Под знаком близнецов

Политологи из Казахстана и России обсуждали вчера сложности сотрудничества наших государств в современных условиях. Раскрывая эту тему, эксперты поговорили и о наших общих политических противниках, и об Александре Невском, и даже о пивных фестивалях.
Вчера в Астане открылся форум экспертов Казахстана и России под названием "Казахстанско-российские отношения: новая повестка дня". Его участники обсуждали проблемы евразийской интеграции, формирования общего информационного пространства, совместные антикризисные меры и многие другие вопросы.
Выступавший первым генеральный директор российского информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве Алексей Власов заявил, что, по его мнению, пути России и Казахстана в ближайшем будущем разойтись не могут. А случись такое, то это было бы глобальной ошибкой политических элит.
- Россию и Казахстан связывает слишком многое, и прочность этих связей не определяется наличием советского опыта, - сообщил он. - Временами кажется, что мы смотримся, как разделенные государства-близнецы, которые на расстоянии в тысячу километров друг от друга интуитивно выбирают одинаковые костюмы, имеют сходные кулинарные предпочтения и те же жесты.
По словам Алексея Власова, сегодня Россия и Казахстан могли бы совершить ряд новых шагов, направленных на укрепление интеграции. В первую очередь, по его мнению, государствам следует рассмотреть возможность объединения своих инновационных потенциалов, будь то космическая программа или сотрудничество в другой высокотехнологичной области.
- Необходимо создание в России механизмов самых широких преференций для обучения студентов из Казахстана, - добавил он. - И самое главное - нужно в России формирование блока двуязычных специальностей "русский-казахский" по гуманитарному и техническому профилю. Такие попытки сегодня делаются в МГУ на историческом факультете. Я думаю, что это должно быть реализовано на уровне государственной программы.
И особенно, по мнению Алексея Власова, стоит уделить внимание сотрудничеству между молодежными организациями. Потому как сегодня молодые люди в обоих государствах испытывают все меньше интереса к соседям.
- Меня беспокоят появляющиеся антироссийские материалы в СМИ Казахстана, - заявил директор Казахстанского института стратегических исследований при президенте РК Булат Султанов. - Понятно, что за океаном существует специальный проект по созданию по всему периметру России своеобразного антироссийского кордона. К нему, мы знаем, подключились все наши бывшие союзники по организации Варшавского договора, а также некоторые бывшие республики СССР.
С другой стороны, по словам Булата Султанова, Казахстан беспокоят действия в России нацистов и скинхедов, в числе жертв которых недавно оказался и наш студент, который учился в Москве по стипендии компании "ЛУКОЙЛ".
- В такой ситуации многие казахстанские родители отказываются посылать детей учиться в Россию, - сообщил он. - Такие факты льют воду на мельницу тех, кто выступает против культурно-гуманитарного измерения интеграции, против единого научного, гуманитарного и образовательного евразийского пространства.
Директор Института культурной политики и искусствознания Министерства культуры и информации РК Ерлан Саиров добавил от себя еще пару штрихов, которые, по его мнению, мешают интеграции. Его, во-первых, обижает то, что в фильмах про Великую Отечественную войну нет "казахского или азиатского следа". И это было особенно заметно во время празднования 9 Мая.
- А между тем Москву защищали 28 панфиловцев, которые были собраны в Алматы, - сообщил он.
Вторую свою претензию Ерлан Саиров также адресовал кинофильму, на этот раз последней российской ленте об Александре Невском.
- Из 11 лет княжения Александр Невский 7 лет провел в Сарае (столица Золотой Орды. - Авт.), - сообщил он. - И он был одним из главных союзников правительства, которое существовало в то время. Для того чтобы говорить о том, что нельзя переписывать историю, надо прежде посмотреть на себя. Это вроде бы мелочи, но на самом деле они дают определенную трещину в отношениях между Россией и Казахстаном.
Заместитель генерального директора российского Фонда стратегической культуры Андрей Арешев сообщил Ерлану Саирову, что празднованием 9 Мая многие недовольны и в самой России.
- На мой взгляд, все больше выхолащивается суть праздника, и мероприятия, посвященные 9 Мая, все меньше отличаются от каких-то, извините, пивных фестивалей в некоторых чертах, - с грустью сообщил он. - Здесь есть о чем говорить, это наша общая проблема.
Следующий форум казахстанских и российских экспертов должен состояться уже в Москве.
© express-k.kz
Илья ГУК

Поделиться
+1