Ну в общем в этом и состоит весь вопрос.Много кто у нас в квартирах держат собак и у собак соответственно есть свои нужды.Вот мне и интересно кто и куда их выводит: во дворе нельзя-люди ходят и "спотыкаются", за домом нельзя- "под окнами срёте", на стадионе нельзя-дети там бегают...Куда выводить то животное?Ну со взрослой собакой ещё как то можно, а что делать если ещё щенок и он не понимает что прям тут этого делать нельзя, а бежать дальше терпелки пока не хватает?
Просто у меня щенок 5-ти месячный(крупненький такой) и пока он дальше 5-ти метров от подъезда терпеть не может, выскакивает и тут же начинает свои дела делать,причем практически на тропинке, сразу скажу что мы с мужем через день ходим убираем.Просто сегодня звонила возмущённая мадам из кск и потребовала чтоб мы уходили "куда нибудь подальше", мол двор весь загадили.. Я говорю как загадили-мы убираем через день да и это же щенок ещё, он не может пока "до угла" терпеть, подростёт-будем уходить как можно дальше,но... получается дальше от нашего дома-значит ближе к другому...замкнутый круг какой то...
Во дворе между домами Советов 50 и 52 и Лермонтова 53 бабки дворовые завели таких же дворовых шавок. Целая стая уже. Начиналось все с маленького одного щеночка. А сейчас это злобные твари, которые не стесняются кусать проходящих мимо.
Им дорога одна - на усыпление. Никому дела нет, а бабки еще и орут, если от этой мрази отбиваешься - мол они добрые и хорошие и мы их кормим! Тоже завели собачек, объедки некуда девать.
Может кому пригодится, мне пригодилось...
Решение Маслихата города Астаны от 9 февраля 2007 года N 341/43-III
О Правилах содержания собак и кошек в городе
Зарегистрировано Департаментом юстиции города Астаны 14 марта 2007 года N 464
/тек. ред. 06.11.2009/
Глава 9. Контроль за соблюдением Правил
Контроль за соблюдением горожанами, предприятиями, организациями и учреждениями Правил содержания собак и кошек в городе осуществляют государственные органы, уполномоченные на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан: учреждения санитарно-эпидемиологического и ветеринарного надзора, органы внутренних дел, жилищно-эксплуатационные органы - кооперативы собственников квартир.
70. Кооперативы собственников квартир для осуществления контроля за выполнением Правил:
1) определяют места для выгула собак размером не менее 15х15 метров на территории, закрепленной за кооперативом собственников квартир, жилищным кооперативом либо на территории микрорайона (квартала), свободной от застройки и прилегающей к кооперативам, после согласования с местными исполнительными органами, с ограждением, установкой табличек, знаков;
2) поддерживают санитарное состояние дворовых территорий, где определен выгул собак за счет владельцев животных либо включив дополнительную оплату в коммунальные услуги;
А я собак в детской песочнице выгуливаю, само удобно щитаю.
В детской песочнице не совсем удобно, лучше в подъезде на соседском коврике выгуливать, ну на крайняк в лифте.