что можно найти много и других параллелей.
Надо просто уметь принимать другую точку зрения, даже если она и кажется иррациональной.

Марк

2maR13 марта 2008 9:39

Есть тут кто в действительности увлекается этой темой? прошу постучаться ICQ 164891686, даже если буду не в сети

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad1 месяц назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад