Числа

Я вот тут задумался по поводу чисел. Прочитав Пелевина "Числа". В моей жизни преобладает число 6. Я родился шестого числа, встретил свою супругу шестого, она родилась шестого числа. Все мои счастливые моменты в жизни в большей степени подходят под число шесть.
Если капнуть глубже то шесть это натуральное число, равное сумме всех своих собственных делителей. Первое совершенное число — 6 (1 + 2 + 3 = 6).
В христианстве шестерка символизирует совершенство, полноту, шесть дней творения.
В Индии число шесть считается священным; шесть индусских измерений пространства: вверх, вниз, назад, вперед, налево, направо.
Китайская пророческая книга «И-Цзии» основана на шести прерывистых и непрерывных линиях, сочетание которых составляет систему из 64 линейных гексаграмм.
У китайцев шесть — численное выражение вселенной (четыре стороны света, верх и низ образуют шесть направлений); шесть чувств (шестым является ум); день, а также ночь, делятся на шесть частей.
В мифологии ашанти (Тропическая Африка) — это число смерти. С ним ассоциируются змея и скорпион - я по знаку зодиака скорпион.
Нумералогия утверждает что люди чила шесть гедонистичны и материалистичны.

"В Библии 66 книг, в мире есть 66 видов зубастых китов, самый большой метеорит на Земле, найденный в Намибии, весит 66 тонн, и 66 процентов австралийских аборигенов живут в городах." - Пелевин "Числа"

Вот такая вот магия чисел. Расскажите о своих числах.

Поделиться
+1