Ура!!! Зубные протезы уходят в прошлое!

Японские учёные научились выращивать новые зубы из так называемых стволовых клеток, причём прямо во рту у пациента

Лечение и особенно протезирование зубов — почти для всех из нас процесс малоприятный, не говоря уж о его цене. Кроме того, постановка протезов не всегда заканчивается хорошо — организм не сразу, а порой и никогда не привыкает к искусственным зубам и отторгает их. Японские медики, похоже, приблизились к решению этой проблемы. Они научились выращивать новые зубы из так называемых стволовых клеток, причём прямо во рту у пациента.

Правда, пока чудесную технологию испытали на себе только лабораторные мыши. Учёные из Токийского научного университета выделили у зверьков два типа стволовых клеток, содержащие весь необходимый для роста зубов материал. Напомним, стволовые клетки — это особые клетки организма, способные в процессе своего роста преобразоваться в клетки любых органов и тканей.

Из этих самых клеток медики вырастили крошечные «зародыши» мышиных зубов в лабораторных условиях. Затем их пересадили в челюстную кость мыши в том месте, где настоящий зуб был удалён. Пять недель спустя из десны зверька прорезался новый зуб. Полностью он вырос ещё через две недели.

Описывая свой успех в журнале «Proceedings» Национальной академии наук США, учёные особо отметили, что искусственно созданный зуб абсолютно функционален и ни в чём не уступает настоящим.

— Каждый выращенный зуб является органическим целым с десной и челюстью и содержит все те же ткани, что и настоящий — дентин, эмаль, пульпу, кровяные сосуды и нервные волокна и так далее, — заявил участник разработки доктор Кацухиса Накао. Он также рассказал, что его мохнатые пациенты не испытывали никаких проблем при поглощении пищи, то есть, предположительно, зубы не болели и не доставляли им дискомфорта.

Изначальный материал, т. е. стволовые клетки, были взяты учёными из мышиных эмбрионов. Человеческие стволовые клетки добывают в основном таким же образом — этот способ самый простой и эффективный, однако многие страны запретили его по этическим соображениям. Японцы, впрочем, надеются, что получить нужные им клетки можно и из других тканей организма. Например, ещё одни источником стволовых клеток является кожа.

Разработчики технологии уже занялись поиском подходящего материала в человеческом организме. Кроме того, они учатся контролировать размер искусственного зуба — так как первые экспериментальные образцы оказались чуть меньше природных зубов мышей — и скорость его роста. Ведь у человека зубы растут медленнее, чем у зверя, на это могут уйти несколько месяцев, а то и годы.

В любом случае, технология может стать настоящей революцией в стоматологии, позволив пациентам отказаться от мостов, имплантов и коронок. Причём расчётная цена одного био-зуба предполагается ненамного выше стоимости той же керамики. Впрочем, сильно надеяться на японских медиков и прямо сейчас выдирать надоевшие протезы не стоит. Доработки и тесты технологии, по предварительным расчётам, займут ещё около 15 лет.

Ура, ура, ура! Для меня зубы - больной вопрос, так что меня лично новость радует! Подождать подожду, ай, молодцы!))))

Поделиться
+1
Demetrius

Demetrius 5 апреля 2010 15:39

Эх, 15 лет еще... Как бы коронку поменять хотелось на нормальный зуб.

Прямой эфир
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik1 час назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik2 часа назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik5 дней назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad5 дней назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad1 неделю назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik2 недели назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik2 недели назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik3 недели назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad3 недели назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad3 недели назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik3 недели назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik4 недели назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik4 недели назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad1 месяц назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad1 месяц назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick1 месяц назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm1 месяц назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad2 месяца назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad3 месяца назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad3 месяца назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick3 месяца назад