70-гигапиксельная панорама Будапешта

Взято с http://www.yaplakal.com/forum2/topic284873.html

Объектом съемки в этот раз стала столица Венгрии - Будапешт. В ходе работы фотографы использовали две полнокадровые фотокамеры Sony A900, объективы Minolta AF 400mm f/4.5 APO G с телеконверторами. Всего было сделано примерно 20 тысяч фотографий. Результат работы поражает воображение - 590 тыс. пикселей в ширину и 121 тыс. в высоту.

Съемка производилась с самой высокой точки Будапешта - старой наблюдательной башни Елизаветы. Для склейки панорамы фотографы решили использовать программное обеспечение Autopano Giga. Данные обрабатывались с помощью рабочей станции Dell Precision T7500, оснащенной 24 Гб оперативной памяти, шестью терабайтами дискового пространства и двумя четырехъядерными серверными процессорами Intel Xeon.

Несмотря на возможности аппаратной составляющей Dell Precision T7500, обработка панорамы заняла несколько дней. В результате был получен KRO-файл объемом 200 Гб. Затем фотографы преобразовали его в другой формат и разбили на несколько частей для последующей обработки.
В распечатанном виде панорама получилась бы гигантской - 156 метров в ширину и 31 метр в высоту. Специалисты Epson Hungary и Print Academy решили помочь энтузиастам и согласились распечатать уменьшенную копию снимка шириной 15 метров.
Все желающие могут ознакомиться с панорамой здесь - http://70gigapixel.cloudapp.net/
(Для просмотра необходим плагин Microsoft Silverlight, который будет установлен при заходе на сайт)

Поделиться
+1