Банкрот до добра не доведет

В октябре прошлого года подъезд к одному из домов по улице Абая разворотили строители, прокладывавшие трубы теплоснабжения к Дому дружбы. Кроме того, рядом с многоэтажкой ремонтники выкопали несколько ям. Тогда местным жителям подрядчик пообещал вернуть территорию, прилегающую к зданию, в прежнем виде. Однако за девять месяцев к раздолбанному асфальту и рытвинам никто так и не притронулся.
– За это время я написала несколько писем в различные инстанции, но все безрезультатно, – сетует председатель домового комитета Людмила Слесаренко. – Сегодня на автомобиле к дому практически невозможно подобраться – на месте подъезда сильно просела земля.
Когда главе домкома начали предъявлять претензии собственники квартир, она решила обратиться в администрацию Дома дружбы. Но здесь Слесаренко огорчили новостью о том, что компания, которая занималась прокладкой теплоцентрали, разорилась.
Тогда вопрос «Что делать?» она адресовала чиновникам. Но и государственные служащие толком не помогли председателю домового комитета. В официальном ответе начальника областного управления строительства Рустема Баширова сказано, будто строительно-монтажные работы у Дома дружбы вела подрядная организация ТОО «Мотив-Болашак». При этом решением специализированного межрайонного экономического суда фирму признали банкротом, после чего было возбуждено конкурсное производство, а полномочия по управлению имуществом и делам должника передали управляющему Бегинбеку Бутенову.
В общем, оказалось, что требовать устранения недоделок главе домкома не с кого – фирма, которая должна была заниматься этим, прогорела. Что касается управляющего, то комментариев «Известиям-Казахстан» получить не удалось, так как он находился в служебной командировке.
Разъяснить ситуацию попытался директор Дома дружбы Рымтай Шокеев. По его словам, трубы теплоснабжения к культурно-досуговому центру проводили строители под руководством прораба Владимира Сотникова. К слову, дейст¬вовали они по договору с фирмой «Мотив-Болашак». Правда, до конца ремонтники работу не довели – подрядчик попросту не рассчитался с субподрядчиком. Возможно, по этой причине подрядчик и не привел участок, на котором разворотил асфальт и выкопал ямы, в надлежащий вид.
Разорение подрядчика обернулось проблемами и для администрации Дома дружбы. Как выяснилось, из-за банкротства теплоцентраль официально так и не была сдана в эксплуатацию. По сути, все готово, но Павлодарские тепловые сети не принимают трассу без соответствующих бумаг и отказываются заключать договор с культурно-досуговым центром на оказание жизненно важных услуг.