Лучшие кинематографические ролики в играх

Многие люди, любящие кинематограф и короткометражки в частности, почему-то полностью игнорируют игровой кинематограф. А ведь ролики зачастую получаются поистине шедевральные. Другое дело, что сейчас всё идёт к тому, что сами игры целиком становятся произведениями интерактивного кинематографического искусства, и ролики вплетаются в игровой процесс... но это уже совсем другая тема.

В этом треде призываю всех давать ютуб-ссылки на ваши любимые ролики из игр. (СПОЙЛЕРЫ НЕИЗБЕЖНЫ)

Прошу постить: заставки пререндеренные, заставки на движке, внутриигровые сценки, трейлеры 

Итак, мои любимчики, в случайном порядке:

Начну с World of Warcraft. Вообще, в плане заставок, игра эта, по моему мнению, сплошное разочарование. В основном это либо уродские ролики на движке (с последующей обработкой), либо красивые, но скучные ролики в стиле "смотрите как эта сисястая эльфийская сорка еб*шит!!". НО! Но есть там один ролик, от которого у меня КАЖДЫЙ РАЗ проходит дрожь по всему телу, и так и норовит выкатиться слеза от всей его лютой и беспощадной ЭПИЧНОСТИ. Его я могу пересматривать до бесконечности, и всякий раз быть глубоко тронутым. Я говорю, разумеется, о вступительном ролике для предпоследнего экспаншн-пака, Wrath of the Lich King:

(оригинал, на английском)


(а тут на редкость удачный русский перевод, с озвучанием непревзойденного Андрея Ярославцева)

______________________


Собственно, ни для кого не секрет, что Blizzard Entertainment (ныне - Activision-Blizzard) не только один из величайших разработчиков за всю историю игр, но еще и просто инкубатор великолепных сюжетных роликов. Посему продолжу свой винрарный тред заставками из великого StarCraft. Графика, конечно, по нынешним меркам просто убогая, но именно поэтому эти ролики бессмертны и шедевральны -- режиссура, звук и графический стиль делают их такими, а не технические навороты (это относится ко всем роликам Близзард, разумеется).

Вступительный ролик к StarCraft: Brood War -- он берёт тебя за яйца (даже если ты женщина), превращает их в жижу, и заставляет тебя это сожрать. Наверное, самый известный из всех.

Заключительный ролик протоссов в StarCraft. Короткий, но очень мощный и напряженный ролик. Здесь, конечно, требуется знание сюжета игры, ибо эмоциональный заряд формируется из симпатии к герою ролика -- Тассадару. Слёзы наворачиваются даже по прошествии стольких лет...


Заключительный ролик зергов (и игры в целом) из Starcraft: Brood War. Тоже достаточно трогательный.


Подрыв исследовательского судна "Америго". Классический такой триллер.

и напоследок, инаугурационная речь Арктуруса Менгска. ...FOR WE SHALL WIN THROUGH, NO MATTER THE COST!

_________


Diablo II

Заключительный ролик второго акта. Пленение Тираэля и освобождение Баала.  Разве может существовать более стильный дизайн ангела???


Заключительный ролик к Diablo II  (до аддона):


__________


WarCraft III

Бой Тралла и Грома с Манноротом

Артас убивает отца


(кстати, Артас в этом видео берет лепестки, и мнет их в руке, будто пытаясь что-то почувствовать... а во вступительном ролике к WotLK он берет в руку снег и так же перетирает пальцами)


А вот заставки из Диабло 3 и Старкрафт 2 пока не впечатляют... как и сами игры, кстати.

__________


И вот теперь я понял, что из числа моих любимых игр, у меня не получается, в дополнение к близзардовским, выбрать те, которые бы поразили меня своими заставками (даже на движке)... Хотя, разумеется, в ролевых играх кинематографические ролики зачастую не нужны, ибо полностью заменяются внутриигровыми диалогами и сценками. А вот их всех припомнить и собрать в кучу... трудновато. Могу лишь назвать Baldur's Gate 2, GTA: San Andreas / Vice City, Deus Ex, Mass Effect 2, но выделить какие-то конкретные сценки из них затрудняюсь.

Так что выкладывайте свои любимые ролики, авось что вспомню и пристыжусь.

Хотя не, всё-таки думаю можно еще добавить в список горячо любимый мною Icewind Dale 1, в котором ооочень красивые ролики между главами (вступительный, например). Собственно, такой метод повествования весьма распространен, а также прост и элегантен.

Поделиться
+1