Казахский язык в Павлодаре

Вот отличная(по-моему) статья, автору респект, потому как не стал ковырять пальцем в носу и воду лить и
никаких межнациональных разногласий, только факты, причем за многие(приведенные в статье) скажу верные на 100%.
читать статью
вот комментарии некоторых высказываний:

автор

Да, нынче расклад иной, нежели в девяностых годах теперь уже прошлого века. Сегодня едет молодежь. Сначала рассчитывается выучиться, потом - остаться, потому как российский диплом позволяет получить гражданство по ускоренной и упрощенной схеме.
В Павлодаре ребят "страхуют" родители, большая часть которых смогла закрепиться в малом и среднем бизнесе и теперь "спонсирует" обучение своих чад, а потом покупает им квартиры в городах, где те учились. В Омске, Томске, Новосибирске, Москве.
....
По данным Минобразования, по стипендии "Болашак" за рубежом обучается около 19 тысяч граждан Казахстана. При этом 16,4 тысяч - 86 % (!) - в вузах РФ. А сколько еще ребят сами поехали и поступили в Россию?!

Да схема действительно такова, причем таких ребят очень много, реально много. Пример: общежитие, Омского технического университета, 40% проживающих из Казахстана(Павлодар Семипалатинск Петропавловск Усткаменогорск),
а сколько живет "на кваритирах"... После "исчезновения" филиалов этого университета из Семска и Павлодара(В ПаУ был такой) в Омске казахстанцев стало больше, появились и это правда "Павлодарские" группы, один из этажей общежития был "Семипалатинскй"
автор

Официальных данных так и не удалось найти, но в Павлодаре уже несколько лет огромной популярностью пользуются выездные приемные комиссии российских вузов, благодаря которым у местных абитуриентов появляется реальный шанс поступить на бюджетное место в Томском или Новосибирском государственных университетах

несколько лет??? неет уже около 10 лет, в разных местах города то появляются то исчезают такие приемные комиссии,
школа "Ситкс", помните еще 6-8 лет назад поступали в Омск,Нск,Томск
автор

Спустя два года после начала обучения я почувствовал, что вполне так уже могу на казахском общаться. Начал говорить в магазинах и госучреждениях. Но! Казахи настороженно смотрели на меня и отвечали… по-русски…
....
Когда я учился в школе-лицее №8, была у нас очень строгая учитель казахского языка и литературы. Мы зубрили и сдавали десятки текстов о флаге, гимне, художниках и писателях.
Разбуди нас среди ночи, могли бы назубок пересказать текст об Аль-Фараби. Но общаться мы не умели. "Привет-пока", "подай соль" и "как дела" - ничего такого. Только громоздкие литературные конструкции.
.....
А ждать, когда подрастет поколение детсадовцев, свободно изъясняющихся на казахском, очень долго и грустно. Кстати, попасть в один из павлодарских казахских детских садов в области - проблема, и неофициально место стоит от 20 000 тенге.

Сам родился в Павлодаре, как счас помню даже еще при СССР в деском саду №55 учили казахский!!! старшие и подготовительные группы, потом школа, РЕАЛЬНО так и есть
учебники 1-11 казак тiлi: Абай(Ыбрай Алтынсарин, Шокан Уалиханов, Курмангазы...итд) Казахстан улы акыны, жазушы, итд.(извините нет на компе казахской раскладки) до сих пор помню эти тексты..(учение даром не прошло)вот после школы худо бедно говорил и хорошо понимал речь, НО да действительно была такакя проблема многие(не все) из тех кто говорил на казахском языке "смущались", когда понимали что их понимают

admin
2007-05-03 13:53:07
Поделиться
+1