Милосердие - наказание или дар?

Эпиграфом к этой теме идеально подходит цитата из Библии: "Многие хвалят человека за милосердие, но правдивого человека кто находит?"
Милосердие - камень преткновения человечества. С одной стороны человеческое, благородное и чистое чувство. С другой - противоречие эволюции и тормоз естественного отбора. Даже мнение самой Библии противоречиво:
1."глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу  "
2."Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку. "
Вчера милосердный противник смертной казни - сегодня, после того, как изнасиловали его ребёнка и убили жену, требует справедливости - именно смерти.
Вчера милосердная противница эвтаназии - сегодня, при последней стадии рака, испражняясь под себя, в тяжелейших, нечеловеческих муках, просит человеческого понимания и милосердного же права на смерть.
Порою понятие милосердия граничит с бездушностью и лицемерием - что милосерднее утопить котят или (корректно - вынести) выкинуть в подъезд с претензией, что кто-то якобы может взять себе и утром наблюдать их милые трупики возле подъезда. На самом деле это милосердие больше похоже на желание разделить ответственность за убийство с соседями.
Что такое милосердие? Тонкая грань между жалостью, переходящей в безволие и разумным эгоизмом, перетекающим в чёрствость? Мироощущение , без которого человек не был бы Человеком?
Может у кого-то есть идеи, примеры, может своё собственное мнение - отличное от общепринятого. Предлагаю подискутировать.

Поделиться
+1