Айтишники РК обратились к Н.А. с открытым письмом

Представители бизнес-сообщества в области информационных технологий написали открытое письмо президенту и премьер-министру Республики Казахстан, которое было опубликовано в еженедельнике "Бизнес и Власть".

В письме говорится о необходимости вмешательства и ориентации государственных органов на преимущественное использование в своих информационных проектах потенциала отечественных IT-компаний, и в частности, предотвратить передачу социально и экономически значимого крупнейшего IT-проектае-Минфин зарубежным поставщикам. Ниже приводим полный текст письма.

Открытое письмо президенту Республики Казахстан и премьер-министру Республики Казахстан

Глубокоуважаемые Нурсултан Абишевич и Карим Кажимканович!

Мы, представители бизнес-сообщества в области информационных технологий, горячо приветствуем шаги руководства страны в направлении повышения казахстанского содержания в потребляемых товарах, работах и услугах.

Считаем очень важными предпринимаемые государством усилия по развитию системы образования, малого и среднего бизнеса и созданию рабочих мест в области высоких технологий, направленные на технологическую модернизацию и повышение конкурентоспособности страны.

Потенциал IT-отрасли Казахстана представлен несколькими сотнями действующих предприятий, которые имеют богатый опыт реализации и внедрения крупных IT-проектов в разных отраслях экономики страны и центральных государственных органах.

Однако, в деятельности государственных органов и ведомств не редки случаи принятия решений, препятствующих росту казахстанского содержания в высокотехнологичных проектах.

В частности, большой проект по разработке "прототипа для первого Центра обслуживания населения" стоимостью 531 млн. тенге был отдан зарубежной компании. В сентябре т.г.  объявлен единый конкурс на мега-проект е-Минфин, стоимостью 11 млрд. тенге, который полностью ориентирован на зарубежных поставщиков.

На наш взгляд, существуют определенные причины для перенаправления крупных государственных заказов в пользу иностранных компаний. Отчасти, это связано и с тем, что коррупционные действия при работе с иностранными компаниями менее заметны, а стоимость проектов можно существенно увеличить. Кроме того, чиновникам удобно маскировать этим свою некомпетентность в принятии решений, и, в случае получения неудовлетворительных результатов, уходить от ответственности, ссылаясь на авторитет иностранных компаний.

В результате в последние годы казахстанское содержание в государственных IT-проектах неуклонно снижается.

Передача проектов иностранным компаниям уничтожает отечественную IT-отрасль, ставит систему государственного управления в зависимость от иностранных глобальных компаний, несет реальную угрозу национальной безопасности и, в конечном итоге, может привести к потере нашей страной суверенитета.

Наши неоднократные попытки усилиями Ассоциации изменить такие подходы к реализации информационных проектов в государственных органах, к сожалению, не привели к действенным результатам. Ситуация становится критической. В отсутствие государственного заказа темпы развития отечественных IT-компаний значительно снижаются, и IT-отрасль в нашей стране перестает развиваться.

В связи с изложенным, просим вмешаться и ориентировать государственные органы на преимущественное использование в своих информационных проектах потенциала отечественных IT-компаний, и в частности, предотвратить передачу социально и экономически значимого крупнейшего IT-проекта е-Минфин зарубежным поставщикам.

От имени бизнес сообщества в области информационных технологий:

Президент Казахстанской Ассоциации IT-компаний (Н. Исин), президент Казахстанской ассоциации софтверных компаний (А. Амиртаев),
вице-президент Казахстанской ассоциации софтверных компаний (М. Габбасов), ТОО "Айсад-Тел" (А. Абайдильденов),
ТОО "АПРО" (Г. Махамбетов), ТОО "ARTA Software" (Б. Башеев), ТОО "Бимаш" (Е. Максимов), ТОО "Грантел" (Б. Сулейменов), ТОО "Интернет-компания PS" (Н. Красулин),
ТОО "Казахстанский центр геоинформационных систем" (Т. Утемисов), Учреждение "Казахский Центр Сетевой Информации" (П. Гусев),
ТОО "Казкомнет" (Е. Самалов), ТОО "Компания — Система" (Д. Биржанов), ТОО "Компания системных исследований "Фактор" (А. Нурадинов),
АО "Логиком" (С. Швалов), АО "НАТ Казахстан" (С. Ежков), ТОО "Научно-исследовательский институт экономики и информатизации транспорта и телекоммуникаций" (Е. Баилов),
ТОО "NEWTECH DISTRIBUTION" (А. Горбов), Независимый эксперт Казахстанской Ассоциации IT-компаний (Д. Гусак),
Независимый эксперт Казахстанской Ассоциации IT-компаний (А. Евсюков), ТОО "Ом.KZ"  (У. Усеркулов),
ТОО "Orient Telecom" (Л. Буткеев), ТОО "Плюсмикро" (В. Будич), ТОО "SMART-EX" (В. Пашкевич), ТОО "ТАМУР" (Б. Берентаев),
КГП "Центр информационных систем Алматы" (В. Хван), ТОО "Центр информационных технологий "Парадигма" (А. Биахметов).


Как вы думаете, достойны ли руки наших разработчиков таких проектов?

nola
2009-11-09 10:31:20
Поделиться
+1
Алексей

UFOmen 9 ноября 2009 10:35

"Передача проектов иностранным компаниям уничтожает отечественную IT-отрасль"
Хм... Отечественную IT-отрасль... Это например какую...? Нет я не спорю, может она где-то и есть... Глубоко... Но ГДЕ? Кто покажет?Не я, ничего не знаю

Slayer

sla__ 9 ноября 2009 11:05

UFOmen
"Передача проектов иностранным компаниям уничтожает отечественную IT-отрасль"
Хм... Отечественную IT-отрасль... Это например какую...? Нет я не спорю, может она где-то и есть... Глубоко... Но ГДЕ? Кто покажет?Не я, ничего не знаю

... насколько мне известно, все крупные проекты, сделанные по гос заказу, были отечественными компаниями, НО как правило под чутким руководством сторонних и возможно с субподрядами. 006.gif

nola

nola 9 ноября 2009 11:34

вспомним налоговую эпопею - вот вам и качество нацпродукта. Обкатка на 10 миллионах пользователей чего только стоит - причем повторяется она из серии в серию))) Задумки хорошие, но вот... 

какая

BPEMEHHO 9 ноября 2009 13:23

Эээхх, насьяльника, засем нам Ламборджини - смотри какая у нас телега! И стремительный ышак!LOL

Прямой эфир
Из-за банки пива павлодарского предпринимателя оштрафовали на 120 тысяч тенге
не мешало бы , чтобы и покупатель нёс ответсвенность. А если не совоершеннолетний выпьет бутылку в зале и готов оплатить…
#sergadm2 недели назад
Жителей Экибастуза напугали подземные толчки
1–3 балла: Очень слабые колебания. Люди их не ощущают (толчки фиксируют только приборы), либо замечают только те, кто…
#sergadm4 недели назад
"Иртыш" решил судьбу главного тренера Альшевского
Алдияру Жапарханову, спасибо! Видим, что ситуация меняется. Две ничьи 2:2 тому подтверждение. Я был на игре с Алтаем. На…
#Somik1 месяц назад
Девушка оставила заведенный внедорожник во дворе и чуть не лишилась его в Павлодаре
Оперативно, приятно, что за нами присматривают
#Somik1 месяц назад
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik2 месяца назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik2 месяца назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik2 месяца назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad2 месяца назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad2 месяца назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik2 месяца назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik2 месяца назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik2 месяца назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad2 месяца назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad2 месяца назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik2 месяца назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik3 месяца назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik3 месяца назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad3 месяца назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad3 месяца назад