В общем случае, обязан давать чек, как вариант можно заранее отбивать (если сумма уже известна).
Согласно подпункту 5) пункта 1 статьи 12 Налогового кодекса:
проводить денежные расчеты с потребителями, осуществляемые при торговых операциях или оказании услуг посредством наличных денег, платежных банковских карточек, чеков, с обязательным применением контрольно-кассовых машин с фискальной памятью и выдачей контрольного чека на руки потребителю в соответствии с настоящим Кодексом;
Статья 546, пункт 1, устанавливает список субъектов на которых это не распространяется:
На территории Республики Казахстан денежные расчеты, осуществляемые при торговых операциях или оказании услуг посредством наличных денег, платежных банковских карточек, чеков производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин с фискальной памятью и выдачей контрольного чека.
Положение настоящего пункта не распространяется на денежные расчеты:
1) индивидуальных предпринимателей (кроме реализующих подакцизные товары):
осуществляющих деятельность на основе разового талона или патента в рамках специального налогового режима для субъектов малого бизнеса;
если с момента государственной регистрации налогоплательщика в качестве индивидуального предпринимателя, ранее не получившего свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, не истекло шесть месяцев;
осуществляющих деятельность в рамках специального налогового режима для крестьянских (фермерских) хозяйств;
2) налогоплательщиков:
осуществляющих деятельность в рамках специального налогового режима, установленного статьями 391-397 настоящего Кодекса;
в части оказания услуг населению с выдачей квитанций, билетов, талонов, знаков почтовой оплаты или других приравненных к чекам документов строгой отчетности по формам, утвержденным уполномоченным органом на основании заключения, вносимого компетентным государственным органом. Форма и требования к заключению компетентного государственного органа устанавливаются уполномоченным органом;
осуществляющих деятельность в сфере игорного бизнеса;
3) адвокатов.
Я считаю, тут два варианта: либо заранее отбивать чек, либо потом завозить им его вместе с соответствующими документами.
Если ИП уже зарегистрировано, то какие проблемы пойти в Налоговую и купить патент? Патент можно купить только на те услуги, на которые вы не можете отбивать чек. И все - к вам никаких претензий.
Статья 392, пункт 1:
Специальный налоговый режим для отдельных видов предпринимательской деятельности (далее - специальный налоговый режим) распространяется на деятельность индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, их филиалы, представительства и иные обособленные структурные подразделения, оказывающие услуги:
1) (исключен - от 12 января 2007 года N 220)
2) игровых автоматов без денежного выигрыша;
3) по боулингу (кегельбану);
4) по картингу;
5) по бильярду;
6) (исключен - от 12 января 2007 года N 220).
Если услуги действительно разовые и на 500 тенге, думаю проще будет забить. Если кому-то понадобится чек и доки, то просто завезти их попозже.
Как говорится, строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения.