судьба болашаковцев

Глава государства возмущен кадровой политикой центральных государственных органов

АСТАНА. 22 января. КАЗИНФОРМ /Канат Кульшманов/ - Глава государства Нурсултан Назарбаев сегодня в Аккорде, где слушается отчет Правительства РК об итогах социально-экономического развития страны в 2009 году и планах развития в 2010 году, высказал возмущение кадровой политикой центральных государственных органов.

«Политика предыдущих лет, когда было предложено подбирать, учить, воспитывать молодые кадры ( выпускников программы «Болашак» - прим. авт.), направляя их на достойную работу, свела с бюрократией только к первому и последнему - подбирать и давать достойную работу. А в середине - их воспитывать, проводить через все ступени, чтобы они понимали, в чем дело - этого нет. В итоге сегодня в наших ведомствах на достаточно приличных должностях сидят молодые ребятишки, которые даже не понимают, для чего они туда посажены. Я недавно давал поручение по КМГ разобраться, какие жалобы были. Сидят ребята, которые не знают, чего они сидят. Как их подбирали?», - возмутился Глава государства.

«Я говорю о реальном секторе и доопытных инженерах, работающих в низах. Кроме раздражения и смеха, они ничего не вызывают. Хорошее место, большая зарплата - а дела нет», - конкретизировал Президент.

«Конечно, я не говорю обо всех. 15-20% этих молодых специалистов достойно работают на своих местах. А у остальных, кроме понтов, кто к какой группе, клану относится, желания перепрыгнуть на более теплое место, ничего нет. А в министерствах и ведомствах поощряют таких людей», - добавил Н.Назарбаев.

Президент РК предложил молодых чиновников отправлять в регионы на должности замакимов районов, городов на 2-3 года, а на их места брать более опытных людей с регионов. «А что, болашаковцы - другие люди, что ли? Почему бы их, человек 200-300, не отправить  в области для осуществления индустриальной программы? Надо поручить эту работу аппарату Президента», - отметил Глава государства.

взято с: http://www.zakon.kz/160334-glava-gosudarstva-vozmushhen-kadrovojj.html

и собственно наши реакции:

1.

-) всегда кто то виноват
2.

ну. зато как радикально-то.
1.

разрывет коррупционные связи в молодой элите
2.

это бесполезно. а вот в деревню их сослать - это круто.
2.

прикинь - мороз... слабоотапливаемый акимат
и не на 3 года, а на 5.

1.

да давно пора. или деревню ужо совсем загнобить, либо поднять
2.

у меня воспитанница живет в чернорецке, ну точнее ее родственники.
1.

ну не зря же они в сингапурах да англиях расслаблялись за счет налогоплательщиков
2.

ни работы, ни денег.
1.

зато увидят жизнь реальную.
2.

кто?
1.

кого сошлють
2.

а. это да. это правильно.
2.

сошлют... ссылка.... ы. декабристы! лет через 20-30 будут писать - творческая элита казахстана была сослана в глухие районы страны, т.к....

2.

мы стоим у истоков!

Predator
2010-01-27 12:50:58
Поделиться
+1