Кереку Нет. Павлодар Да.

Источник цитаты (орган): Сайт газеты «Время» (http://www.time.kz)
[29.01.2009]
Павлодарцы не станут керекуйцами
Спор, длившийся 13 лет, закончен, не будет переименован Павлодар в Кереку - в честь купца Корякова, добывавшего когда-то в этих краях соль и основавшего форпост.
Имя Кереку более десяти лет настойчиво отстаивала на страницах местных и республиканских казахских газет группа инициаторов. “Да, это правда, что слово переозвучено на казахский лад от фамилии Коряков. Даже если это и так, есть другой вариант производности слова”, - выражал их позицию писатель К. Исабай.
Наконец тему Кереку решено закрыть. Как сообщил на пресс-конференции начальник управления по развитию языков Павлодарской области Талгат Абылкасимов, в случае переименования название города должно быть безличностным. По его словам, управление намерено вернуться к изучению вопроса о новом имени Павлодара через 2 месяца, когда закончится мораторий на переименования.
Между тем большинство павлодарцев, участвовавших в недавно проведенном опросе, заявили, что им нравится имя своего города. Результаты этого опроса были отправлены президенту.

Поделиться
+1