Водительский талон!

Был сегодня в ГАИ и попутно узнал про талоны, короче, стоит сие чудо 1800 тнг, при себе иметь "права" ,уд. личности и еще нужно написать заявление, оформление займет мин 5-10. Очереди пока не было, но думаю потом когда приспичит все побегут, так что лучше не медлить! smiley2.gif

Поделиться
+1
Favor

Favor 4 июля 2008 20:23

Нам что остается этих теток кормить со страховых вагонов, сегодня бланки понесли скачаные и заполненые как положено так капитан говорит не у нас заполнял (за 400 тнг.) они не деиствительны. Выходит они все в засосе о какой борьбе с корупцеей газеты пишут и телевизор трезвонит - ЧУШЬ!!!! smiley7.gif

Александр

Alex711 5 июля 2008 10:35

А чо за капитан то? Назови фамилию... И в вопрос к начальнику ГАИ.....

Джамшут

Monstr28 ноября 2008 4:17

Ктонибудь талон то получил?

Chelsi

Chelsi28 ноября 2008 6:22

Щас говорят, что при получении талона еще требуют 1200 тенге.

Lister

Lister 1 декабря 2008 15:00

[01.12.2008]
Кто лоббировал талоны?



На днях довелось испытать в деле мобильный терминал для работы с талонами к водительскому удостоверению(ТВУ). Эксперимент и последовавшая за ним беседа с председателем правления АО “Kazakhstan processing center” (КПЦ) Датом Сырымом не развеяли, а наоборот - усилили сомнения в целесообразности всей этой талонной затеи.

Сам терминал ничем не отличается от тех, что стоят практически в каждом банке.

Инспектор дорожной полиции, остановивший водителя, вставляет талон в терминал, вводит в базу данных информацию о правонарушении: номер статьи Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), номер части статьи, номер пункта Правил дорожного движения - всего 5-6 цифр. В итоге терминал выдает чек, в котором указаны имя инспектора, номер его нагрудного значка, дата нарушения, номер протокола и цифровое обозначение вашего правонарушения (к примеру, КОАП:461.02 ПДД:11.11.1-2), сумма штрафа и срок на его оплату. Если водитель хочет заплатить штраф на месте, он должен ввести пин-код своего талона (при условии, что на нем есть деньги). Взамен выдается чек с подтверждением совершенной транзакции. Вся операция занимает примерно 10-15 минут (если, конечно, инспектор в курсе, на какие клавиши нажимать). Вопрос, много ли по всему Казахстану найдется технически продвинутых гаишников, знающих, к тому же, наизусть весь КоАП, остается открытым...

Как, впрочем, и другой вопрос: зачем в таком случае нужно было вводить навороченные права с таким же, как на ТВУ, электронным чипом?

Между тем в интервью газете “Время” председатель комитета дорожной полиции МВД РК Омурзак Тусумов недвусмысленно заявил: идея “талонизации всей страны была пролоббирована группой депутатов парламента в 2003 году - задолго до его прихода на должность шефа дорожной полиции” (см. “Готовы отказаться от талонов хоть сегодня”, “Время” от 27.11.2008 г.).

Позже он сообщил редакции имена этих “героев” - бывших депутатов мажилиса Шаймердена Уразалинова и Бахыт Купеновой, а также сохранивших мандат и в нынешнем созыве - Рамазана Сарпекова и Мухтара Тиникеева.

- Это была инициатива Бахыт Купеновой, - заявил по телефону г-н Уразалинов. - Предлагая талоны, мы опирались на советский опыт: талоны дисциплинируют водителей. Ничьи интересы мы не лоббировали. Более того, я считаю, что частная структура (имеется в виду КПЦ. - Р.Б.) не должна иметь к этому никакого отношения. Этим должно заниматься государство, чтобы не было никакой коррупционной составляющей.

К сожалению, найти г-жу Купенову, на которую перевел стрелки Шаймерден Абильмажинович, нам не удалось. Зато Мухтар Тиникеев ответил на наш вопрос весьма эмоционально.

- Я эту компанию (АО “Kazakhstan processing centre”. - Р.Б.) знать не знаю, - заявил Мухтар Тиникеев. - Поэтому ни о каком лоббировании не может идти речи! Талоны нужны. Вот ваша братия пишет, что на талоне должно быть 100 тысяч тенге. Это не так: человек сам решает, сколько денег ему класть на счет. Большинство населения поддерживает ужесточение мер. После вступления поправок в Адмкодекс (об ужесточении наказания нарушителей ПДД. - Р.Б.) уже спасено 977 жизней. Это о чем-то говорит. Если за прошлый год в бюджет поступило штрафов на 3 млрд. 200 млн. тенге, то за 4 месяца этого года - уже 2 млрд. 700 млн. Я думаю, что водители, которые не нарушают ПДД, поддержат введение талонов. Я сам водитель и вижу, какой беспредел у нас на дорогах творится! Но талонами должно заниматься государство, и они должны быть бесплатными.



Комментарий в тему:



Сергей УТКИН, юрист: Автор идеи - МВД

- Депутаты инициировали просто талон без всяких дополнительных функций. А все эти цифровые подписи, электронный ящик и возможность оплачивать штраф на месте - идея МВД. Кстати, все эти новации были впервые предложены именно министерством.

Руслан Бахтигареев, Алматы

***
[01.12.2008]

Талоны к водительским удостоверениям также будут выполнять функцию платежного документа - МВД



Астана. 1 декабря. "Казахстан Сегодня" - Талоны к водительским удостоверениям также будут выполнять функцию платежного документа. Об этом сегодня на еженедельном брифинге в МВД РК сообщил председатель Комитета дорожной полиции (КДП) МВД РК Омурзак Тусумов, передает корреспондент агентства.

"Основная функция талона к водительскому удостоверению - это учет нарушений, которые допущены водителем, и отметка об их исполнении, действительно ли водитель понес наказание", - сказал О. Тусумов.

"Кроме того, для удобства он теперь может работать как платежный документ", - добавил он.

"Мы обратились с предложением: примерить наши водительские удостоверения с чипами в Нацбанк, Народный банк, и Национальный банк предложил в качестве выхода из этой ситуации ввести электронные пластиковые карточки к водительским удостоверениям, которые могли бы работать как платежный документ", - проинформировал председатель КДП.

Причем, по его словам, владелец электронной карты может без ограничений держать там любую сумму денег... если же он не хочет, никто заставить его не может, это услуга, основанная на добровольном решении", - подчеркнул О. Тусумов.

Он также добавил, что" эти деньги будут находиться на счету банков второго уровня, с которыми владелец талона заключит договор".

Говоря о преимуществах талонов к водительским удостоверениям, начальник департамента языковой политики и информации МВД РК Багдат Коджахметов отметил, что "сотрудник ГАИ, который стоит на дороге, понятия не имеет о тех нарушениях, которые водитель допустил ранее, и наказывает нарушившего по первой степени штрафа. В то время как второе нарушение должно облагаться дополнительным коэффициентом".

"Еще одна эффективная сторона талона заключается в том, что, по новым изменениям в законе "О страховании", теперь страховые компании будут к концу каждого года просить распечатки, заверенные ведомством КДП, с талона к водительскому удостоверению, и, исходя из этой распечатки, будут персонально начислять страховые выплаты", - уточнил Б. Коджахметов.

По информации председателя КДП, на сегодняшний день 600 тыс. водителей снабжены водительскими талонами. К началу следующего года, по словам О. Тусумова, будут обеспечены еще 2 млн 400 тыс. "В первое время мы не собираемся никого штрафовать, но будем проводить предупредительную работу", - заключил он.

Напомним, к 1 января 2009 года каждый водитель в Казахстане обязан будет приобрести талон к водительскому удостоверению. Первоначально МВД объявляло о том, что талон будет выдаваться бесплатно в управлениях дорожной полиции на местах. Однако, впоследствии компания Kazakstan Processing Centre, которая изготовила талоны начала их продажу.

***

[01.12.2008]

Бесплатно хотят только жадные?



Анна ПАВЛОВА



На получение талонов к водительским удостоверениям у казахстанских водителей остался всего месяц. Но вопросы, где и как можно получить эту пластиковую карточку, остаются без ответов. Главное ответственное лицо – Комитет дорожной полиции и главный “производитель” талонов – АО “Kazakhstan Processing Centre” противоречат друг другу.

На сегодняшний день талоны получили всего 650 тысяч человек. По подсчетам главного дорожного полицейского страны Омурзака Тусумова, всего в Казахстане около 2 миллионов 700 тысяч водителей. Это значит, что осталось еще более 2 миллионов водителей, которые так и не знают, где и как можно получить злосчастный талон.

Водители Алматы и Астаны, подавшие заявления в подразделения дорожной полиции, махнули рукой на “бесплатный сыр” и бросились покупать талоны. На фоне такого ажиотажа появилось огромное количество всевозможных фирм, которые, как говорили в советские годы, занимаются спекуляцией. Цена талона доходит до 3–4 тысяч – в зависимости от того, как срочно клиент хочет его получить. В Алматы уже появились непонятные киоски прямо на обочине дороги, которые продают под видом талонов неизвестно что.

Но алматинцам и жителям столицы, можно сказать, повезло – есть возможность водительский талон хотя бы купить. А вот во многих областях Казахстана их еще никто и не видел. Водители, живущие в сельской местности, теряются в догадках – где же брать “нововведение”?

Для того чтобы получить четкий и авторитетный ответ, мы обратились к председателю Комитета дорожной полиции Омурзаку Тусумову. Но на интервью Омурзак Тулеуович пришел не один, а с одним компетентным в этом вопросе человеком – новым председателем правления АО “Kazakhstan Processing Centre” Датом Срымом.

И один, и другой утверждали, что никаких проблем с получением талонов, оказывается, нет! И все те, кто подал заявление в подразделения УДП, а таких водителей, по подсчетам Kazakhstan Processing Centre,

283 тысячи человек, буквально на днях получат свои талоны.

– Берите талоны бесплатно в УДП, – уговаривает Омурзак Тусумов. – Одно время у Kazakhstan Processing Centre просто не было их, но сейчас они появились. Я понимаю, недовольство идет от тех, кто сдал заявление в УДП три – шесть месяцев назад. Это пенсионеры и малоимущие граждане. И категория жадных людей. Вот три категории, которые мы закроем.

Вот оно как, оказывается! Люди, которые добросовестно выполняли приказ министра МВД о бесплатной выдаче талонов, оказались в категории жадных. Омурзак Тулеуович, правда, тут же привел пример, когда к нему обращались целые коллективы, желающие приобрести талоны за деньги, а он отвечал им, что вопрос не к нему и лично он против этого.

Но как же тогда быть с объявлениями АО “Kazakhstan Processing Centre” о том, что всем, кто подал заявление после 1 июля 2008 года, талоны будут высланы через АО “Казпочта” – за 1200 тенге?!

– Никто не будет через Казпочту по заявлениям, поданным в УДП, ничего отправлять! – заявил Дат Срым. – Это были шаги нашей компании навстречу всем социальным накаленностям. Сейчас получится так, что

283 тысячи заявлений, которые мы обработали сейчас, одним махом попадут в УДП, это создаст огромные очереди. Поэтому для помощи в каждое подразделение УДП мы направляем по одному человеку. Давайте смотреть реально. Любой здравомыслящий человек, столкнувшийся с получением талона в УДП, никогда больше туда не пойдет и скажет всем своим знакомым, родственникам и близким. Человеку дорого его время, ему проще пройти десять минут и приобрести талон.

В общем, есть талоны в УДП или нет – осталось непонятным. Но ясно одно: АО “Kazakhstan Processing Centre”, которое более полугода собирало заявления через подразделения дорожной полиции и за все это время практически не выдало ни одного талона, за оставшийся месяц просто не успеет всех “оталонить”. А значит, водителям все равно придется выложить денежки за кусочек непонятно зачем нужного пластика.

И кто в данном случае получается жадным?

Материалы www.zakon.kz

Lister

Lister 9 декабря 2008 12:42

Источник цитаты (орган): Национальное информационное агентство «КазИнформ» (http://www.inform.kz)

[09.12.2008]
«Просим водителей не покупать талоны к водительским удостоверениям», – председатель Комитета дорожной полиции МВД РК О. Тусумов



АСТАНА. 9 декабря. КАЗИНФОРМ /Муратбек Макулбеков/ – Введение талонов к водительским удостоверениям откладывается на шесть месяцев. Об этом сообщил на брифинге в Министерстве внутренних дел РК председатель Комитета дорожной полиции Омурзак Тусумов, передает корреспондент Казинформа.

По словам О.Тусумова, это решение принято в связи с техническими и организационными вопросами, необходимостью последовательной и полной реализации проекта. Талоны будут выдаваться бесплатно в управлениях дорожной полиции.

«Просим водителей не покупать талоны к водительским удостоверениям», – сказал О. Тусумов.

Он отметил, что ситуация с безопасностью дорожного движения, благодаря принимаемым мерам, стабилизировалась. По сравнению с прошлым годом значительно сократилось количество дорожно-транспортных происшествий.

Джамшут

Monstr 9 декабря 2008 13:02

Короче отменят эти талоны к чёртовой матери!

Петр

Boys8513 декабря 2008 13:06

А сейчас слышал что не фига не отменят........

Виталя

Pr@Rock14 декабря 2008 11:26

Вчера сделал себе, в тулпаре возле гаи, 1800 и 5 мин времени! А вечером сцуко приезжаю домой и мне говорят, что вроде до июля продлили......

Джамшут

Monstr15 декабря 2008 19:36

Самое главное если отменят, денги ни кто не вернёт!

Дикая Кошка

Дикая Кошка15 декабря 2008 20:57

Lister
Как, впрочем, и другой вопрос: зачем в таком случае нужно было вводить навороченные права с таким же, как на ТВУ, электронным чипом?


Вот и я про то же. На фиг нужен талон с чипом, если этот чип есть в правах. Что, в таком случае, заносить в права? Благодарность?

Артём

DEW.il15 декабря 2008 23:00

на днях говорил с таксистом... он сказал что получение талонов отложили еще на пол года, то есть до середины 2009... и в правительстве бушуют споры о необходимости сего творения... :)

Петр

Boys8516 декабря 2008 8:11

Да какие талоны, у этих клоунов еще оборудования никокого
нет. О каких талонах может быть речь..вообще.
smiley1.gif

ion

ЖеньШень16 декабря 2008 8:20

не знаю как Вы, я ВООБЩЕ в надежность данной системы не верю. тем более что такая лажа уже на стадии их введения. я как водитель буду тянуть до последнего в надежде что их отменят или хотя бы организуют по уму

а введение их действительно отложили на полгода на сайте есть об этом новость

ion=john
2008-12-16 08:21:41
ion

ЖеньШень19 декабря 2008 7:36

Вчера видел в новостях:
депутаты выдвинули предложение разобраться в бредовой идее о талонах и провести прокурорскую проверку в отношении компании которая их выпускает
smiley31.gif да здравствует отмена!

ion=john
2008-12-19 07:36:31
Lister

Lister30 декабря 2008 8:18

Источник цитаты (орган): Информационное агенство «Казахстан сегодня» (http://www.kz-today.kz, http://www.kt.kz)


[30.12.2008]

Введение талонов к водительским удостоверениям отложено на неопределенный срок - телеканал



Алматы. 29 декабря. "Казахстан Сегодня" - Введение талонов к водительским удостоверениям отложено на неопределенный срок. Об этом сегодня на брифинге в Министерстве внутренних дел Казахстана сообщил директор департамента языковой политики и информации МВД РК Багдат Коджахметов, передает агентство со ссылкой на телеканал КТК.

"Скандальный проект Министерства внутренних дел, похоже, будет свернут. Речь идет о так называемых "талонах к водительскому удостоверению". Ранее полицейские сообщали, что их введение откладывается на полгода, и вот сегодня в Астане прозвучало неожиданное уточнение: воплощение в жизнь сомнительной инициативы отодвигается не на шесть месяцев, а вообще на неопределенный срок", - сообщает телеканал.

"Более того, компания, которая занималась выдачей талонов, находится на грани финансового краха и не может выполнять взятые на себя обязательства. Напомню: полицейские хотели ввести талоны в действие уже с первого января наступающего года, предполагалось, что без них управлять машиной будет нельзя. Пластиковые карточки с чипом сначала обещали раздать бесплатно, но позже стали продавать по цене до трех тысяч тенге за штуку. Все это вызвало возмущение у водителей, и талонами заинтересовалась Генеральная прокуратура. Надзорное ведомство даже начало в МВД специальную проверку. И вот сегодня стало известно: акция полицейских если не отменяется, то откладывается на неопределенный, но весьма длительный срок", - говорится в сюжете.

Кроме того, Б. Коджахметов сообщил, что парламентарии поддержали инициативу министра внутренних дел по временному приостановлению проекта, связанного с внедрением талонов к водительским удостоверениям. К тому же АО "Процессинговый центр" обратилось с аналогичной просьбой в связи со сложной финансовой ситуацией в компании.

Алексей

Silex30 декабря 2008 8:41

Считаю, что необходимость в ТВУ есть, все таки будет проще расчитываться за правонарушения. Лично я за технический прогресс, автоматизиацию и все такое. Но видимо, у нас нет четкого представления о том, как все должно быть. Вот и получилось сбор денег по сути за воздух.

Lister

Lister30 декабря 2008 8:52

Silex, технический прогреес и лохотрон - это разные вещи.
В общем не путайте пожалуйста божий дар с яишницей..

Артём

DEW.il31 декабря 2008 12:56

Да действительно... эти талоны лишь дублируют тот чип что уже есть в правах, тогда какой в них смысл? лучше уже довести до ума то что есть...

Алексей

A-lex14 января 2009 7:17

кажется на колесах была статейка что опять эти талоны отменять будут%) пиридурки, достали уже, то надо, то не надо, то рожай, то не рожай smiley29.gif

ion

ЖеньШень14 января 2009 7:47

Отменят. Я уже думаю всех уже достала серия новостей о ТВУ, перестал добавлять их в новости. Но отменят:

http://www.time.kz/index.php?newsid=8515

ion=john
2009-01-14 07:48:28
НЛО борт №

НЛО борт №14 января 2009 13:35

блин, а я уже заявление подал и заплатил за него теньгов 300....да ладно пусть подавятся...

Михаил

Tuborg18 января 2009 11:43

Я думаю что не отменят страна у нас не такая где на попятную бы пошли, тока мозги мурыжить будут. Хотя и ввести они их могут с таким же успехом как и переименовать улицу захотели сделали и бабло содрали. Так мне интересно Они выдаются бесплатно вот тока где? Идешь писать заявление отфутболивают в здание рядом там говорят 300 и ждем скокато и при получении 1200 на каз почте видать за доставку или 1800 и сразу на месте РНН, Уд.личности и права.3 подписи и все ни тебе ни инстуркции ни объяснения как им пользоваться. Короче взял и твои проблемы. А еще ктой-то сказал что на счете должно быть по крайней мере 25000, для оплаты штрафа на месте. Тока никакой речи о гос предприятии нет, все предприятия под крылышком у гаи. Все частное видать чей-то родственник, вод и представте себе скока нас водил то в казахстане и по 25штук с каждого на счет нехилый оборот денег будет. Самое интересное они то чек выдают кассовый и в случае если признают что действия не законные что они скажут мол типа деньги брали за услуги smiley2.gif. Эт таже фишка с номерами купил машину меняй номер, а нафига? Мне и старый нравится. Захотят введут и тут уже не до рассуждений будет все пойдем и возьмем. Не та страна Казахстан где о нас людях думают.

ion

ЖеньШень21 января 2009 9:25

Ну чо эта история подходит к концу? читать новость

Ptica

Ptica21 января 2009 10:50

ion=john
Ну чо эта история подходит к концу? читать новость

В поисках утраченного
...Так что, вполне вероятно, в самое ближайшее время талон будет возрожден – он будет выглядеть иначе, называться по-другому, но не факт, что водители получат его бесплатно…

Может еще одно начало?

Дикая Кошка

Дикая Кошка21 января 2009 11:25

С ума сойти. Решили добить не мытьем, так катаньем.

Прямой эфир
В 2027 году в Павлодаре откроют завод по переработке макулатуры
Somik, я тут ваще не при делах, гофрой клянусь.
#wlad1 день назад
Почти 400 тысяч тенге составила среднемесячная зарплата в Павлодарской области
И хотя в моей фамилии лишь только первые 3 буквы совпадают с фамилией Станиславского, я всё равно закричу - "Не верю"!
#wlad1 день назад
"Иртыш" на втором месте
Тренеру надо слепить команду. Игроки - хорошие. А команды пока нет, только индивидуальное мастерство, оттого последнюю…
#Somik1 день назад
Как изменился после ремонта экибастузский вокзал
Молодцы, когда устраняют накопившиеся косяки. Люди уезжают из Экибастуза в том числе из-за отсутствия инфраструктуры
#Somik1 день назад
В Павлодарской области намерены реализовать инвестпроекты почти на 200 миллиардов тенге
Bober123, нет такого молотка чтобы забить такую кучу денег.
#wlad4 дня назад
Почему в последние годы саженцы не приживаются в павлодарском парке металлургов?
Рад, что дошли наши экологи до новых технологий. Очень надеюсь, что потомки оценят плоды применения этих технологий, а…
#Somik1 неделю назад
Болталка 2.0
 Кто подскажет что с интернетом? Домашний не пашет и мобильный еле тянет.
#Цыпа1 неделю назад
"Казхром" ответил на новость о нарушении экологических норм
wlad, "выезжать на советском старье" -- это понятный, уже давно избитый тезис на просторах интернета.  Но причем здесь…
#John Wick1 неделю назад
Павлодарским предпринимателям напомнили о праве жителей региона бесплатно отдыхать на пляжах
Павлодарцев, в свою очередь, просят отдыхать только в специально оборудованных для этого местах и соблюдать правила…
#wlad2 недели назад
Удар стихии: 17 пострадавших, один погибший, около 70 поврежденных зданий (фото)
wlad, если оно существует, значит по-любому оно ДЛЯ чего-то нужно!
#Bober1233 недели назад
Аким Павлодарской области на две недели ушел в отпуск
На берегу пустынных волнСидел он, дум великих полн,И вдаль глядел. Пред ним широкоПлескалось озеро; бедный чёлнПо ней…
#wlad4 недели назад
Зачем Павлодарскому алюминиевому заводу кораблик на радиоуправлении за 180 тысяч тенге
Измерения проводят ежеквартально. Нужно этого для подсчета водного баланса на и "хвостов" каустической соды в…
#wlad1 месяц назад
В Павлодарской области задержали иностранца, разъезжавшего на автомобиле с подложными номерами
Павон не видит разницы между Honda и Hyundai?  Все азиаты на одно лицо? Советую пересмотреть "Мимино".
#wlad1 месяц назад
Из Павлодара запустят рейсы в Турцию
o.k., так и в Омск были. При СССР, сам не раз летал. Я про сейчас - месяц летаем, сто нет.
#wlad1 месяц назад
Где в Павлодаре обустроят новые мини-скверы
Тот случай, когда без 2гис опознала только Ломова
#o.k.1 месяц назад
Павлодарский пляж готовят к открытию купального сезона
Кабинок для переодевания добавить бы. Очереди были в прошлом году впечатляющие
#o.k.1 месяц назад
Павлодарские зооволонтеры ищут новый дом для кошки, которая осталась без хозяйки
"Хозяйки не стало. Муж женщины работает вахтовым методом, дома не бывает месяцами" - распространенная история в…
#Somik1 месяц назад
Сохранению павлодарской "Гусинки" может помешать создание в пойме нового природного резервата
Резерват "зацепит" территорию восьми районов области и двух городов. Это хорошо - наводить порядок. У нас уже есть зона…
#Somik1 месяц назад
Павлодарцев приглашают на "Дармарку"
Ждем без надежды пристроить, а с надеждой поучавствовать в новом мероприятии
#Somik1 месяц назад
Красить многоэтажки со всех сторон начнут в Павлодаре
"Чиновники говорят, надеялись на сознательность горожан" Сознательных немного, собраться тяжело, активистов не хватает.…
#Somik1 месяц назад
В Павлодарской области речной этап обработок против гнуса стартовал на две недели раньше, чем прошлой весной
wlad, потому ,что жидкую смесь готовят на барже. Любая пыль при вдыхании не полезна для здоровья
#sergadm1 месяц назад
Из заброшенного в музыкальный: новый фонтан запустили в Павлодаре
 А место нормально обустроили. Никогда не думал, что на оживленном перекрёстке, место для скверов. Посидеть можно и…
#Цыпа1 месяц назад