Учебник с живыми картинками

В начале октября на портале «электронное правительство» появились видеоучебники для начальных классов в рамках подготовки к переходу на 12-летнюю систему образования по нескольким предметам
Как вы думаете, понравился бы ребенку учебник, в котором все картинки оживают прямо на глазах? А учебник, в котором герои разговаривают с ним и приветливо машут рукой? Представленный видеоучебник больше похож на мультфильм, причем развитие его зависит от действий ребенка, от его вариантов ответа, выбранных заданий.
С помощью таких видеоучебников вместе с родителями или самостоятельно дети могут узнать много нового для себя и открыть мир знаний с помощью современных технологий.
Где можно ознакомиться с видеоуроками? На web-портале «электронного правительства» (www.e.gov.kz) в разделе «Образование». «Математика» для 1-2 классов, «Окружающий мир» для 1-2 классов, «Художественный труд» и «Музыка» для начальных классов - все эти предметы доступны для общего пользования.
Какими возможностями должен обладать компьютер, чтобы открыть эти видеоуроки? По словам Азизы Шужеевой, заместителя председателя правления национального холдинга «Зерде», чтобы посмотреть их, не нужно устанавливать специальных видеопрограмм.
- Подключение к Интернету, стандартное программное обеспечение, видео- и звуковая карты - при таком наборе технических средств вы и ваш ребенок смело можете заходить на сайт.
Узнав о том, что даже ребенок может освоить эти видеоуроки самостоятельно, сначала не поверила, и, как оказалось, зря. Пользоваться ими действительно проще простого.
С помощью курсора мышки выбираете задание… и все. Сказочные герои подскажут, что нужно делать дальше.
Например, уроки математики для первого класса. Здесь дети знакомятся с правильным написанием цифр, их порядковым числом, а помогают в этом несложные стишки, например: «У совы очки свалились, пополам переломились, дужкой кверху повернем, цифрой шесть мы назовем».
Первоклассник сможет узнать о геометрических фигурах, основных математических понятиях, простейших арифметических действиях и многое другое. Так, в каждом предмете множество различных заданий, направленных на запоминание предмета, помогают усвоить школьный материал. Уроки по художественному труду расскажут, как сделать различные поделки своими руками из природного материала, ткани, бумаги и т.д. Музыкальные уроки - это шаг в культуру народа Казахстана. Народные инструменты и легенды, связанные с ними, песни и знаменитые авторы - все это в подробностях откроется перед школьником.
Если ребенок отвечает на вопросы правильно, то может приступать к следующему заданию, если нет, то придется подумать над ответом еще, временных ограничений нет. Каждое действие сопровождается пояснениями в доступной для понимания форме.
Как пояснили в Департаменте среднего образования МОН РК, данные видеоуроки нужно расценивать в качестве внеклассного обучения для школьников начальных классов, чтобы родители могли дополнительно заниматься с детьми в удобное для себя время. Их можно использовать и в качестве повторения пройденного материала.
Видеоуроки появились на портале в канун Дня учителя. По словам заместителя председателя правления национального холдинга «Зерде», специалисты которого занимаются разработкой портала «электронного правительства», они готовы и в дальнейшем пополнять рубрику «Образование» подобными видеоуроками и электронными учебниками.
Интересно, а как к подобному нововведению отнеслись родители? Наталья Столбовская, мама второклассника, рассказывает:
- Случайно узнала про видеоуроки, но думаю, что это очень удобно. Я бывший педагог начальных классов, мне достаточно легко объяснить моему сыну правила правописания, орфографии, а также основные правила математики. Но родителям, которые не имеют педагогического образования, иногда сложно это сделать. Поэтому такие уроки полезны. Если ребенок что-то не понял на занятии, можно всегда вернуться к пройденному материалу и посмотреть его еще раз.

IT-технологии в системе образования - это направление, которое развивается в последнее время бурными темпами. Причем сами школьники с большим удовольствием принимают все предлагаемые технические новинки, и учителя столичных школ отмечают искренний интерес со стороны своих воспитанников.

Статья - http://www.zakon.kz/149920-uchebnik-s-zhivymi-kartinkami.html

Учебники - http://www.egov.kz/wps/portal/Content?contentPath=/library2/obrazovanie/obrazovanie/perechen_wkol/addInfo/12klass&lang=ru

Поделиться
+1