Павлодарский горводоканал обвинил граждан в чрезмерной экономии
Руководство павлодарского горводоканала заявило, что горожане разоряют компанию тем, что… повально экономят.
После установки квартирных счетчиков доходы компании резко сократились. Поэтому водники подали заявку на увеличение тарифа с 1 января 2011 года сразу на 35 процентов.
- Не исключено, что разрешение на рост тарифа мы дадим, но не на столько, - говорит начальник антимонопольного департамента области Каиргали Тулендинов. - Потому что мотивация у горводоканала неправильная.
Еще одна "приятная" новость-Алма ТВ убрали скидку,при оплате услуг за 12 мес.,раньше это была существенная экономия,40 процентов!
хорошо,что гмедиа не убрали)
Да,они свои 20 оставили.
Тариф или квартплата, это платежи за содержание дома, вода+канализация, электричество, тепло.
Авто, прежде чем умничать, поищите в словаре значение слова тариф.
Тариф — система ставок платы (платёж) за различные производственные и непроизводственные услуги, предоставляемыекомпаниями, организациями, фирмами и учреждениями. К категории тарифов относят также системы ставок оплаты труда.
А где сравнение-то? Кто чего сравнивал?
Я лишь сказала, что раньше у Вас интернета и кабельного не было и Вы прекрасно без него обходились. Сейчас Вам его никто не навязывал, Вы добровольно включили инет и кабельное себе в комуслуги. То есть комуслуги на треть повысили Вы себе сами.
Раз подключили себе развлекаловку, то и нечего плакаться, что за комуслуги теперь "полпенсии" надо отдавать. Никто Вас не заставляет пользоваться тем, без чего можно обойтись и потратить деньги на еду и лекарства
Еще раз повторю. Здесь обсуждают мерзкие действия со стороны водоканала, что сначала они призывали население к экономии и затем столкнулись с тем, что у них упадок прибыли. Вот такие низменные выходки у горводоканала. Вместо того, чтобы работать и внедрять новые технологии в обеспечении нас водой, они хотят получать деньги по-легкому.
Никто не говорит, что нас заставляют! Здесь обсуждается, что наши монополисты ОФИГЕЛИ и ломят цены!
Даже если откинуть "развлекаловку", цена за тепло очень большая, по идее она должна быть раз в 10 меньше, т.к. обслуживание теплосети толком нет (трубы старьё и никто их не меняет).
Моя специальность "Тепловые Электрические Станции", волей судьбы приходилось работать инженером-проектировщиком тепловых сетей. Так вот, заказчики в первую очередь просили проект сделать на БОЛЬШУЮ сумму, а в итоге прокладывали трассу по МИНИМУМУ, и в ТЕПЛОВЫХ СЕТЯХ делают точно так же. Составляют сметы на работы, которые на самом деле не выполняют вообще, есть там знакомые и знаем сколько они там в карман себе кладут.
Я вообще-то отвечала вот на эти цитаты:
И эти люди инет и кабельное в комуслуги включили. А если milaro выкинуть из суммы 15 тыс. инет и кабельное, то и выйдет в итоге за комуслуги на треть меньше. 9-10 тыс. Чего возмущаться то, что за двухкомнатную аж (о, ужас!) 15 тыс. тенге!? Я просто вот этого не пойму. Люди возмущаются в первую очередь на монополистов, что за комуслуги они отдают уже по 100 баксов, а сами включают в комуслуги то, что к комуслугам не относится вовсе
Ну стрелка ты интересный человек! Для тебя, что 10тыс не деньги?
Ну вычти ты эти 5 тыс из 15 в уме и получишь сумму за КОММУНАЛЬНЫЕ услуги. Или тебе принципиально докапываться до слов?
Ведь говорится не только о дороговизне коммунальных услуг (причитай название темы), а о любых тарифах на услуги.
Для меня например УЖАС, что я плачу 10тыс! Учитывая, что плачу я их кому-то в карман!
Никогда в этой стране не будет порядка, ИМХО. Тепловики изначально завышают тарифы, температура теплоносителя не соответствует ими же разработанному тепловому графику. Я по роду деятельности каждый день проверяю параметры и могу с уверенностью сказать, что они завышают тариф процентов так на 30 причем необоснованно. К примеру на улице -30, тепловики должны при такой температуре подавать 110 градусов, а на деле подают 96 максимум 100. Дальше продолжать? Так же с гореводоканалом. Сначала они кинулись ставить общедомовые счетчики, мотивируя это экономически целесообразным вариантом, когда людям стали приходить не хилые счета народ кинулся устанавливать счетчики в квартирах. Похвально, подумали в ГВК, но не учли один момент - класс точности у счетчиков разный. Соответственно вылезает разница показаний, а в итоге убытки. Что делать? Браковать счетчики и завышать тарифы - единственный выход, что они с успехом и делают. Я на днях носил счетчики на поверку, 2 штуки, забраковали оба, типа считают с погрешностью. О каг. Самое интересное, что откуда они берут такие тарифы если у них некому работать? В ГВК всего одна аварийная бригада по канализации
И это монополист? А вы видели как работают их аварийщики, которые выезжают на порывы? Я имел честь несколько раз наблюдать сей процесс. Зрелище, скажу я вам, то еще. Копперфильд нервно курит.
Вас не удивляет, что за любой товар, Вами купленный, Вы платите кому-то в карман? И зачастую платите весьма завышенную цену. У нас со всеми товарами и услугами так, а Вы только опомнились.
Первый раз прорвало трубу с холодной водой. Забили чопик...
Во второй лопнула труба отопления. Дабы не хлестало вверх кипятком, кинули тряпку на трубу со словами "Завтра придут ваши сантехники и все исправят".
Да уж
Давайте посмотрим что сравнивают на форуме.
1) у одного мать имеет пенсию 51000
2) у другого 26000 и он отмечает это с обидой....
А у меня простой вопрос. Может все таки дело в том , что эти женщины по разному работали?
И тогда все нормально?
Смотрится и в упрек ставиться , что современная квар плата содержит и кабельное и интернет ...
Вот только по чему не замечается , что эти кабельное и интернет составляют 33 % от общего счета?
Может все таки дело в том, что у нас любят прибедняться? Или жить за чужой счет?
Думаю , что если человеку нужны деньги на продукты и лекарства- то интернет не такая важная вещь. Или если есть интернет то может не стоит говорить что так уж плохо живут?
Страшнее другое.
Мне страшно, когда молодые люди работая не на государство , а в реальной экономике не могут заработать деньги что бы прокормить и себя и детей .
Так как их фирмы не могут конкурировать с Китаем ...
Как то так...
Ну такие речи чесс слово, читать смешно!
Дело не в том когда я опомнилась, дело в том что не в наших силах это изменить!
Мне например нигде не упираются 10тыс, я ужасаюсь что МНОГИЕ люди у которых и этих 10ти нет, вынужденны "копить" долги за коммунальные.
такими темпами мы скоро будем за воздух платить... Хотя кое-где и так уже платим.
Сегодня пришла квитанция за свет и тепло. Что-то меня мягко говоря поразила цена. В двух прошлых месяцах мы платили по квитку чуть больше 7тыс, а в новом квитке 4264тн. Причем цена за тепло никак не изменилась, как брали 3тыс, так и осталось. А вот за свет было 3278тн, а стало 856тн. Расход по кВт не менялся...........
Кто знает с чем связанны такие перемены?
Миларо, улыбаемся и платим, улыбаемся и платим
У них есть такой прикол: они в квитанцию вписывают не весь месячный расход, а часть, остальное в резерв. Тебе приходит квитанция и ты радуешься, что так мало платить, а потом после очередного повышения тарифа, они начинают добавлять тот самый резерв в оплату и получается мы еще больше переплачиваем.
Зная наших коммунальщиков, что-то даже не обрадовалась(((((((((
прежде чем писать, может быть квитанцию внимательно посмотреть? А что в квитанции? - там есть, оказывается, месячный лимит энергопотребления на одного человека, который оплачивается по одной цене и тариф на превышение этого лимита по другой цене.
Знамо про лимит.
скорее всего вы не передали показания счетчика. и вам начисляли по лимиту. а потом пришла тетеньки и проверила показания - факт не сошелся с расчетными цифрами. отсюда и вышла сумма.
сверила с показаниями счетчика, у нас сейчас показания на 100кВт больше чем в квитке
328370 очень милая и объективная дама. знать надобно лицевой счет. или адрес и ФИО.
Та не, строго за этим слежу, сам записываю показания ежемесячно и сам звоню для передачи.
Сам ты урод
Сделай все как должно быть, и не воруй электричество.
Чем они заслужили такой статус? Я вот и про ГАИ-шников слышу, что они мол уроды. Однако, как сам наблюдаю, если ты не нарушаешь, НИ ОДИН инспектор не останавливает даже, значит и уродами их назвать не могу.
1) Монтажная схема может меняться только самим владельцем в целях пустить напряжение минуя счетчика.
2) Перефазировка делается владельцем для того, что при подключении трансформатора с нулем на батарею отопление или стояк водопровода, при этом счетчик крутится в обратную сторону, то есть производят отмотку.
3) Не закрепленный счетчик наклоняют на "попа", при этом происходит смещение нагрузки диска и счетчик останавливается.
4) Не цельный провод дает возможность подключаться ДО счетчика.
Так какие претензии к Энергетикам?