Памятники архитектуры в Павлодаре будут сноситься?

Прочитал такую новость на nomad.su.
На 22 пункта сократится государственный список памятников культуры и истории, градостроительства и архитектуры, археологии в Павлодарской области
14.03.2008 / скандалы
Асемгуль Бакытова, "Известия-Казахстан", 13 марта
На 22 пункта сократится государственный список памятников культуры и истории, градостроительства и архитектуры, археологии в Павлодарской области. Пакет документов на каждый памятник выслали на утверждение в Министерство культуры и информации РК еще летом прошлого года. Главная причина исключения более двадцати памятных объектов – утрата культурной и исторической ценности.
Подпали под эту графу и памятники трудовой славы – трактора и автомашины периода поднятия целины. Судьба у них была незавидная: как известно, многие из них еще в начале 1990-х годов были разобраны и сданы на металлолом, но продолжали числиться в госсписке памятников. Восстановлению они не подлежат – таков приговор историко-культурной экспертизы.
В списке значатся памятники культуры и истории, которые вследствие бесхозяйственности властей и вовремя не оказанной помощи потеряли свою ценность для истории Павлодара. Типичный пример – дом матери Героя Советского Союза генерала Д. Карбышева по улице Карла Маркса, 235. Неоднократно специальная комиссия выносила заключение, что здание дома находится в аварийном состоянии и не подлежит восстановлению из-за 80 процентов износа. И таких адресов на заседании постоянной комиссии Павлодарского областного маслихата по вопросам социального и культурного развития прозвучало несколько: ул. Мира, 40 – памятник деревянного зодчества (бывшая железнодорожная школа), Ленина, 167 – дом Майры Шамсутдиновой и другие. В департаменте культуры одной из причин называют отсутствие в области строительной организации, которая специализировалась бы на реставрационных работах на памятных объектах.
Справка: сегодня в Павлодарской области находится 802 недвижимых объекта историко-культурного наследия. Под охраной государства находится 316, среди них местного значения – 313 и три – республиканского.
По-моему мы потом локти будет кусать... Нельзя сносить памятники ни при каких обстоятельствах.

Поделиться
+1