Кто прав? Принципы или карьера?

У меня вопрос к тем, кто сделал или делает карьеру, не важно каким способом, из тех, про кого говорят, «из грязи да в князи», у меня дискуссия с коллегой, который утверждает, что карьеру без «лизания зада» начальству и всем кому надо, не сделать.
Я своей карьерой пока не занимаюсь, больше на данный момент занимаюсь учебой, приобретением различных профессиональных навыков, паралельно работаю,но работа поднадоела, хотелось бы немного другое направление.
Но думаю, что не обязательно «лизать кому- то зад», просто уметь находить общий язык с нужными людьми, и быть тонким человеком, т.е уметь замечать и использовать нужную для себя информацию. Уметь находить какую- то золотую середину между своими принципами и сложившейся ситуацией…
Я считаю, что я ближе к истине, но мой оппонент утверждает, что есть только один способ сделать карьеру, я не могу его убедить в обратном…
Рассказывал один знакомый,работающий на крупном предприятии, что разговоры о тепленьком местече ходят задолго до того как оно освободиться, и случаи лизания зада нередки, особенно у тех кто сверху.
Получается мой оппонент прав?
Рассудите.
Если я допустим уйду работать на крупное предприятие, у меня будет простой выбор или подставлять кого-то или быть подставленной?

Поделиться
+1
Крицкий

Super22 июля 2008 17:19

работай сама на себя найми рабочих и пусть тебе "лижут" :-)

_Eva_

_Eva_22 июля 2008 17:28

Super
работай сама на себя найми рабочих и пусть тебе "лижут" :-)

Речь не о том вообще, а работников я буду нанимать, не для того, чтобы мне лизали, а для того чтобы, они работали на благо фирмы.

Крицкий

Super22 июля 2008 18:17

ну и крутись. работай на фирме одновременно пробивай каналы будущего. открой свое ченить. в нете есть тысяча советов как начать карьеру имея малый капитал. я мож электриком начанал имея одну отвертку и цешку за 150 тенге. все деньги вкладывая в рекламу в налоги.щаз полная спорт сумка инструментов + походная сумка + перфораторы + дрели. занялся попутно видеосьемкой + работаю в диатексе и замечательно живу. причем самое малое получаю это в диатексе.

DJ Fors

DJ Fors22 июля 2008 20:47

Подлизывают слабые люди, которые знают что на большее и не способны имхо. Стоящий работник всегда в цене в том числе и на руководящих должностях.
С другой стороны если подмазался под тебя то найдет решение поставленных задач.
хотя думаю уважение к таким людям меньше, ведь не известно кому он потом тебя продаст за новое теплое место. именно за это я б таких людей и не держал. скользкие они
А народ с руками иголовой нигде не пропадет. Бывает только что сами по себе условия не позволят чегото, тогда нужно своим делом заняться.

Вообще думаю есть 3 способа продвижения:
1) Показать себя
2) Подлизать (и быть обязаным потом)
3) Иметь нужные связи

Так что лучшее это первое или 3+1 имхо, в остальных случаях придется вертеться больше чем надо

Guests

Guests22 июля 2008 21:01

не надо лизать никому, лижут те, кто иным способом не может ничего достич...
надо работать, нет надо РАБОТАТЬ и тогда пойдёшь в карьере вот и всё :)

Иван

Protas23 июля 2008 6:48

Я тоже считаю что надо работать, а кто не умеет пусть лижет. Хороший начальник всегда увидит лизуна. Лизунов ставить на руководящие должности невыгодно, ведь работать он не умеет и стало быть рано или поздно подведет.
Как говорится в универе: Сначала ты работаешь на зачетку, потом зачетка работает на тебя!!!Этот же принцип на работе. Надо пахать и результат придет рано или поздно. Не видят твоей работы здесь? переходи на другое место, где тебя могут оценить.
Главное быть человеком, а не мудаком-лизуном, который залез куда то и спихивает свою работу на других, ненавижу таких уродов-"работяг".

Protas
2008-07-23 06:49:33
Виктор

person23 июля 2008 7:52

А бывает и так: место теплое одно, а кандидатов несколько, причем не тупых, а грамотных. Вот тут и начинается, кто же из них начнет заигрывать с шефом...

Demetrius

Demetrius23 июля 2008 8:03

Protas
Как говорится в универе: Сначала ты работаешь на зачетку, потом зачетка работает на тебя!!!
Эххх, у нас к сожалению этот принцип не работал... Ни разу(((
А вообще тема очень проблемная. Не всегда талантливые и умеющие люди делают карьеру - а все потому, что где-то пересеклись интересы или амбиции с начальством.
Сам по причине своей принципиальности не раз вступал в конфликты с вышестоящими людьми - ни к чему хорошему не привело ни разу( Но продолжаю работать в этом направлении :)

Александр

Alex71123 июля 2008 8:36

Никогда ни кому хвостом не вилял, и не собираюсь. А на нынешней моей работе за такую собачую преданность могут и выгнать. Вообщем всё от шефа зависит. Какой он человек- такие и порядки.

Mikhail

Mikhail23 июля 2008 8:36

Работа и жополизание конечно как бы противно не звучало но почти не разлучны...когда в отделе 3 сотрудника одинакового уровня кого первого повысят?Правельно того у кого с шефом наилучшие личные отношения...
а вообще увлекаться этим не надо просто нужно стать незаменимым человеков и тогда можно будет манипулировать руко-ом...

_Eva_

_Eva_23 июля 2008 12:57

2 супер Я не себе речь веду, мне не нужны советы как жить,
Я просто хочу понять, почему люди,проработавшие на одном месте 5-10 лет,умные и красивые, говорят: "я не поднялся, потому что не хочу лизать жопу никому и вообще начальник дурак"
2 сталк Не согласна с тобой, в большом предприятии, просто РАБОТАТЬ порой бывает недостаточно
2 деметриус согласна, когда отстаиваешь свою точку зрения перед начальником, и даже если ты в результате оказываешься прав, часто ни к чему хорошему конфликт не приводит.
2 михаил согласна, о том и речь, чтоб выйти далеко, а не просто рядовым начальничком, нужно очень тонко знать все правила поведения.

Guests

Guests24 июля 2008 9:22

2Ева
дык, как Мишаня сверху сказал уже, РАБОТАЯ, сделай себя незаменимой... лизать удел слабых :)

Jove

jove24 июля 2008 9:35

Тото столько "слабых" сидят в больших уютных кожаных креслах, а "сильные" пашут за десятерых и получают копейки. Незаменимых людей НЕ БЫВАЕТ, кто не верит сходите на кладбище.

_Eva_

_Eva_24 июля 2008 13:21

2 сталк Лично я не хочу сделать себя незаменимой,и речь вообще не обо мне.
Просто бывают ситуации, когда вышестоящее начальство устраивает нижестоящее.Все друг друга устраивают, занимаются они подхалимством или нет, это их личное дело.
А ты такой умный и красивый не вписываещся в структуру. И все. Иди топай - ищи новый коллектив и новые возможности.
2 форс хороший ответ и по существу, мне понравился 3-й пункт
Но опять таки хорошая отмазка для многих, у меня нет связей, поэтому я получаю копейки.

Mikhail

Mikhail24 июля 2008 13:51

_Eva_ отговорки начальник дурак я умный просто меня некто не понимает это удел как раз таки слабых людей.....типа непризнаный гений....
отмазки насчёт нет знакомых получаю копейки извини я знаю людей которые в 22-25 лет стали милионерами (доллары имею в виду) без ПАПЫ и МАМЫ....САМИ.....тут уж знаешь как тебе сказать стечение обстоятельств и т.д. надо искать пробовать себя с различных сферах...стримиться...бегать показывать себя, зарекомендовывать..даже при маленькой зарплате в солдиной компании можно получить офигеный репорт и с ним перевестись на хорошую зарплату...короче куча вариантов и т.д. главное делать а не сидеть ид умать...

Jove

jove24 июля 2008 13:58

Ухтыж в 22 года сирота с приюта становится миллионером (в баксах) а можно поподробнее про этих вундеркиндов?

_Eva_

_Eva_24 июля 2008 15:18

2 михаил
сама удивляюсь.... +1
действительно знаю очень много успешных людей, которые сами себя сделали, но возраста 22-25, к сожалению, таких не встречала)))))
Если б встретила, вряд ли б задавала бы такие вопросы)))))))))))))

Mikhail

Mikhail24 июля 2008 15:49

_Eva_ ну они не бегают просто об этом и не орут....вот и всё)
есть такие..при этом это не так трудно особено при наличии стартового капитала..например теже фьючерсы и дэй трейдинг при умелом подходе приносит весьма неплохие результаты...
допустим схема такова возьмём дэй трейдинг...
вкладываешь 3 тыс. у.е. думаю при желание найдёт каждый 4 житель нашей страны...доход в день около 100-150 долларов (проверял сам)...вот считай за месец они у тебя размножаються до грубо говоря 6 и т.д. пошло поехало..в идеале за год станешь ну не милионером но на жизнь хватит ВПОЛНЕ!

Mikhail

Mikhail24 июля 2008 15:50

jove не утрируй)
я не говорю о детях сиротах и т.д. их родители просто вполне среднестатистические люди и дать им чтото не знаю допустим 10 лямов для инвестиций и т.д. не могли....а они всего добились имено сами с нуля....начиная с заработка с 100-200 баксов в месец....

Jove

jove24 июля 2008 16:04

ну дальше то как, закончил этот гений универ в 21 год и за год начиная с зарплаты в 100 баксов заработал лям? А может он не пошел в универ а сразу после школы начал с зарплаты грузчика в 100 баков а через 5 лет стал гендиректором корпорации? Или он даже в школу не ходил? Чо лепить горбатого, раскажи как есть или признай что это был литературный прием "гипербола" (в простонародье "пи***ж")

_Eva_

_Eva_24 июля 2008 16:46

2 жове_Чесно, по личным наблюдениям, мож михаил где и приукрасил, но фишка успешного человека, особенно начинающего далеко не в деньгах, или их количестве.В общем Михаил прав, только не так это сформулировал.

Михаил

NeiTRiNo24 июля 2008 19:16

Тут два варианта.
1 Если начальник и его начальник из разряда лизунов. То кроме как лизать ничего не остаеться. Ставить умных лудей это подсиживать самого себя, и они это понимают.
2 Если начальник толковый, то лижи ему пока дырку не пролижеш повышение не добьешся. Такое назначение равносильно палкам в колёса.

Поэтому если начальство нормальное то и работать будеш пока будеш полезен фирме.

Slayer

sla__29 июля 2008 9:14

... как то у одного преуспевающего 32 летнего миллионера (Джон Пирпант Морган кажется если не прав поправьте) спросили как он, сын простого бостонского священника, умудрился добиться таких успехов в бизнесе. Сначала говорит, подрабатывал в магазине, на заработанные деньги купил огурцы (кажется) на рынке продал их в магазине, на вырученные деньги купил еще больше, потом еще и еще, а потом умерла его тетя (или дядя где то на филипинах) и оставила ему почти миллион долларов :) ... вот так он начал свой бизнес в середине 19-го века :D

ЗЫ он один из основателей General Electrics и Westr-Union и он афроамериканец !!!

_Eva_

_Eva_29 июля 2008 9:18

Просто он удачно потренировался на огурцах))))))))))

Slayer

sla__29 июля 2008 9:46

_Eva_
Просто он удачно потренировался на огурцах))))))))))


... но самое главное, что основной капитал он заработал на войне между севером и югом, продавал оружие северянам купленное в европе. Так что для кого война а для кого и мать родная, повторюсь он был афро-американцем.
Вот такие были принципы у сына священнослужителя. :)