Так что!? Кризис кончился?!

Предлагаю в этой теме обсуждать позитивные и обнадёживающие (скорее воодушевляющие) новости. Согласен с тем, что таких гораздо меньше, чем плохих новостей, да и те, что есть - слишком розовоочёчны.  Тем не мене... Обсуждение и таких тем может быть интересным.

АСТАНА. 29 января. BNews.kz – Президент РК Нурсултан Назарбаев считает возможным повышение заработных плат работникам бюджетных организаций и студенческих стипендий не с 1 июля, а уже с 1 апреля 2010 года.

«Считаю, что положительный рост экономики в прошлом году позволяет осуществить 25% повышение стипендии, зарплат бюджетникам на три месяца раньше, то есть с 1 апреля 2010 года», – заявил Н. Назарбаев сегодня в своем ежегодном Послании народу Казахстана.

Глава государства напомнил, что в прошлом году на 25 % были повышены размеры стипендий, зарплат, пенсий, спецпособия в среднем увеличены на 9%. В этом году в республиканском бюджете на текущий год также были предусмотрены 25-процентные повышения с 1 января, а стипендии и зарплаты бюджетникам – с 1 июля 2010 года.

Исходя из  того, что это сказано Президентом уже в этом году, можно сделать робкий вывод, что в 2009году был "положительный рост экономики" А если дело не разойдётся со словом, то эту новость  смело можно назвать хорошей.Smile


Поделиться
+1
Slayer

sla__ 5 апреля 2010 15:48

koleroler

ну если не знаете я бы на вашем месте и молчал!!!

to koleroler,
... вы не ответили на вопрос касательно % себестоимости "местного" сырья.
Вами было слишком пафостно заявлено об вашей осведомленности по этому вопросу...

sla__
2010-04-05 15:51:15
НЛО борт №

НЛО борт № 5 апреля 2010 16:06

sla__

koleroler

ну если не знаете я бы на вашем месте и молчал!!!

to koleroler,
... вы не ответили на вопрос касательно % себестоимости "местного" сырья.
Вами было слишком пафостно заявлено об вашей осведомленности по этому вопросу...

перейдите по ссылке выше и ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте ВСЕ что там написано.

Slayer

sla__ 5 апреля 2010 16:42

заранее прошу прощения за оффтоп, но эту пагубную практику "сам дурак", и "посмотри выше" надо заканчивать.
1. Основным компонентом любого мыла это пальмовое или кокосовое масло, за редким исключением масла животного происхождения, так как его очистка очень грязна. (где в РК растут пальмы и кокосы?)
2. Чтобы не тратить время и средства на его очистку, изначально закупается сырье самого высокого качества, так как от этого целиком и полностью зависит качество готового продукта. Далее отдушки и красители входящих в состав рецептур не производятся в должном объеме и надлежащего качества на территории СНГ. Основной поставщик - Китай, за редким исключением Польша или Литва. Есть еще пару заводов на Украине и в Белорусии, но производимые объемы, не позволяют экспортировать продукт.
3. Так же используемый (в данном случае) тех.процесс мыловарения - "омылевание"  едким натром, который так же импортируется в РК.
4. Оборудование или старое европейское, может и Турция или в лучшем случае опять же Китай. Кстати это касается и фасовочного оборудования. А вот тару привозят из РФ, а первые партии были из Китая. (хотя в середине декабря были переговоры с одним из местных производителей, чем закончились не вкурсе)
5. Люди. Вы знаете, что у "них" до сих пор нет нормальной лаборатории по контролю качества? Вернее она есть, но сертифицироваться не может. Почему - отсутствие специалистов.
А так 100% "местное" производство. Кстати первая партия товара, которая пошла на стандартизацию и сертификацию, была произведена в Китае под заказ, но под "местным" брендом.
Так что, не знаете не пишите пожалуйста.
ЗЫ. как говорится ничего личного, но в РФ ситуация точно такая же...

Александр

Alex711 5 апреля 2010 16:43

Господа тостующие, даже если там будет 10% местного сырья - уже хорошо.. С чего то то надо начинать... Или вы хотите сразу передовое производство? Если хотите всё и сразу - заводите и делайте. А то утро в деревне - сижу на печи и хочу калачи...

НЛО борт №

НЛО борт № 5 апреля 2010 16:56

Alex711
Господа тостующие, даже если там будет 10% местного сырья - уже хорошо.. С чего то то надо начинать... Или вы хотите сразу передовое производство? Если хотите всё и сразу - заводите и делайте. А то утро в деревне - сижу на печи и хочу калачи...


+1.................а поповоду китайского оборудования и т.д., по мне то китай в последнее время может даже и перегнал европу по качеству. (я имею ввиду заводской китай, а не то что собирают и делают дома или в гараже.)

Demetrius

Demetrius 5 апреля 2010 17:00

 

sla__
заранее прошу прощения за оффтоп, но эту пагубную практику "сам дурак", и "посмотри выше" надо заканчивать.

 

Отлично сказано!

И описано отлично. Спасибо!

Производство и впрямь солидное:)


У нас примерно так же боролись с кризисом - закатывали асфальтом дворы, в то время как крыши протекают везде и всюду.

Slayer

sla__ 5 апреля 2010 17:02

да кстати меня, сейчас поправили в асе, что каустическую соду используют уже местную, но все равно смешивают с российской.
Так что в этом вопросе не прав.

sla__
2010-04-05 17:03:06
Арман

Mysyk 6 апреля 2010 3:09

Ух ты. Собственное производство косметической продукции. Smile Совершенно верно сказано, что рассчитано на патриотов. 100% я их будущий клиент. Если они все правильно будут делать, то плюсов будет больше. Наконец химики будут востребованы, институты заполнятся студентами. Переработка нефти позволяет извлечь массу органических соединений, среди которых обязательно имеется масло. Даже если оно не в чистом виде, то при помощи специальных химических реакций. Для этого в Павлодаре надо построить местный нефтеперерабатывающий завод. На нефтеперерабатывающем заводе не только ГСМ получают, но как я сказал, массу органических соединений. Значит, можно много чего еще построить для использования этих соединений. Будет откуда взять химиков. Также работу найдут будущие программисты, инженеры и системные администраторы, если будет автоматизация. Для всего этого нужно открыть побольше кафедр в имеющихся институтах и университетах, а также построить новые.
Очень положительная новость. :) Как раз в тему.

Slayer

sla__ 6 апреля 2010 6:09

Mysyk
Ух ты. Собственное производство косметической продукции. Smile Совершенно верно сказано, что рассчитано на патриотов. 100% я их будущий клиент. Если они все правильно будут делать, то плюсов будет больше. Наконец химики будут востребованы, институты заполнятся студентами. Переработка нефти позволяет извлечь массу органических соединений, среди которых обязательно имеется масло. Даже если оно не в чистом виде, то при помощи специальных химических реакций. Для этого в Павлодаре надо построить местный нефтеперерабатывающий завод. На нефтеперерабатывающем заводе не только ГСМ получают, но как я сказал, массу органических соединений. Значит, можно много чего еще построить для использования этих соединений. Будет откуда взять химиков. Также работу найдут будущие программисты, инженеры и системные администраторы, если будет автоматизация. Для всего этого нужно открыть побольше кафедр в имеющихся институтах и университетах, а также построить новые.
Очень положительная новость. :) Как раз в тему.

... насколько я знаю в Павлодаре есть НПЗ LOL, Вот только с нефти можно для косметической продукции делать ну разве только что глицерин. Вот только дорогое это удовольствие. И смысл будет, его делать, если это будет побочный продукт какого нибудь основного производства.
Что касается химиков и это в Павлодаре есть, вернее было в должном качестве в ПГУ кафедра, поправьте если есть факультет (химических технологий кажется). Так же есть Химикомеханический коледж (в мою бытность еще техникум). А так же есть училище при Алюминевом, правда там делают аппаратчиков. А вот аналитиков-химиков во всем КЗ не обучают. Не кому. Ближайший в Томске.
PS ...никто не знает Мальков еще преподает в ПГУ?

sla__
2010-04-06 06:13:16
Demetrius

Demetrius 6 апреля 2010 9:08

А мне вот все равно чем пользоваться, лишь бы хуже не было.

Раньше у нас тут шампуни какие-то выпускались. Так моющиеся ими люди утверждали, что от перхоти они избавляют в момент. И это в бум всяких хедншолдерсов и веарблеков было.

Хотя я бы все-таки поостерегся...

Slayer

sla__ 6 апреля 2010 10:06

Ога "Диона" назывались, между прочим с экстрактом корня женьшень. Но нету, теперь. Невыгодно или ненужно. 

Прямой эфир
Жителей Экибастуза напугали подземные толчки
1–3 балла: Очень слабые колебания. Люди их не ощущают (толчки фиксируют только приборы), либо замечают только те, кто…
#sergadm1 неделю назад
"Иртыш" решил судьбу главного тренера Альшевского
Алдияру Жапарханову, спасибо! Видим, что ситуация меняется. Две ничьи 2:2 тому подтверждение. Я был на игре с Алтаем. На…
#Somik2 недели назад
Девушка оставила заведенный внедорожник во дворе и чуть не лишилась его в Павлодаре
Оперативно, приятно, что за нами присматривают
#Somik3 недели назад
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik1 месяц назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik1 месяц назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik1 месяц назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad1 месяц назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad1 месяц назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik2 месяца назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik2 месяца назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik2 месяца назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad2 месяца назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad2 месяца назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik2 месяца назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik2 месяца назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik2 месяца назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad2 месяца назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad3 месяца назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick3 месяца назад